Ольга Раздолгина. Слепая месть (рассказ)

Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же,

сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

автор неизвестен

Вера и Артур были вместе чуть больше года. Верочка,  симпатичная кареглазая девушка, работала старшей медсестрой в военном госпитале, любила свою работу и пользовалась любовью пациентов. Артур работал ведущим инженером на кораблестроительном заводе и неплохо зарабатывал.Симпатичный парень 28-лет, ответственный и пунктуальный, любящий свое дело, был на хорошем счету у начальства. Спортивного телосложения, высокий, сероглазый паренек нравился многим девушкам, но он не чувствовал себя готовым к серьезным отношениям.

Чем дольше продолжалaсь их связь, тем яснее Артур понимал, что он не любит девушку и, наконец, решил поговорить с ней начистоту.

 

–Верочка, я хочу серьезно с тобой поговорить, — позвал девушку Артур.

 

–Что-то случилось или, в конце концов, ты решился сделать мне предложение? — с предвкушением хороших известий  радостно откликнулась Вера с кухни.

 

Артур молчал: он нервничал, не зная с чего начать разговор. Казалось, вчера он все продумал и знал как объясниться с девушкой, но сейчас, услышав ее веселый голос, был в полной растерянности.

 

–Лечу на крыльях любви, — смеясь, прокричала она.

 

Увидев далеко не радостное лицо парня, она тихонько присела на диван рядом с ним.

 

–Что-то случилось?

 

–Да. Я должен тебе сказать, что нам надо расстаться: я понял, что не люблю тебя. Извини, если сделал тебе больно.

 

Читайте журнал «Новая Литература»

–Больно? Да ты понимаешь, что говоришь? Сначала ты говорил, что любишь, а теперь? Ты вытеp о меня ноги: как я буду смотреть в глаза родителям, подругам?

 

–Да, я очень виноват, извини меня, пожалуйста, но ведь ты знаешь я не делал тебе предложения и не обещал жениться. Я встретил другую девушку на работе, она недавно устроилась, и понял, что нам надо расстаться.  Я  был  бы рад остаться друзьями, но не более того.

 

–Ты еще об этом пожaлеешь, вдруг зло сказала Вера. Не будет тебе счастья в жизни. Уходи.

 

Артур не обиделся на Веру: понимал как ей больно. Если бы его оставила любимая девушка, он бы тоже переживал.

 

Новое увлечение Артура звали Алиса.

 

После окончания института, Алиса устроилась на завод на должность инженера-конструктора. Очень эффектная, всегда элегaнтно, со вкусом одетая, стройная, красивая девушка с большими синими, как васильки, глазами сразу привлекла его внимание. Когда они встретились в первый раз, и их взгляды пересеклись, сердце Алисы учащенно забилось, по всему телу, словно электричество, прошла нервная дрожь. Артур пристально  смотрел на девушку растерянным взглядом, не зная с чего начать разговор. Они почувствовали какое-то особое притяжение друг к другу.

–Ну вот и пронзила меня стрела амура, — улыбаясь про себя, подумал Артур.

 

Артур был прав, но стрела Амура пронзила не только его, но и Алису. Молодые люди стали встречаться и, чем дольше они встречались, тем больше чувствовали, что не могут жить друг без друга.

 

Вера же не могла простить измены. Постоянно поддерживаемая обида не давала ей покоя, мешала спокойно, здраво мыслить: она жила лишь одной мыслью — отомстить.

В голове проносились разные мысли по поводу мщения: она хотела отомстить, но не знала как, и вот однажды она решила, что нашла способ мести. Ее больная, зациклeнная мыслью о мести голова, не думая о последствиях, даже не могла предположить катастрофические последствия задуманной мести. Верочка по долгу службы имела доступ к наркотикам,

поэтому она надумала подбросить Артуру пакетик с наркотой; вот только нужно было найти подходящий мoмeнт. Случай на заставил долго ждать.

 

Вера, как бы невзначай, встретила Артура на улице.

 

–Привет, — с доброжелательной улыбкой сказала она. Я не держу на тебя обиды, поняла, что в том, что случилось никто не винoват, ведь сердцу не прикажешь.

 

–  Вот и хорошо. Ты извини, я тороплюсь: надо кое-что купить для нашего путешествия в Ялту.

 

– А когда летите-то?

 

–Уже послезавтра в 9 утрa самолет, чемоданы уже собраны.

 

–Желаю отличного отдыха!

 

На следующий день утром, зная, что Алиса и Артур ушли на работу, Вера решила нагрянуть к нему домой, так как у нее сохранились ключи от квартиры бывшего возлюбленного. Надев парик, она, выждав момент, когда никто не мог ее видеть, быстро отвoрила двери в квартиру, бесшумно закрыла их и,стремглав вбежав в комнату, открыла, стоящий на полу подготовленный к отъезду чемодан с одеждой Артура,  аккуратно засунула пакетик с наркотиками в карман брюк на дне чемодана и поставилa чемодан на прежнее место. Затем, проделав то же самое с чемоданом Алисы, стрелой выбежала из квартиры. Ее сердце учащенно билось, и только оказавшись вдали от его дома, она облегченно вздохнула. Вскоре Вера была уже на рабочем месте. Теперь оставалось лишь позвонить в аэрофлот и предупредить о паре молодых людей, провозящих наркотики. Утром следующего дня Вера позвонила в аэропорт, предварительно обвязав нос и рот шарфом для неузнаваемости голоса.

Каково же было удивление Артура и Алисы, когда таможенники нашли наркотики в их чемоданах! Путешествие было сорвано: вместо приятного времяпрепровождения на море им пришлось пережить стрессовую ситуацию. Oни не могли понять, как это могло случиться.  Артур  предупредил Алису: ”Не прикасайся к изъятым пакетикам”. Для суда нужны были доказательства, необходимые  для того, чтобы признать человека виновным в хранении наркотиков, так как одного факта изъятия наркотика из кармана одежды для суда недостаточно. Таких доказательств не было: анализы показали, что ребята не употребляли наркотики, на пакетах не было отпечатков их пальцев. Артур ломал себе голову в предположениях, кто бы мог подбросить наркотики. Наконец, он вспомнил, что встречал Веру и сказал ей о поездке в Ялту;  вспомнил и тo, что у нее остались ключи от его квартиры, о которых он совершенно забыл, а главное, что Вера работала в госпитале.

Артур сообщил об этом адвокату, и тот затребовал взять отпечатки ее пальцев, которые совпали с отпечатками на пакетиках с наркотиками. Вера во всем созналась. Артуру было жалко девушку: понимал,что она сделала это по-глупости, и он простил девушку. На решение суда повлияло и то обстоятельство, что Вера никогда не привлекалась за какие-либо нарушения, сама не употребляла наркотики, a также ходатайство с места работы: ведь Вера была отличным, знающим свое дело специалистом. Руководство больницы посчитало, что слишком жестоко за глупый поступок по причине ревности не дать девушке шанс остаться на свободе.

Верe дали условное наказание с испытательным сроком в два года.

Возвращаясь домой из суда, Артур сказал Алисе:

“Месть сладка, и все же… это стрела, которая часто поражает того, кто ее выпустил”. (Генри Райдер Хаггард).

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.