Борис Берзин. Что брякнет Дима? (статья)

Прошу прощения  у премьера РФ Дмитрия Анатольевича Медведева за фамильярность, но, во-первых, он сам ни однажды просил не церемониться, а во-вторых, такая уж в стране пошла традиция – величать отдельных особо выделяющихся деятелей нашей политики и спорта  по именам или отчествам: например, опытнейшего тренера «Локомотива»Сёмина,  самого уважаемого российского премьера Черномырдина,  самого памятного генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева( напомню молодым, что  Леонида Ильича наши рабочие по-свойски звали Лёха). Так вот, Д.А. Медведева в народе за моложавость  кличут всё чаще Дима, несмотря даже на то, что Дмитрий Анатольевич нынче стал не так уж и молод. Но периодически выдаваемые им сентенции, безусловно, претендуют на абсолютную «моложавость».

Самую моложавую реплику наш премьер Дима выдал на встрече с крымскими пенсионерами, то есть с весьма пожилыми россиянами, в основном женщинами семидесяти и более лет. Он утешил только что ставших гражданами РФ стариков: «Денег в стране нет, но вы держитесь!». Ну, если бы он нечто подобное сказал заложникам,  это бы как-то поняли. Держитесь – дескать, скоро освободим. А говорить сие людям, которым и жить то на этом свете осталось всего ничего, не просто глупо, но и цинично. А цинизм, согласитесь, свойственен молодости? Этакая моложавая безответственность!

А недавно Дима «со всей ответственностью» заявил, что все семьи страны имеют автомобиль.  Я, к примеру, живу в весьма престижном доме, в котором только половина семей ездит на своих авто. А моя сестра живёт в другом городе и в блочном доме, где, в лучшем случае,  одна из четырёх семей, живущих на площадке, имеет этот самый авто. Но ведь есть и общедоступные социальные исследования статистических агентств России! Дима, ну, глянь хотя бы туда! А там по Чечне и Ингушетии, к примеру, такие результаты : 5 – 8 процентов семей имеют возможность купить… У нас – процентов 20 – 25, в лучшем случае, ибо Костромская область по этому показателю – на 58-ом месте. Откуда, брали Вы, господин премьер, Ваши цифры? Зачем говорили неправду? Зачем преднамеренно приравнивали наш уровень жизни к европейскому? Нам его в ближайшее время не видать, ибо мы опять сами себя втянули в бесконечную войну. А она стоит государству, в котором вы нынче премьером, гораздо больше, чем машина – каждой семье! Да, Вы сами это знаете, верно, лучше меня… Впрочем, прошу прощения. Однажды, несколько лет назад, ставили на премьерскую должность некого Зубкова, так он тоже был в Вашем духе несведущ. Так, когда он узнал о размере зарплаты учителя, то выразил возмущение прямо в камеру: «Это безобразие!». Остаётся только недоумевать по поводу: как можно ставить главой всей исполнительной власти страны человека, который не знает, как кормится российский учитель? Ну, а раз столь неустойчивым, столь зыбким мировоззрением обладает сам премьер, то что взять с чиновников рангом пониже?

Например, о чём спросил  только что доставленных на большую землю деток, которые отдыхали в Карелии, где у них утонули более десяти товарищей,  наш самый гуманный в мире уполномоченный при Президенте  по правам детей?      

– Ну, как поплавали?  Омерзительный вопрос. Гаже – не придумаешь! Это даже не чёрный юмор. Впрочем, оказалось, сей уполномоченный и раньше неоднократно выделялся подобным скепсисом. Пусть меня одёрнут отцы и матери тех, кто утонул по вине таких, как Павел Астахов, в этом карельском озере.

Не далёк от премьера в моложавости своей мысли и бывший председатель Государственной Думы Борис Грызлов, который урезонил заспорившихся подопечных сакраментальной фразой: « Парламент – не место для дискуссий!». Ну, что скажешь на реплику этого уже немолодого господина? Она чрезвычайно моложава! Подумайте сами: парламент только и создавался лишь для того, чтобы в нём дискутировали по поводу законов, ибо больше негде. Есть ещё Совет Федерации, правительство, администрация президента, которые и близко не подходят к парламенту по дискуссионным возможностям. И тут сам спикер брякнул такое, что хоть стой, хоть падай! Почему брякнул? Уверен, что неспроста, по известной на Руси поговорке – «что у пьяного на уме…», то есть думал об этом, в силу своего холопства, чересчур много, вот и брякнул в сердцах ещё моложавее, чем Дима.

Нынешний, только что назначенный спикер, конечно, куда более зрел, но и он в прежние годы был горазд посоперничать с Димой. Так, на упрёк оппонентов, что, дескать, «Единая Россия» не имеет своей идеологии он, с виноватым видом, отвечал: «Наша идеология – это Владимир Путин!». Я, господа единоросы, тоже против Путина ничего не имею, но нельзя же так в глаза… холопствовать!? Это же, по моим скудным морально-этическим представлениям, неприлично. Это получается по самому пошлому шаблону: Я – тебе, ты – мне!». Бр-р-р! Между прочим, Владимир Владимирович, не мешало бы и Некрасова вспомнить: «Люди холопского звания сущие псы иногда!». Предают они… в самый неподходящий момент. Ни Черчель, ни даже Гитлер не уважали холопов. Да и Сталин не случайно отправил жену холопа Калинина в лагерь – выпаривать вшей из кальсон заключённых.

Моложава и одна из нынешних лидерш «ЕР» Яровая! Оставлю на её совести весь спектр её вполне заискивающих фраз в адрес Главы, но одно – характерное –отметить бы хотелось. Она  не скажет «президент Путин» или Владимир Путин, хотя этого вполне достаточно для понимания, кого она имеет в виду. Например, мы же запросто оперируем такими словосочетаниями, как президент Обама, канцлер Меркель, министр иностранных дел Сергей Лавров, а чаще – вообще Лавров или Керри. Но Яровой необходимо заявить о своей преданности даже в проходной текстовке, и она выговаривает с пафосом:

– Наш президент Владимир Владимирович Путин! Повторюсь, что выговаривает не на параде, не при вручении или ином каком торжественном случае, а просто так, всуе. И ведь всем совершенно понятно, что если сказать просто «президент России» – то ясно, что это ВВП, и если сказать «президент Путин», то ясно, что России, а не Америки. Но этой важна не информативность её фразы, а она сама, то есть то, чтобы Там знали, что она «любит, ценит и готова…». На что? Ну, например, принять новую, очень хорошо оплачиваемую должность. Это главное. А там видно будет…

Здесь можно эти фразы, сказанные, как правило, весьма серьёзно, под камеры, множить до бесконечности. Но тогда притупится острота, непосредственность их восприятия, а я этого не хочу. Напротив, очень хочется, чтобы мы, россияне, научились, наконец, внимательно слушать своих верховных и конкретных начальников. Знаете, хочется от души называть их Владимирами Владимировичами  и Дмитриями Анатольевичами, а не Вова и Дима.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Борис Берзин. Что брякнет Дима? (статья)

  1. shulgin

    Боря! Я старый рабочий. Про Брежнева рассказывали массу анекдотов, но НИКОГДА не называли его Лёха. Его звали “наш дорогой Ильич”. С приколом конечно. Извини, но тебя тётки в подъезде скорее всего обманули.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.