Лира Ос. Десять кругов Ада (миниатюра)

26 лет – по волнам Ада Плывёт Беларусь динамично. Загребают веслом ритмично: гребцы, на корме – Кормчий стоит, рожи корчит! Комично. Всё по кругу у Него, по кругу: плотно в лодке сидят рабы друг к другу. Тесно им, мало свободы: душно друг от друга, мало места, но сказать неуместно, неумно: всё прелестно – улыбаются, все довольны, и не нужен им Дух Вольный, плетью будут бить больно: и молчат от того ГОДЫ, ДЕСЯТИЛЕТИЯ, 26 лет – четверть столетия.

Копошатся рабы за работой, будто пчёлы в сотах, будто муравьи в муравейнике, или блохи в венике, на человека не похожие, бегут каждый день прохожие, с работы на лавочку, жужжат козявочки, сплетни сплетничают, бед не чают, ни за что не отвечают: есть Бацька у них, отведёт любое лихо, всегда тихо, смирно вальяжно, такой весь лысый, важный, с затылка зачёсан, дурак неотёсанный…

Без бурь рождаются, в тишине умирают: стабильно, хоть и не стильно, зато не сильно: по роже бьют, в тюрьмы сажают, царя ж не выбирают, Он сам выбрался, от грязи вымылся, князем стал, Ермом завязался, за работу взялся: всех обокрал, всех обобрал, всё оболгал!! Зато свае люди есть: им слава и почести: наградами увесились, на Славянском базаре увеселились, неплохо повеселились: 26 лет свойства, без геройства, без совести, им же стихи и повести – бездари лепят, пыхтят, корпят, тоже медали хотят.

26 лет – трижды девять плюс, десятый круг пошёл: всё сначала, Ерму и кое кому 9 кругов по три – мало. Десятый Круг Ада – всего то ИМ надо, не так и много! В Аду дорога кругами, кругами – давно Бог не с вами!! На самом Дне воронкой затянуты: девять кругов Ада прошедшие, тишину нашедшие, по кругу загребающие, с Ермом на шее направляющей – на 10-й круг выплывающие, по прямой не желающие, корчащегося Кормчего повторяющие, за ним ныряющие!!! В Бездну!!

Всё сначала. Девять кругов Ада. Ничтожному Ерму мало? Трухлява удавка – обветшала. Может её в бочку запаять и пустить по волнам: кружись вечно! Скинуть ермо быстротечно! И на этом поставить ТОЧКУ! Начать с новой строчки! Вольно вздохнуть и в ПУТЬ!!!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.