Алина Веремеенко. Последствия любви (рассказ)

Аккуратно положив ручку на тетрадь, Света глубоко вздохнула. Бесконечные мысли. Она откинулась на спинку кресла и взглянула вдаль.

«Как записать последнюю сцену?» – задавалась вопросом измученная писательница. Её роман вдохновлён жизнью. Случайное знакомство на улице изменило всё. В то мгновение она шла вдоль набережной, не обращая внимания на других. Музыка придавала настроение.  Света двигалась под ритм зажительной латины. Бегущий парень разрушил идиллию.

– Простите, я разогнался, – просил прощения растерянный бегун, столкнувшись с девушкой.

– Вы специально? – яростно поинтересовалась она.

– Нет, мы столкнулись не намеренно, – объяснил уверенно он, – Я безумно рад нашему знакомству. Света промолчала. Что-то привлекало в нём. Обаяние? Или особенная искра, скрытая от глаз?

– Влад, – по-простому представился незнакомец, а потом спросил, – А вас?

– Светлана, – нагло произнесла она, словно бросая вызов.

– Приятно познакомиться! Куда идете? – настаивал Влад, при этом гадая, как пройдет разговор дальше.

– В неизвестном направлении. Гуляю, – с безразличием пробормотала она. За время прогулки девушка придумывала сюжет книги. Она представляла как персонажи ловко справляются с нависшей проблемой.  Света нашла отличную идею, как вдруг произошло столкновение. Мысль была безвозвратно потеряна. Девушка злилась.

– Хорошее занятие, – воскликнул довольно Влад, и добавил, – Бег дает возможность сосредоточиться. Молчание. Девушка достала телефон из кармана с намерением записать набросок сюжета. Он терпеливо наблюдал за ней. Спустя десять минут она с улыбкой убрала телефон обратно.

– Чем занимаешься? – полюбопытствовал парень, и вдогонку предположил, –  Работаешь в шпионской организации?

– Как я могу! – пошутила она, – Секрет останется со мной.

– Звучит угрожающе, – подтрунил Влад, не сводя глаз с собеседницы. На мгновение она почувствовала, что встретила родную душу. Ей казалось его черты лица знакомыми.

– Ты веришь в прошлую жизнь? – задала вопрос Света.

– Конечно, нет. Наука и логика – моё всё, – холодно пробормотал он.

– Ммм.. Скептик, – проворчала она, – А зря!

– Думаешь, встречались раньше? – иронично изрёк заинтересованный собеседник.

– Возможно, – скромно ответила спутница, и заметила свободную скамейку. Влад проследил её взгляд, и предложил сесть. Она согласилась. Ему хотелось узнать о девушке как можно больше.

– Почему одна гуляешь? – закинул удочку он. Вопрос звучал двояко. С одной стороны было похоже на влезание в личную жизнь, а с другой неподдельный интерес. В тот миг мимо пролетел велосипедист. Света не подавала виду, что испугалась.

– Захотелось подумать, – лукаво проговорила собеседница. Парень не решился продолжить расспрашивать. Ведь тем самым мог нечаянно задеть её хрупкие чувства.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Ты часто бегаешь здесь? – внезапно перехватила инициативу Света.

– Сразу, как только выдается свободное время. В основном по вечерам, – правдиво ответил кавалер.

–  Мне лень спортом заниматься. Каждое утро просыпаюсь с вопросом: «Почему не могу еще полежать?», а затем понимаю, что дела за меня не сделают.

– В этом мы схожи, – подвел итог, словно завлекая к себе. Она сомневалась доверять или нет.

– Любишь активный отдых? – искала она повод продолжить знакомство.

– По настроению. Порой запираюсь дома на все замки. А иногда сам вытаскиваю друзей под любым предлогом. А ты?

– Также. В один день у меня хорошее настроение, а на следующий закрываюсь от мира.

– Ещё очко в копилку. Предлагаю попить кофе или чай?  Я оплачу, – с уверенностью произнёс Влад, давая понять свои чувства.

– С радостью. Только мне нужно вернуться домой до двенадцати, иначе волшебные туфельки исчезнут. Он озадаченно взглянул на её кроссовки и засмеялся.

– Поторопимся! Я знаю подходящее место.

Одновременно поднявшись, они повернули влево.

– Нам в другую сторону, – сообщил он.

– Так бы сразу, – возмутилась спутница. Развернувшись, пара пошла в верном направлении. Впервые она была спокойна.

– Я увлекаюсь архитектурой. Что-то есть в зданиях загадочное и величественное. Единственное жалею, что не знал об этом раньше.

– В любой момент можно начать учиться, – поддержала Света.

– Не получается. В основном деньги уходят на ипотеку, – интригующе проговорил Влад.  Они перешли дорогу, и медленно подходили к заветному кафе. Неожиданно вышли два парня, параллельно бурно разговаривая. На пути к столику их встретила официантка с предложением разместиться у окна. Оба не возражали. Официантка усадила клиентов, и пошла за меню. Внезапно позвонили Свете, которая молниеносно отреагировала.

– Привет, как дела? – спросила она сестру.

– Привет. Хотела пригласить к себе. Завтра есть планы? – интересовалась Юля.

– Теперь, да, – с энтузиазмом промолвила она, – К скольки приехать?

– Когда тебе удобно? В пять? – последовал шквал вопросом от сестры.

– В четыре самый раз, – весело отозвалась Света.

– Отлично. Сладкое приветствуется, – тонко, намекая молвила Юля.

– Без этого никуда, – подхватила мгновенно девушка, и попрощалась, – До свидания, дорогая!

– Пока, – также сделала Юля, и сбросила вызов. Во время разговора Влад выбирать, что лучше заказать.

– Извини, нужно было ответить, – известила она, оставив в тайне подробности.

– Ничего, все хорошо? – спросил серьёзно кавалер.

– Абсолютно.  Еду в гости завтра, – с гордостью изрекла Света.

– Здорово, – воскликнул парень, и заявил, – Тогда свидание отменяется.

– Вот так! – ошеломлённо промолвила девушка, – Что ж в другой раз.

– Если ты против не будешь, – упомянул важную деталь он.

– А ты как думаешь? – узнавалась она.

– Предположу, что да, – проговорил радостный Влад. К ним подошла официантка и приняла заказ. Влад не хотел, чтобы они расставались. Он начал верить в прошлую жизнь с обворожительной девушкой.

– Логика тебя не обманула, – подметила Света. Внезапно он заметил бывшую  девушку Анджелу, которая украдкой следила за ними. В её сердце разгорелась жгучая ревность, не поддающаяся контролю. На миг мир стал черно-белым. Расставание далось ей с трудом. Не было и дня без сожалений. Анджела зашла в кафе случайно. Но действительно ли так? Зачем судьба перевернула всё вверх кармашками?

Свете показалось, что кавалер отстранился.

– Правильно думаешь, – подметила она, откровенно флиртуя с ним. Принесли кофе. Девушка обхватила кружку, и смотрела на него.

– Значит, договорились, – воодушевлённо молвил скрытный Влад. Наступила пауза. Анджела размышляла, как действовать. Если оставить их в покое, не факт, что будет проще. Если же пойти на конфликт, то невозможно предвидеть последствия. Что выбрать? Тем временем он перестал поглядывать на неё. Этот факт злил её.

– Может в кино? – подкинул он идею.

– Ещё рано, – резко отреагировала девушка, не выпуская из рук кофе. От голода заурчал желудок, как будто чувствуя, что скоро будет еда. Именно в тот момент официантку поставила аппетитную пасту. Влад наблюдал со стороны.

– Удивительно! – не сдержался он, – Наверное, услышала издалека.

– Так и есть, – пошутила счастливая спутница. Влад тоже не остался без внимания. Через пять минут он ел ребрышки с картошкой фри. Временами они переглядывались. В его глазах отражались любопытство и желание. Отставив грязную тарелку, Света сделала глоток. Девушку преследовало ощущение приближающейся опасности. Но что именно? С какой стороны? От Влада? Вряд ли. Хоть знакомы пару часов, однако знала, будто его всю жизнь. Странно и таинственно. К чему приведёт знакомство с ним, ей приходилось только гадать. Единственное наблюдение, которое смущало – переглядывание с другой девушкой.

От взгляда незнакомки мог вспыхнуть пожар. Это пугало. Света мучилась вопросом: «Знакомы ли они?». Неожиданно незнакомка позвала официанта и попросила счёт. Тот поспешил рассчитать клиентку.

– В клуб? – снова предложил парень.

– Громкая музыка,  – ревностно отказывалась упрямая Света. Он тоже отставил тарелку, оставив рёбрышко не тронутым. Затем задумчиво изучал собеседницу. Как подкатить к ней? Влад не мог понять истинную причину скрытности девушки. Больше всего он боялся не достучаться до неё. Чуть развернувшись, он заметил как спешно уходит Анджела. В  тот момент Влад успокоился.

– Погуляем по городу? – промолвил необычный вариант свидания он.

– Так и поступим, – согласилась она несколько мгновений спустя.

– Обменяемся телефонами? – вновь вступил первым  с интересной идеей. Света не удивилась сказанному. Взглянув в сторону незнакомки, она увидела влюблённую пару. К добру ли?

– Конечно, – без сомнений ответила встревоженная девушка. Потом продиктовала номер ухажёру.

– Пройдёмся? – проявил инициативу настойчивый Влад. Свете хотелось узнать парня поближе.

– Почему нет, – вымолвила она.  Парень попросил рассчитать. Пока официантка выводила точную сумму, они мило ворковали. Окружающим казалось, что пара знакома долгое время. Положив деньги, он спросил: «Идём?». Та кивнула. Как только они вышли на улицу, предчувствие усилилось.

– В какую сторону? – интересовался Влад, при этом глядя на девушку.

– Туда, – наугад промолвила собеседница. Медленным шагом пара гуляла по городу, параллельно болтая на отвлечённые темы. Иногда у него возникало желание поцеловать, но не решался. Боязнь отказа препятствовала достижению цели. Света шла рядом с ним, тем самым намекая перейти  на новый этап.

– Перейдём? – задала она вопрос. Влад одобрительно кивнул. Загорелся зелёный сигнал. Уверенно шагнули они к своей судьбе. Вдруг он увидел, как машина несётся прямиком на них. Влад не успел предупредить девушку. Удар. Первым пришел в себя Влад, который затем со страхом посмотрел на спутницу. Света лежала на асфальте без сознания. Со злостью кинул взор на водителя, и не поверил глазам. За рулём сидела Анджела, радуясь содеянному.

«Как она могла?» – от шока думал потрясённый парень. Мысли путались. На мгновение он увидел номер машины. Виновница поспешила уехать, прекрасно понимая, чем обернётся её поступок. Но выхода не было. Даже, если повернуть время назад, девушка поступила бы также. Влад боялся повторного нападения, поэтому перенёс Свету на бордюр. Потом он проверил пульс. Кто-то из прохожих уже лихорадочно набирал номер скорой помощи.

– Живи! – повторял многократно растерянный Влад, – Я спасу тебя, обещаю!

– Бригада уже в пути, – взволнованно сообщил испуганный прохожий. В один миг всё изменилось. До приезда бригады, он не отходил от Светы. Также сопровождал её до больницы. В палате Света не была одна. Парень только пару раз выходил на пять минут. Зашла медсестра, которая проверила состояние пациентки.

– Не волнуйтесь, она поправиться, – изрекла женщина, утешая несчастного Влада. Его мучал вопрос: «Где Анджела?». В палату вошли следователи. Представившись, те подошли к жертве. Её бледное лицо испугало опытных полицейских. Ужасное событие всполошило город. Одни встали на сторону Светы, а другие считали поступок злодейки справедливым.  Роман Петрович задал несколько вопросов Владу. Тот с честью отвечал.

– Вы видели водителя?

– Да, я знаю её. Это …

– Говорите!

– Моя бывшая девушка – Анджела.

– Как думаете, почему она совершила подобное?

– Не могу сказать. Наши отношения были адом. Вечные упрёки, приступы ревности. Мы каждый день ссорились.

– Вы знаете, где можно найти её? – интересовался второй, сверля строгим взглядом.

– Без понятия. Я давно удалил номер, и где живёт не помню.

– Фамилию можете вспомнить?

– Кудряшова Анджела.

– Дата рождения? – уточнил Роман и мельком взглянул на Свету.

– 18 апреля 1992 года.

– Отлично. И ещё… Скажите, какие у неё отношения с родителями?

– Честно говоря, – я не знаком с ними. Несколько раз встречались парами с её подругой Ирой.

– Что можете рассказать об их дружбе?

– Часто гуляли. Почти каждый час переписывались. Вообщем лучшие подруги. Темы разговоров не знаю.

– Я понял вашу позицию. Спасибо за ценную информацию! Если вы понадобитесь, обязательно свяжемся с вами.

– Хорошо. Прошу вас, поймайте и накажите Анджелу.

– Обещаю, – поклялся Роман и ушёл вместе с коллегой. Снова Влад остался наедине с девушкой. Он приблизился. Невольно положил руку на её.

– Как ты прекрасна, – тихо прошептал и затем поцеловал в щеку. Вошла Юля, которая удивилась, что красивый парень стоит рядом с сестрой.

– Привет, а кто ты? – сразу интересовалась Юля.

– Друг Светы, – отозвался сразу уверенный парень.

– Могу присоединиться?

– Да, без проблем. Я себя чувствую лишним.

– Оставайся, как раз поговорим,  – разъяснила она и села к Свете.

– Неплохая идея, – поддержал он, и устроился на стуле. Тем временем Света открыла глаза. Первой заметила сестра.

– Ты как? – спросила Юля.

– Что произошло? – шёпотом встречно интересовалась она, – Слабость и голова болит.

– Когда мы переходили дорогу, вдруг на большой скорости налетела машина, – объяснил Влад.

– Водителя нашли? – допрашивала Света, и хотела присесть, однако боль пронзила тело. Она снова легла.

– Ещё нет. Обязательно поймают, – успокоил он. Затем снова присел к ней. Юля не возразила. Его благородный поступок приоткрыл таинственный занавес.

– Я позову врача, – резко сообщила сестра и вышла. Тишина.

– Спасибо, что не бросил меня, – нарушив паузу, вымолила Света. Влад нежно обхватил руку, боясь причинить боль.

– И никогда не брошу, – проговорил искренне он, и поцеловал в лоб, – Когда выздоровеешь, сразу пойдём на свидание. Света засмеялась. Всем сердцем она хотела открываться ему. Но что будет дальше? Она глубоко вздохнула.  На ум пришла прекрасная идея – добавить в сюжет именно эту ситуацию. Прозвучал звонок.

– Привет, как ты? – игриво интересовался Влад.

– Почти закончила. Все сходиться.

– Я рад. Кстати, жду тебя внизу, принцесса, – вымолвил он, сидя на скамье у подъезда.

– Коня не забыл? – полюбопытствовала Света и отложила тетрадь.

– Упрямый попался. Пришлось оставить в конюшне,  – отшутился Влад.

– Плохо. Пешком добирался значит, – продолжала подкалывать она, параллельно переодеваясь.

– Не угадала. На метро. И могу сказать, лучше чем на коне.

– Учту на будущее.

– Через сколько минут выйдешь?

– Дай минут десять, – сообщила счастливая девушка.

– Хорошо. Прошу побыстрей, а то магия пропадёт, – предупредил кавалер.

– Успею, – промолвила она и повесила трубку. Света спустилась к нему в летнем платье.

– Красота! – восхитился он, и затем приобнял, – Я счастливчик!

– Именно, – подтрунила язвительно Света.

– Предлагаю в кино, потом в кафе или ресторан, – сказал подходящий вариант возлюбленный.

– Ты спас меня, – резко проговорила она.

– И всегда буду, – ответил Влад и прижал к себе. Благодаря Анжелики она поняла, как хрупка жизнь на самом деле. Их история только начиналась. Впереди ждали захватывающие события с непредсказуемыми поворотами судьбы.

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.