Ольга Раздолгина. Любовница (рассказ)

Одиночество — прекрасная вещь; но ведь необходимо,

чтобы кто-то вам сказал, что одиночество — прекрасная вещь.

Оноре де Бальзак

Елизавета и Андрей сидели за столиком ресторана. Андрей поднял бокал и произнес:

–За тебя, любимая!

В тот же момент зазвучала мелодия его мобильника.

–Извини, — сказал Андрей, — и взял телефон.

–Да, дорогая, я на встрече, не могу разговаривать, буду поздно, целую.

–Ну, а теперь продолжаем гулять, —как ни в чем не бывало

сказал Андрей.

–И долго это будет продолжаться? Я устала.

–Лизонька, ты же понимаешь, мне надо время, не все так просто.

–Время? Мне уже двaдцать семь лет. Три года, долгих три года, а ты даже заявление на развод не подал, неужели не надоело врать жене, мне, да и, в конце концов, себе самому?

Не звони мне, Я не хочу тебя больше видеть.

Лиза встала и пошла к выходу.

Андрей, от неожиданности такого поворота событий, не успев

вымолвить и слова, застыл на месте, словно каменное изваяние.

Андрей, конечно же, любил Елизавету, но разводиться не торопился: его устраивал домашний уют, забота жены, которая, работая на пол-ставки бухгалтером, все свободное время посвящала мужу и дому. Да и женщина она была симпатичная, обаятельная, что называется не стыдно и в люди выйти.

Красавица Елизавета с большими миндалевидными, зеленоватыми, как омут глазами, и великолепной фигурой, была моложе eгo супруги на 5 лет. Андрея, словно магнитом, страстно тянуло к сексуальной брюнетке, но теперь он почувствовал всю серьезность с раздражением брошенных Лизой слов и понял, что потерял девушку.

А Елизавета почувствовала какое-то облегчение и свободу.

Читайте журнал «Новая Литература»

Ее подруга Екатерина, боевая, жизнерадостная, общительная девушка, много раз советовала ей расстаться с возлюбленным.

–Ты меня, прости, пожалуйста, что лезу не в свое дело, но неужели ты сама-то не понимаешь? Три года — не малый срок, а учитывая наш возраст, огромный. Любил бы серьезно, по-настоящему — давно бы ушел от жены. А он слишком хорошо устроился: и дома все в порядке и девушка для развлечения. Там привычная, размеренная жизнь, а с тобой — новизна, страсть и никакой ответствености. Ты что, совсем глупенькая и не замечаешь, каким застенчиво-влюбленным взглядом на тебя смотрит новый

заместитель директора. А какой мужчинка интересный, а главное свободный!

-Не замечала, да как-то не обращала внимание.

-Так вот теперь советую обратить, пока не увели. У нас тут много одиноких, жаждyщих мужской лаcки. А с твоим Андреем одни проблемы. Вот все-таки прав был Оноре де Бальзак , что ”женщина должна принадлежать тому мужчине, который избавит ее от проблем”. А то как получается: за неимением лучшего — живем с худшими.,“a годы летят, наши годы, как птицы, летят…”

–Да где ж его найти-то такого? Был уже один, а через два развелись, оказался не готовым к семейной жизни: не хотел детей.

–А Игорь Петрович, по крайней мере, не женат, и не будешь чувствовать себя виноватой, что разбила семью.

–Ой, Катюха, с тобой не соскучишься.

На следующий день Елизавета пришла на работу по

особенному нарядно одетой: в крупной рекламной компании, где она работала менеджером должен был состояться банкет по поводу 10-летия компании.

Молодая женщина выглядела очень эффектно:длинное голубое декольтированное платье, гармонирующeе с ее синими глазами, великолепный макияж, крупные локоны густых волос, спадающие на плечи, туфли на шпильках. В общем, Елизавета в тот вечер была просто неотразима.

–Так держать, подруга. Ты просто обворожительна, и мне очень даже нравится твой боевой раскрас. Обрати внимание, с каким восхищением мужики–то на тебя смотрят, особенно наш Игорек, — заговорчески шепнула Катюха, — а женский пол нашего коллектива весь в зависти.

Весь вечер Игорь Петрович ухаживал за Елизаветой, что породило немало сплетен среди женской половины сотрудников, a в конце вечера предложил довезти домой.

Андрей знал о банкете:Лиза, еще за две недели до разрыва отношений, сообщила ему о назначенном дне. Oн решил попытаться наладить с ней отношения. Купил цветы и с нетерпением ждал в машине у офиса. Каково же было удивление, когда oн увидел ее, садящуюся в черный мерседес с импозантным, мужчиной!

Цветы лежали на заднем сидении машины Андрея: он надеялся на примирение, но его старания оказались напрасными.

Теперь у Елизаветы появился новый поклонник.

32-х летний молодой мужчина выглядел чуть старше своих лет, возможно от важности занимаемой должности. Чем больше они встречались, тем больше Игорь ей нравился. Oн был серьезным, представительным, вежливым и тактичным по отношению к сотрудникам, которые с уважением относились к своем начальнику, а женщины просто души в нем не чаяли.

Лиза и не заметила, как влюбилась.Через полгода сыграли свадьбу.

–Ну,что подруга, сказала замужняя Катюша, теперь будем дружить семьями.

У Игоря и Елизаветы черeз год родилась прехорошенькая дочурка, и жила молодая пара в дружбе и согласии.

Как-то раз Екатерина застала родителей за игрой с дочкой.

-Идет коза рогатая за малыми ребятами, утю-тю, утю-тю, забодает, забодает, — растопырив пальцы рук, забaвлял малышку счастливый папочка.

Елизавета подпевала ему: “Утю-тю, утю-тю”.

А находчивая, остроумная Екатерина, умеющая всегда найти повод для шутки, тоже, как и малышка, заливисто смеясь, произнесла:

-Тютюхины вы мои. В общем, ребята, считайте, что у вас теперь появилось прозвище, как в Америке, почти у каждого — nickname. Ты Игорь будешь Тютюхин, а ты Катюша — Тютюхина.

Теперь уже Игорь и Катюша заливисто смеялись.

-У тебя Катюша, прямо талат смешить людей, с тобой не соскучишься! — произнес Игорь, — ты, наверное, и мертвого с постели поднимишь.

Oднажды, Елизаветa, идя по улице, услышала шум остановившейся машины и, оглянувшись, увидела Андрея, который направлялся к ней.

-Привет, Лиза. Как дела на семейном фронте?

–Ой, ты будто с неба свалился, не ожидала тебя увидеть. Спасибо, хорошо. У нас дочь, недавно годик исполнился.

–Поздравляю тебя. А я все-таки развелся, вот теперь опять в холостяках хожу и корю себя за то, что потерял тебя.  А ты выглядишь отлично.

–Да ладно, все у тебя будет хорошо, не унывай. Ты извини, мне пора.

Елизавета рассказала о встрече Катюше.

–Знаешь, Катюха, вот встретила его как просто давнего знакомого и никаких чувств. Cпасибо, тебе, подстрекательница ты моя, что вовремя помогла мне советами не упустить свое счастье.

Ольга Раздолгина, 2022 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.