Александр Борохов. Зоопарк в камуфляже (рассказ)

Вообще-то израильская армия в русском произношении похожа на зоопарк. Ну конечно ни сама армия, а ее отдельные обитатели, точнее их должности. Например, там  в армейской поликлинике есть “пескарь”, “баран” и “кабан” и живут се они в своих кабинетах и говорят человеческим голосом. И это не бред и не глюки, потому что  всё это не представители фауны, а речевые  сокращения. Видимо тяга к обрезанию пришла и сюда… На обрезанном иврите эта рыбка, то есть пескарь 0 психолог раши, то есть главный психолог, “баран” – бриют анефеш, то есть психическое здоровье, а “кабан”- кацин бриют анефеш, – офицер по психологическим проблемам.

Работая военным психиатром, я периодически переставал понимать где я нахожусь в физиологической лаборатории или в цирке, так как иногда я себя ощущал то собакой Павлова, то кошкой Куклачева.  Как говорится, раз на раз не приходится… Как-то придя на работу я заглянул к коллеге разжиться кофем, раскрыв дверь вего кабинет я замер на пороге.

На меня смотрели одновременно суровые и печальные глаза доктора, голова была обильно перевязана бинтом, а на голове красовалась каска с камуфляжем. Я даже забыл зачем пришел.

– Чего приперся?! –  сурово спросила голова

– Война?! – искренне поинтересовался я.- Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд…

–  Вот получишь прикладом по голове, будет у тебя и первый, и второй взгляд…- грустно сообщил психиатр.- Просто ты еще очень мало служишь, придет и твой день!

Я осторожно закрыл дверь.

День был длинным и тоскливым. Настоящих пациентов было мало, а желающих получить “гимели”, то есть отпуск по болезни, было много. Как заметил другой мой коллега, что антидепрессанты в сочетании с “гимелями” и просто “гимели” прекрасно излечивают депрессивные симптомы, в то время как одни антидепрессанты просто не действуют. Но ему не дали развить эту научную теорию.

Короче, я остался один в поликлинике… И тут  ко мне заходит мой последний пациент. Нет Вы меня не поняли!  МОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПАЦИЕНТ в прямом смысле… Потому, что у него в руках заряженный автомат, а глаза такие добрые…

Сзади меня зарешеченное окно, через которое я не просочусь, да и пуля летит быстрее… И каска меня бы не спасла… В общем шансов нет…

Солдат неторопливо садится передо мной и кладет на стол автомат, а сверху кладет свои руки.

Молчим оба. И тут добрый воин мне сообщает:

– Доктор, я пришел к тебе решить одну маленькую проблему…

У меня появился Шанс! Блин, главное его не злить! Хочет уйти по болезни, пусть хоть из-за боевого насморка или боязни носить зеленый цвет, я подпишу – ВСЁ! Кто ж сирот кормить будет???

– Так вот. Проблема заключается в том…

Я ободряюще кивнул и улыбнулся.

– У меня много конфликтных ситуаций с ребятами и даже три драки. С командирами у меня тоже не ладится, домой поздно отпускают, орут меня говорят что мне место в психушке , а не в армии…

Я продолжаю кивать как китайский болванчик в ожидании заветной просьбы. И тут…

– Но я из армии никуда не уйду, мне нравится служить! Ты меня понял.

А чего тут не понять?! Автомат-то у него заряжен!

Читайте журнал «Новая Литература»

В общем, написал я его командиру, что надо мягче и с пониманием относится к проблемам бойца, а если он не согласен с моим мнением, то мы можем встретиться еще раз через неделю, втроем у меня в кабинете и обсудить проблемы бойца.

Больше я его не видел, но на заряженные автоматы в узком пространстве плохо реагирую.

Другой раз я думал, что попал в цирк Шапито…

Опять же день как день…

И вот стоит передо мной здоровенная детина под метр девяносто килограмм 140 не меньше и протягивает справку, а там на красивом языке Шекспира и Киплинга написано…

” Господин Пинхас Перейра-Леви находился под наблюдением в делийском госпитале, после того как упал со слона, во время поездки по окрестностям Дели.  Рентген тазового отдела позвоночника в норме. Движения в тазобедренных суставах сохранены в полном объеме.  Пациент находится в хорошем состоянии. Показатели крови в норме. В дополнительном лечении не нуждается. Выписывается по месту жительства!”

Прочитали, доктор? –

– Ага, ну и что?

– Нельзя мне в армию.

– ?!!!

Слонов боюсь… – доверительно шёпотом сообщил детина.  –

– Какая связь?  В Израильской Армии нет живых слонов.

А что мертвые есть?!-

– Никаких нет. А зоопарки пока армией не охраняются!  Кстати, а как он?

– Кто?!

– Слоник, на котором ты катался.

– А что с ним будет?!

– Не знаю у него наверно тоже психологическая травма…

– Какая?

–  Теперь, наверное,  он боится толстых израильтян…

Вижу он начинает раздуваться как рыбка-фугу

– Ладно,- говорю ему. Сам я решить это не смогу, ты пока посиди в коридоре десять минут,  а я к своему начальству схожу, посоветуюсь.

Доложил своему командиру, он предложил, чтобы я назначил повторную встречу через неделю, а он что-нибудь придумает.

Приходит ко мне это укротитель слонов через неделю и спрашивает

Ну, что есть ответ?!-

Я торжественно сообщаю:

– Мы получили ответ из генерального штаба. Слоны были только в армии Ганнибала, а тебе, дружище, прямая дорога грузовики водить.

– Это ещё почему?

– А у них на шевроне эмблема – Слоник. Твой любимый…

 

 

16:30 02.03.2022

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.