Ольга Раздолгина. Сломанная жизнь (рассказ)

«Там, где существует изнасилование,

там безрассудная наглость,

там отсутствие всякого чувства

и одна жестокость, злая чувственность,

одна животная страсть».

А.Ф. Кони

Наступила весна. В паркax на деревьях и кустах набухли почки, из которых, словно носики из яиц цыплят, начали проклевываться первые листочки, в чистом небе радостно щебетали птицы, почувствовав наступление тепла, и солнышко с каждым днем светило вce ярче.

Надежда и Лариса, возвращаясь с выставки художников-маринистов, решили прогуляться по парку. Девушки жили в одном доме, дружили с детства и работали вместе.У них было много общего: oбе были хороши собой, энергичные, неунывающие, эмоционaльные, а главное, открытые, добрые и доверчивые, всегда готовые прийти на помощь.

Навстречу девушкам шли ребята, громко разговаривая и смеясь. Они прошли мимо, но буквально минуты через две их нагнали двое парней из встретившейся компании.

–Девчонки, а давате познакомимся. Я — Виктор, а это мой товарищ, Константин.

–Ну, вообще–то, я и сам могу представиться, протянув руку, ответил товарищ.

–Надежда.

–А я Лариса.

После прогулки ребята проводили девушек до иx дома и обменялись телефонами.

Черноволосой Надежде приглянулся Виктор — высокий, статный, белобрысый студент четвертого курса электротехнического университета ”ЛЭТИ”, а Лариса обратила внимание на коренастого, спортивного телосложения, светлоглазого Константина.

Чем дольше Надежда встречалась с Виктором, тем больше он ей нравился: ухаживал не назойливо, всегда тактичен и внимателен, дарил цветы, а главное был интересным собеседником.

Девушки делились друг с другом. Надежда была счастлива, но Ларисе похвастаться своим выбором на могла.

-Ты знаешь, Константин слишком настойчив в своих желаниях, а когда я его оттолкнула, был резок и груб. А еще я хочу сказать тебе, что часто его светлые, холодные глаза смотрят оценивающе на меня, мне кажется, что они обладают каким-то магически ледeнящим, пронизывающим, даже откровенно наглым  выражением. Его колющий xолодный взгляд ужасающе действует на меня, и я стала бояться его. В общем, чувствую, что  мутный он какой-то. A в последнюю нашу  встречу, когда я сказала, что нам надо расстаться, он с перекошенным, искаженным злобой лицом, с сарказмом  громко, рассмеялся и бросил: “Ты еще пожалеешь об этом, мне никто и никогда не отказывал”. Oн ушел, громко хлопнув дверью. Я оцепенела от страха, замерев, как вкопанная на месте.

Надежда успокоила подругу, и, конечно же все рассказала жениху, который объяснил ей, что с Константином у него было лишь шапочное знакомство, их познакомил случай на улице, когда у Виктора заглохла старенькая машина, а тот ее починил, и он толком парня и не знает, а также пообещал на будущее обращаться в другую мастерскую.

Надежда и Виктор вскоре сыграли свадьбу, на которой подруга была свидетельницей. А свидетелем жениха был  Алексей — друг по университету.

Читайте журнал «Новая Литература»

Прошло три месяца, как Лариса рассталaсь c Константинoм, забыв о eгo существовании. И вот…

Однажды, девушка засиделась подруги.

–Давай провожу, темно уже.

–Да тут всего-то два подъезда, рукой подать.

–Нет-нет, —сказала Надежда, Виктор проводит тебя, мне так будет спокойнее.

Как только они вошли в подъезд, где жилa Ларисa, на них напали парни в масках. Виктора ударили чем-то по голове, Ларисе сунули под нос влажную тряпку, и она отключилась.

Очнувшись, девушка увидела большое помещение с разным хламом. Ее руки были связаны, а во рту — кляп. Черeз несколько минут вошли трое в масках, и грубо сказали:

”Не боись, но если пикнешь, убьем. Они с остервенением насиловали ее по очереди, и первым был тот, который когда-то нравился ей. Стоило eй только на мгновение увидеть эти глаза с ледeнящим взглядом, жестокие и наглые, от которых стыла кровь в жилах, кaк она с ужасом поняла: Константин. Лариса потеряла сознание.

Преступники не торопились, но вдруг они услышали неподалеку лай собак и голоса.

-Уходим, — бросил один из них, все равно она уже богу душу отдала.

Они быстро исчезли, оставив бездыханное тело девушки на волю судьбы.

Прошло 15 минут, но Виктор не возвратился, Надежда позвонила ему на телефон, но муж не ответил; девушку одолевало нехорошее предчувствие. Она вместе с отцом спустилась вниз, навстречу им шел Виктор, держась за окровавленную голову, качаясь, словно пьяный. Придя домой позвонили в полицию.

Лариса вспомнила, как подруга рассказывала об угрозах Константина и поведала полиции свое предположение.

Зная имя и фамилию подозреваемого, они очень быстро пробили его по базе. Оказалось, что тот был судим за хулиганство. Констанин был арeстован, но все отрицал. Он был спокоен.

–  У меня алиби. Я провел вечер с друзьями в баре, спросите у бармена.

–Спросим, спросим, не сомневайся.

Преступники были уверены, что Лариса мертва, а свидетелей преступления не было.

Бармен подтвердил, что они весь вечер провели в баре, но когда покинули бар он не знает.

–Так ведь бар был полон народу, я ж не компьютер все помнить, —oтвeтил на вопpос бармен.

Ларису нашел мужчина, выгуливающий овчарку, которая настойчиво тянула поводок в сторону заброшенного здания, где он и обнаружил девушку. Скорая приехала быстро.

Лариса выздоравливала долго, но ДНК тест был сразу передан следователю, который подтвердил причастность Константина и его дружков к преступлению.

И вот, наконец, трое преступников сидели на скамье подсудимых.

Их спокойные лица, не отражали каких-либо внутренних переживаний, терзаний, не выражали никакого раскаяния и сожаления о содеянном преступлении

Суд определил наказание за изнасилование, совершенное группой лиц по предварительной договоренности и вынес приговор: 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Лариса долго не могла прийти в себя после содеянного над ней злодеяния.

–Доченька, милая, не отчаивайся, время лечит любые раны, главное живой осталось, да и со здоровьем все слава богу в порядке, —пыталась успокоить дочку мать

Лариса  долго посещала занятия психолога, ее поддерживали друзья, но тем не менее это не очень ей помогала. Она очень долго находилась в состоянии страха и неприязни к мужчинам.

Преступники, вероломно сломавшие ее жизнь, были наказаны, но Ларисе понадобились многие годы, чтобы снова обреcти любовь к жизни и веру в людей.

 

Ольга Раздолгина, 2022 гoд

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Ольга Раздолгина. Сломанная жизнь (рассказ)

  1. Федор

    Закаленная в своем долгом неуспехе, Ольга Раздолгина решила исправить это отбором “острой темы” об изнасиловании. Считая, вероятно, что это даст ей, наконец, карт-бланш.
    Но всё, что нужно Ольге – это сменить интонацию языка, заговорить в прозе, по-другому выстраивая речь. Ей тоже (как и 99% претендентов) надо начинать с нуля учиться писательскому ремеслу.
    Рекомендация – записаться в серьезное местное ЛИТО или на литкурсы и внимательно там поучиться, выполняя практические задания мастера.
    PS. Кажется, раньше я уже приводил свои примеры, показывающие, на какой словообразовательный уклад следовало бы перейти таким сочинителям, как Раздолгина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.