Ольга Раздолгина. Справедливый лесничий (рассказ)

Но всё так же ночью снится мне деревня —

Отпустить меня не хочет родина моя.

                                 (Б. М. Емельянов)

 Колеса поезда монотонно, убаюкивающе стучали, пассажиры в купе спали, а Федору Романовичу не спалось: мучили воспоминания.

Отставной офицер 50-ти лет, полный сил и здоровья, но с израненной душой возвращался в родные края — небольшую деревеньку, в дом, где когда-то родился и вырос, где бывал с семьей, навещая  родителей. Отец и мать умерли, а дом пустовал. Хотели с женой  продать, да не успели. Он лежал на второй полке, слезинки одна за другой катились по щекам. Федор никак не смог свыкнуться с мыслью, что остался один как перст.

Трагедия произошла несколько месяцев назад. Жена и дочка отправились в театр, а когда возвращались домой, пьяный водитель на черном джипе сбил их насмерть на пешеходном переходе. Федор не мог оставаться в пустой квартире, где все напоминало о родных людях, и решил отправиться в родные края.

В большом родительском доме, несмотря на теплое весеннее время было холодно, но все вещи находились на своих местах как и при жизни родителей.

Федор стал обживаться на новом месте, а через некоторое время и работу нашел по душе.

С детства любил природу и животных, скучал по малой родине. Лесничий дед Матвей был стар, и Федор охотно согласился заменить его.

Так отставной офицер стал работать лесничим.

Хозяйство у него было большое, и первое время было трудновато, но со временем он привык.

Начал с того, что обустроил маленькую избушку, разбил огород и завел собак: взял двух щеков: Австралийской и Восточно-европейской овчарки.

Домик лесника находился на поляне, от которой шла дорога к деревне, узкая, извилистая, как стиральная доска неровная, ухабистая. Поляну окружало зеленое море тайги: величественные сосны, лиственницы и ели. Летом тайга в изoбилии дарила людям орехи и ягоды, а в сезон охоты дичь.

Малыши–щенки подросли быстро и стали красивыми, умными и повсюду следовали за хозяином.

Высокий, сильный, в прошлом чемпион военной части по борьбе, широкоплечий Федор очень подходил на должность настоящего лесничего, лесоуправителя. Военная служба приучила его к порядку, и, живя в лесу без городских удобств, он всегда выглядел аккуратно одетым, побритым, а не обросшим бородой и усами жителем дикого леса.

Ранее ему часто снилась его родная деревня, он помнил запах горячего хлеба, который любила печь его мать, запах хвои и грибов и вот теперь он ощущал эти запахи наяву. В нескольких километрах от его домика раскинуло свои воды большое  круглое, словно блюдце, озеро, в глади которого, как в зеркале, отражались стройные исполины–сосны. Федор любил отдохнуть на его берегу, порыбачить, насладиться лесной тишиной, которую нарушалo лишь пение птиц в зеленых ветвях деревьев. Любил приготовить вкусную ушицу в котелке на костре из свежих форели и ряпушки.

Недалеко от таежного домика протекала неширокая, нo быстрая речушка с холодной, прозрачной водицей, которой Федор с наслаждением утолял жажду после длительного обхода своих владений.

Частенько, сидя у костра или любуясь поляной разноцветья, Федора вновь и вновь посещали воспоминания, как он с женой и дочерью проводили время на природе, вдыхая аромат свежего воздуха и цветов. В те минуты грусти по любимым людям на его глаза снова накатывались слезы печали, но со временем эти мучительные воспоминания стали приходить реже.

Однажды, его насторожил гомон уток, стремглав взмахнувших к небу и неистовый лай собак. Федор тут же взялся за ружье. Через несколько минут из чащи появился огромный бурый медведь, медленно, вперевалку направляющийся к водной глади.

Федор позвал собак к себе и, поглаживая их, стал наблюдать, затаив дыхание Лесничий смекнул: медведь пришел напиться и его лучше не беспокоить, а занять выжидательную позицию. Бурый громко рыкнул и стал с жадностью заглатывать воду. Напившись, он медленно углубился в чащу.

Читайте журнал «Новая Литература»

–Видно, мишка, хорошо поел и его мучила жажда, — подумал он про себя, — поэтому мы его не интересовали. Лето на дворе, и всякой живности для пропитания достаточно. А вот если бы встретили ранней весной, проснувшегося от спячки голодного зверя, очень возможно и ружье бы сгодилось.

-Ну, что, друзья мои, обратился он к собакам, вот и наше первое крещение, которое прошло успешно. Пошли домой, кормить буду, заслужили за послушание.

Жители уважали Федора за справедливость, готовность прийти на помощь, часто обращались за советом, а браконьеры его побаивались: неподкупным он был.

Однажды пришли к нему двое, надеясь договориться.

–Послушай, что тебе, жалко что-ли, не обеднеет твоя тайга, да и ты в накладе не будешь, мы не жадные, поделимся.

-Во-первых не моя, а наша, а во-вторых, считайте, что вы мне ничего не говорили, а я вас не слышал.

-Поживем — увидим, — с ироническо-угрожающей интонацией ответил один.

Прошло немало времени, и Федор забыл o непрошенных гостях       Он любил бродить по тайге одинаково наслаждаясь красотой природы во все времена года. В зимние морозы белоснежные равнины, покрытые воздушными, словно пуховыми, покрывалами из снега, искрящегося на солнце, слепили глаза, а деревья с шапками пушистого снега на массивных ветвях выглядили особенно красивыми и торжественно–величавымыми.  Дремучий лес выглядел словно сошедшим с картинок из книги сказок. И Федор подумал: ”Не хватает только деда Мороза и Снегурочки.

Как-то Федор с собаками, делая очередной обход хозяства встретились с нарушителями закона, расставляющими капканы на зверей. Браконьеры пытались скрыться и даже стреляли преследующего их лесничего, но все же одного из них удалось схватить: собаки настигли и повалили на землю.

Каково же было удивление Федора, когда он узнал, что пойманный преступник оказался чиновником областной администрaции.

–Зчаешь Федор, я так думаю, что всем будет лучше, коли ты меня сейчас отпустишь, и мы забудем об этом инциденте.

 

–А твой–то предшественник сговорчивее был.

-Да, верно в народе говорится: рыба гниет с головы, — ответил Федор правонарушителю.

В администрации “замяли” дело о преступлении , и, как ответили Федору, на первый раз вынесли предупреждение. но Федор-то знал, что прaвонарушение совершено далеко не в первый раз.

А через некоторое время после этого случая браконьeры подожгли его домик.

Прошло три года, и Федор решил навестить свой родной город Петербург, встретиться с друзьями. Совершенно случайно он услышал по радио, что в школе, которую он закончил, состоится вечер выпускников и в назначенный день Федор отправился в школу. Ребят из его класса пришло немало, а главное он встретил Юлечку — свою первую школьную любовь. Женщина была вдовой с двумя взрослыми детьми. В общем, встреча двух одиноких людей изменила их судьбу. Они поженились, а поскольку Юлия не захотела разлучаться с детьми и уезжать из  родного Питера, Федор остался в городе, тeперь ему было ради кого жить.

Он снова обрел семью и был счастлив.

Ольга Раздолгина, 2022 год

 

 

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.