Александр Ралот. Испытание бухгалтера Чеснокова (юмористический рассказ)

− Какая же ты счастливая Зинка! Завидую тебе… поэтому…вспомнила… по белому. Ещё пара деньков и ты из банальной гусеницы — Кузькина, превратишься в прекрасную бабочку − Чеснокову, − лучшая подруга Танька Зайцева мечтательно закатила глаза, представляя себя в белом свадебном платье и фатой на голове.

− И чего ты такое мелешь! Ща как дам, этим предметом по твоей дурной башке! − Зинаида кинула нетрезвый взгляд на почти пустую бутылку марочного вина, − можно сказать с песочницы и совочков, дружим! И на тебе! Я, оказывается − гусеница, да ещё не простая, а банальная.

− Так! Козловой больше не наливаем! − Вмешалась в разговор третья собутыльница и коллега − Анька Елизова.

Минуты три женщины сидели молча, тем самым установив абсолютный рекорд в этом виде соревнования.

Первой не выдержала виновница девичника. Решительно разлив остатки алкогольного напитка по бокалам и смахнув предательскую слезу она, покачиваясь, встала и давя ком в горле произнесла:

− Выпьем за то, чтобы ему завтра было плохо!

− Ты, что такое мелешь! − хором возразили подруги, − разве можно?

− Ещё как! − Зинаида залпом влила в себя содержимое, и, бросив бокал на стол, продолжила:

− У него мальчишник завтра. В его, вернее, в нашей будущей общей квартире. Наверняка бабу пригласят! Чтобы стриптиз им показала. А потом, а… они… пре…предаются…раз…раз…развра…

Кузькина недоговорила, разрыдалась в голос и плюхнулась в кресло.

А мы у тебя на что? − подруги бросились утешать Зинку, − мы того! Мы не позволим! Ни-ни! Никакого развра…

− Как? − перебила их Кузькина, − он же сказал, чтобы ни я, ни вы, ни в коем случае, даже близко!

− Один женский ум -это мина, замедленного действия, а три ума это уже бомба! Причём атомная! − Елизова хитро подмигнула сильно накрашенным глазом, − девки слушай сюда. Вот что мы твоему благоверному устроем. Он вообще о существовании всех баб позабудет!

− Ну ты, подруга, уж слишком! Об одной, то есть, обо мне, пусть помнит. И днём, а уж ночью, так это, обязательно! И не один раз!− Зинаида, рукавом вытерла глаза и приготовилась слушать.

 

Сутки спустя. Последний день холостой жизни бухгалтера Семёна Чеснокова, то есть − мальчишник.

 

− Опа-на. Свадьбы ещё не было, а вам уже подарили новый бумбокс[1]. Нормально так семейная жизнь начинается, − друг Коля, недолго думая поднял с пола, пахнущий упаковкой проигрыватель и нажал кнопку.

«Привет любимый. Прежде чем я скажу да, в конторе, с красивым названием «Запись актов гражданского состояния», хочу чтобы ты прошёл квест на право подарить мне свою фамилию. И так. Первое. Выйти из квартиры нельзя. Совсем. Почему? Да потому что я с подругами об этом позаботилась. Второе. Прихваченного с собой алкоголя вам надолго не хватит. А на заказанную шлюху даже и не надейтесь. Перехватим по дороге! Однозначно! Лучше, не тратя время, приступайте к поиску первой подсказки. Она в носке. Понимаю, их много! И они везде. Даже там, где их никогда быть не должно. Но с тобой верные друзья. Они ни за что в беде не бросят! Отделите грязные от чистых! Да пребудет с вами удача!»

− Так, мужики! − друг детства Валера почесал свою бороду, − задачка для четвёртого класса средней школы. Ничего сложного.

Читайте журнал «Новая Литература»

− Пппо-я-ни − выходя из полуобморочного состояния, промямлил Чесноков.

− Запросто. Рассуждаем логично. Чёрные носки не могут быть грязными по определению, ибо они и так чёрные! На них не обращаем внимания. Тем более что их в этой, всё ещё холостяцкой квартире, явное большинство!

− И на условно-чистые, тоже не обращаем! − поддакнул коллега, и по совместительству закадычный друг Серёга.

− Мы же с вами не так много приняли, но я уже ничегошеньки не понимаю, хоть и бухгалтер. Условно выполненный производственный план это понятно, а носки − нет! − Чесноков лёг на пол и извлёк из-под дивана дюжину носков разной расцветки и степени изношенности.

− Элементарно Ватсон. То бишь друг Семён. Разъясняю популярно − условно-чистые носки, это те, в которых ты можешь ходить, точно зная, что нигде разуваться не будешь. И их амбре, пардон, запах, никто не уч.. учует. Ферштейн[2]?

 

Час спустя

 

Обшарив все закоулки квартиры (слава богу, что однокомнатной!) друзья отыскали в самом последнем предмете, когда-то, давно окрашенным в светло-зелёный цвет, а ныне.., (ну не будем о грустном) записку.

«Чесноков! В нашем семейном гнёздышке не должно быть алкоголя! Тебе понятно задание?»

− Шикарно! Друг! Ты выиграл в лотерею! Мне бы такую жену. Немедленно приступаем к уничтожению! − радостно воскликнул Валера и потянулся к штопору.

Чесноков же перечитал ещё раз короткое послание и тихо вымолвил:

− Мужики. Сдаётся мне − Зинка совсем другое имела в виду.

− Ты хочешь, прямо сейчас, произнести вслух это страшное слово? Не смей! − Серёга обнял хозяина квартиры и закрыл ему рот ладонью.

− Черти вы, а не друзья! Я люблю её! − гаркнул Чесноков, освобождаясь от объятий! − вылить вискарь! Немедленно! Кто на это решится?

− Сёма, но мы его не покупали. Забыл, что ли? Только водку, пару бут.. − Валера удивлённо смотрел на пакет с напитками и скудной закуской.

− Там. В холодильнике. Полная, почти. Подарок будущего тестя. Не успели оприходовать. Эх, что теперь говорить. Серёга! Тебе доверяю. Пойди вылей в раковину. Сам я на такое неспособен, а ты сильный! Ты сможешь!

 

Пять минут спустя.

 

Му… му…му.. жи..ки! Там в нём! В вис-ка-ре. Вернее, не в ём, а к донышку бу.. бу… Ко-ро-че- читайте! − Сергей протянул друзьям пустую бутылку, к которой была приклеена записка.

«Любимый ты с честью прошёл все испытания! Ключ от двери, в ванной, под стиралкой. Скорее отпирай. Мы с подругами уже истосковались, стоя на лестничной площадке, как три тополихи на Плющихе!»

 

Ещё пять минут спустя

 

Семён решительно преградил дамам дорогу:

− В квартиру не пущу! У меня для вас тоже задание имеется. Наиважнейшее! Бегом в магазин за вискар… нет, не за ним, а за спиннингом, телескопическим, импортным! Только один в руки отпускают! Сегодня последний день распродажи! Скидка пятьдесят процентов! На всё про всё пятнадцать минут. Время пошло.

− А если не пойдём! Тогда что? − ответила за всех Елизова.

− Я и такое предусмотрел. В этом случае Зинаида переезжает.

− Интересненько, куда это? − возмутилась, пока ещё, Кузькина.

− К маме, в село Верхнее Кузькино.

***

− Зинка ты, куда? Мы с тобой! Да не лети ты так! − подруги стуча каблуками по ступенькам, спешили вниз, а оттуда неслось:

− Девки, не до вас сейчас… магазин через двадцать минут закрывается! Могу не успеть!

 

 

[1]− тип переносного музыкального центра.

[2]− понятно.(нем)

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Александр Ралот. Испытание бухгалтера Чеснокова (юмористический рассказ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.