Макс Халатов. С пригорка (рассказ)

Сначала зрелище бесконечных перелесков, то приближавшихся к самым путям, то отдалявшихся, и открывавших длинные ряды сложенных на лето щитов снегозадержания, завораживало. Потом взгляд уставал, и научился выхватывать короткие перебивки: стоящую у своего почти игрушечного домика женщину-стрелочника с флажком, провожающую взглядом каждый вагон, маленький, тоже будто игрушечный огородик рядом, привязанную к колышку козу. И на пригорке мальчишку моих лет, из-под ладони глядящего на поезд.

В моем воображении пространство вдруг поворачивается, я будто переношусь туда, и какое-то время вижу все глазами мальчика в куцем пальтишке – яркие в начинающихся сумерках окна вагонов, проносящихся мимо, колышущиеся занавески, бутылки лимонада на столах, мелькающие лица… будто из другой жизни.

 

Четыре барака образовывали двор. Рядом стояли сарайчики, в них хранили картошку и прочее, а кто-то даже держал свинью. Зимой мальчишки прыгали с них в сугроб.

Они же летом играли во дворе в чижа и расшибалочку. Девочки прыгали через веревочку и делали в земле «секретики». Дощатый стол, стук костяшек домино.

Сделанное отцом сооружение называлось сундук, хотя назначение его было иное. На ночь оно раскладывалось, там Наташа и спала. Свою бабушку видела однажды. Та приехала на несколько дней из деревни. От нее плохо пахло.

Воду носили из колонки, но потом провели водопровод. На кухне керосинки. Ленточки гладила о горячий чайник.

 

Откуда у этой девочки из барака появилась тяга к интеллигентской жизни, с посудой за стеклом серванта, пианино с бронзовыми канделябрами, со шкафами, полными книг, и с тихими разговорами о непонятном, так и останется загадкой.

Но не этот вопрос меня интересовал. Ей уже много лет, внуки… Как ни хорошо ее знаю, многое ускользает от понимания, и постижения иногда оказываются неожиданными. Так однажды я вспомнил ту, впечатавшуюся в память картину с мальчиком в линялом пальтишке. И понял. Несмотря ни на что, Наталья странным образом так и осталась, будто на том пригорке. Она не едет в этом поезде.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.