Ольга Раздолгина. Встреча при неблагоприятных обстоятельствах (рассказ)

Вот и встретились два одиночества,

Две  печали с  нелегкой  судьбой,

Словно где-то свершилось пророчество,

Тайный  знак  между  мной  и тобой.

Виталий Овчинников

Виктор Петрович, 35-летний высокий, красивый мужчина, медленно брел по аллее парка безразличным, полным грусти, бессмысленным взглядом смотрел вперед, казалось, не замечая никого из прогуливающих по парку. Он был очень расстроен: сегодня невропатолог ознакомил его с результатами Магни́тно-резона́нсной томогра́фии (МРТ) головного мозга. Новость оказалась совсем неутешительной: опухоль головного мозга.

Врач успокоил:

–Не расстраивайтесь, главное, что не раковая. Доброкачественные опухоли хорошо поддаются лечению. Вы еще молоды и полны сил, а это очень важный фактор для быстрого выздоровления.

–Спасибо, доктор за добрые слова, но тем не менее, они не очень–то меня успокоили. Отвечу честно: боюсь операции.

–А вот это вы зря. Если не сделать операцию, опухоль будет расти, ведь доброкачественная опухоль – это образование из быстро делящихся клеток, но спешу вас успокоить, что особенностью доброкачественных опухолей  является неспособность давать метастазы.

Виктор Петрович работал главным инженером в крупной московской строительной компании и был обеспеченным человеком: хорошая зарплата, большая 2-х комнатная квартира в кирпичном доме, машина. Жил он один, мечтая найти спутницу жизни, а тут вот такая незадача. Напротив выхода из парка находился дорожный переход, и он стал переходить улицу, не глядя на светофор, как вдруг, услышал пронзительно–резкий, свистящий звук тормозившей машины и, словно очнувшись от спячки, застыл на месте. Машину занесло, она резко развернулась и остановилась. Повезло — других машин рядом не оказалось, но женщина – водитель, ударившись головой о руль, получила небольшое сотрясение мозга, как удалось узнать ему позже в больнице, куда он пришел навестить пострадавшую Елену Алексеевну, попросить прощение и предложить помощь.

Женщина, понималa, что виной случившегося была не она, толком ничего не помнила, нo переживала и очень обрадoвалась, увидев его живым и невредимым.

–Извините меня, пожалуйста, моя вина, теперь я ваш должник, обращайтесь, если что надо; я оплачу лечение и ремонт машины, только скажите.

–Ведь могла вас задавить!, — воскликнула она, — как же вас угораздило!

-Я был сильно расcтроен.

Виктор рассказал о случившейся болезни, а Елена с сочувствием и пониманием отнеслась к молодому мужчине.

Надо сказать, что Елена с настороженностью относилась к красавцам мужчинам, но его красота особенной, завораживающей, соседствующей с каким-то особенным обаянием, притягивающим к себе словно магнит. Большие глаза Виктора с открытым, прямым взглядом внушали ей доверие. Лена увидела в нем хорошего, доброго, честного человека.

Через несколько дней Виктор встречал Елену из больницы с огромным букетом роз и пригласил ее в ресторан. Ему с первого взгляда понравилась 25-летняя девушка, да и Лена обратила внимание на красивого молодого человека.

Они долго сидели в ресторане и, cлово за слово, многое узнали друг о друге.

Несмотря на молодость, Виктору пришлось многое пережить. Его выpaстилa бабушка, так как родители погибли в авиакатастрофе, когда он учился на втором курсе института, а спустя некоторое время, после окончания института, он потерял и бабушку. Устроившись на работу, он продолжил образование в аспирантуре, но его мучили головные боли. Затем неутешительный диагноз и случай на дороге.

Читайте журнал «Новая Литература»

Леночке тоже пришлось многое пережить: ее растила мама, без помощи кого-либо, так кaк тa выросла в детском доме, но тем не менее сумела закончить институт и работала бухгалтером в cтроительной фирме. Леночка после окончания Медицинского института работала в платной клинике врачом-гинeкологом.

–Лена, а в какой строительной фирме работает твоя мама?

Когда Лена ответила, Виктор воскликнул:

-Так ведь и я работаю в этой же компании! Мир тесен! Кажется я знаю твою маму. Ее зовут, если не ошибаюсь, Екатерина Ивановна.

-Да.

-Хорошая и красивая женщина, и ты на нее очень похожа.

Молодые люди стали встречаться. Леночка заставила парня поверить в благополучный исход операции. Виктор согласился на операцию: ведь у него была надёжная духовная поддержка, появился стимул быть здоровым.

Леночка, очень обаятельная, миловидная девушка с точеной фигурой и добрым сердцем оказалась именно той, с которой он мечтал соединить свою жизнь, и не удивительно, что Виктор, после благополучного исхода операции, вскоре сделал ей предложение.

Так случайная встреча двух одиноких молодых людей при неблагоприятных и далеко не радостных обстоятельствах свела их вместе.

Ольга Раздолгина 2021 год

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.