Рой Гектор. Избыток слов и мыслей (рассказ)

Врач назначил мне таблетки. Я исправно принимал их на протяжении нескольких недель, но так и не почувствовал какого-либо эффекта. В итоге я бросил их приём. Пачки с ещё остававшимися таблетками теперь одиноко пылились в дальнем углу. Временами я страдал бессонницей, в другое время спал как убитый. Меня мучили кошмары или же сновидения ко мне не приходили вовсе. Почти каждый вечер я совершал прогулку по живописным садам и скверам. Глядя на звёзды, я размышлял о знаках прошедших веков. На лицо садились комары, как реальные, так и иллюзорные.

Начинающаяся весна и медленно, но неуклонно нарастающая с каждым днём жара. Солнечный день. Я на школьной территории с пустой пластиковой бутылкой в руке. Ищу урну для того чтобы выбросить её. Однако урн нигде нет. Несколько детей выходят из здания. Одна девочка на ходу откусывает кусок вафли. Урну я нахожу значительно позже, уже за пределами школьной ограды. Теперь кисть руки ничто не стесняет. (Можно, конечно же, выбросить бутылку и так, но культура и совесть не позволяют этого). Захожу в автобус и протягиваю деньги кондуктору. Лицо его сильно напоминает африканскую маску.

История, выступающая как жертва военной агрессии. Противогазы на лицах и трупы, похожие на колодцы. Смертоносные ядра и хрупкий лёд. Безликие рассветы, травмирующие младенцев, поглощающих леденцы опасного солипсизма. Разговоры у фонтанов, что пропитаны политикой. Ядовитые ливни и мускатный орех. Продовольственные кризисы. Товары, выдающиеся на руки. Костры и пожары. Метафизика телесных порывов. Охранники, прыгающие ниже своих коленей. Назывные предложения и разницы между социальными концепциями и фонетическими свойствами. Ампутация ушей и личных декретов. Свойства характера, выковываемые суровыми буднями. Эскапизм и карнавал как воплощение золотых минут. Оловянные прогнозы и лживые трещины. Выбор дальнейшего поведения. Имитация видимости. Локальные очаги блестящих альтернатив. Орфография ненависти и оспы. Политическая мифология и динамичная пропаганда. Сверло единого варианта. Высокомерная точка воззрения. Личный состав и зоркие хищники. Черновики и аллюзии. Зона комфорта и чудаки с засученными рукавами. Цепи отважных стрелков. Шурупы безличного подчинения. Осыпавшиеся и втоптанные в грязь абсолюты. Монотонные церемонии и чайные глотки соблазнов. Кочевые госпитали и раздробленные семена. Золотая чеканка аристократизма. Повелительное наклонение имени собственного. Мокрые скрипки и зубные вагоны. Сомнамбулы, ощупывающие собственные следы. Липкие удавки. Седьмые небеса и звонкие облака. Ванильные оползни и террористические структуры. Изумруды, превращающиеся в капли нефти. Ощущение автобуса, осаждённого тополиным пухом. Юные города, взывающие к маякам, что застыли в гнусном мареве. Превосходные вешалки и магические шкафы. Ювенальная юстиция и крики о защите права на порку. Оправдание детской забавы. Лодки и вёсла, увязающие в трансцендентной логике. Трансформация компота в кипяток. Сон, похожий на далёкое прошлое. Инквизиция и трафарет. Паразитирование на зубном бреду. Целлофановый ветер и гастритный морок.

Избыток слов и мыслей часто мешает жить. Он ослепляет, словно поразительно яркий белый свет. Но его можно одолеть. Хаос не всесилен, на место хаоса легко может прийти порядок, аморфность без особого труда обретает чёткую структуру. Я захожу в свою квартиру, освобождаясь от одежды. Включаю музыку забвения и поливаю цветы. Мысли и слова почти полностью слушаются меня, и это повод для отсутствия беспокойства.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.