Юрий Смирнов. Этапы нашей семьи (очерк)

1914 год. Дед по материнской линии Антонов Пётр Иванович распределил троих детей 6-ти, 8-ми и 9-ти лет (Ваню, Дуню и Машу) по родственникам (жена умерла) пошёл добровольцем защищать Россию. В 1931 ночью пришли бандиты из НКВД грабить деда. Но мой отец успел предупредить его и дед, запряг лошадь и скрылся в бескрайних Уральских степях. Коммунисты всё разграбили и забрали дом. Моего отца Смирнова Илью Никоновича посадили в тюрьму, а мать Смирнову Евдокию Петровну выгнали на улицу, отобрав карточки на хлеб и продукты. У неё на руках был 2-летний малыши она ожидала второго. Спасли от смерти всех троих совершенно незнакосмые люди – Телищев Пётр Степанович.

 

Отец, выйдя из тюрьмы в 1934 вырыл в склоне горы пещеру-землянку. В ней семья прожила почти 10 лет. Мне досталось только 5 лет. Потом мы жили всемером (четверо братьев, сестра, отец и мать) в комнате 13 метров и кухне с палатями. Всю войну отец катал бронь на Магнитогорском металлургическом комбинате с трмя неудачными попытками”свалить” на фронт. Голод продолжался до 1950 года.

 

В школу пошёл в 1945. После 7-летки поступил в техникум, готовивший специалистов по созданию атомных бомб. Практику проходил на предприятии “Маяк” по производству Плутония-239 в возрасте 15-ти, 16-ти и 17-ти лет. Впервые лёг спать не на полу в 15 лет в общежитии. В возрасте 16 -ти лет участвовал в ликвидации радиационного инцидента (проза.ру “Нештатная ситуация на предприятии “МАЯК”. 1955).

 

Начл трудовую деятельность в 17,5 лет (и до 70-ти). В 23 года, в 1962, работая на атомном ледоколе “Ленин” предложил инструктору ЦК ВЛКСМ ликвидировать комсомол, как лживую и оболванивающую молодёжь организацию. Закатать под асфальт не позволил экипаж, вставший на дыбы во главе с главным механиком (проза.ру Мои встречи с комсомолом). Из высшей мореходки меня «попросили» с пятогокурва заочного обучении. (комсомол).  Перешёл на третий курс политехнического. Оконяил.

 

В 25 лет – начальник лаборатории на строительстве новой атомной подводной лодки в Ленинграде на Судомеханическом заводе. Но “награда нашла героя”. СИЗО КГБ с ночными допросами. Запрет на профессию на 6 лет. В 28 лет – ученик кочегара, кочегар 1 класса, грузчик, инженер по ЭВМ, ст. инженер, начальник сектора по ЭВМ. В 34 года бывший старпом ледокола, ставший капитаном нового атомного ледокла “Арктика” взял в экипаж. Условие – никогда не вырасту в должности выше вахтенного инженера службы Радиационной безопасности. В 1991 – старший инженер.

 

Первый выезд за границу. Неделя семьёй в английской семье в Лондоне. (Не зря я самостоятельно учил английский. Перевёл две американские книги). Познакомился с командующим Гвардии её Королевского Величества Елизаветы Второй сэром Роем Редгрейвом.

 

По подсчётам (“Юрий Смирнов Арифметика на холодильнике журнал Чайка) за каждый год работы из 52х я зарабатывал по 10 квадратных сантиметров жилья на каждого в нашей семье. За 52 года работы каждый в нашей семье имеет по 5,2 м. кв. в Питеоской коммуналке. В очереди стоим 39 лет. Из-за невозможности разместить в коммуналке и мою раскладушку, живу отдельно от семьи в городке Луга, Ленинградской области. (“Хуже не было б его, городишки на примете …” А.С. Пушкин). В городе нет питьевой воды, подают непригодную с оплатой, как за пригодную. 8 лет. Попал на полостную операцию. Покупаю воду в магазине. Деньги не возвращают и по-прежнеиу начисляют. Отказывают в доставке воды домой за мои деньги. А мне 83-й год и у меня только в одном глазу 20% зрения. А зимой по никогда не убираемым тротуарам?

 

 

Разумеется, ни дня не был ни в комсомоле, ни в партии. Мы из Уральских казаков (я- в пятом поколении, не знавшие рабства, кроме Второго Крепостного Права большевиков (ВКПб). Мы не врём, не воруем и Россию не предаём ни фашистам, ни коммунистам.

Почётный полярник России. А правительственные награды я возвратил правительству, когда чиновники лишали меня зрения не выплачивая 10 месяцев пенсию, а нужна была срочная операция.

 

Написал три книги и 90 рассказов. Полсотни опубликовал в шести странах и один рассказ проглядели – опубликовали в России.

Жаль, что советская власть так долго длится в России.

Читайте журнал «Новая Литература»

 

«Если Ленин и его последователи утвердят свою власть надолго, то будущее России печально». (Г.В. Плеханов) Не позднее 1921.

 

5 мая 2021

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.