Илья Налётов. Поход (рассказ)

Эту история мне как-то рассказал один приятель, по возвращении из очередного своего турпохода. Их компания – несколько прекрасных безумцев – постоянно устраивает различные путешествия, как сейчас модно говорить “кэмпинги”, или ещё лучше “кампинги” немного растягивая первый слог и открывая рот как можно шире, будто вы играете в игру крокодил и, со свойственной вам артистичностью , изображаете бегемота. Итак, можно сказать, он собаку съел на этих походах, но и не только собаку, но и всяких птичек там, а ещё кроликов, а однажды, говорят и целого Медведя удалось им повалить. Медведем они называют одного из своих приятелей, который, видимо в детстве упал в чан с растишкой, так как ещё с дошкольного возраста на дух не переносит этот йогурт. А Медведем они его зовут, потому что фамилия у него -Медведев, не затейливые они – эти походники. И этот Медведев в любой удобной ситуации говорит о том, какой у него желудок крепенький и здоровый, что его хоть камнями корми – он не подавится, а ещё и добавки попросит. Ну так вот однажды, они видимо такой экзотики наелись, что даже Медведь лежал два дня в палатке и лишь изредка выходил наружу справить нужду или подышать свежим, горным воздухом. А ещё в их компании есть девушка, а зовут её, догадаетесь как? Ну это же просто. Прасковья. А для друзей просто – Екатерина Владимировна. Ох и приятная, я скажу вам эта девушка. В свои не полные 50 они выглядит на все 55, но физически ничуть не уступает остальным её товарищам по общему делу. А самое в ней замечательное, и это уж не моё мнение, а мнение большинства, всех, я б сказал, мнение – это её дочь. Такая красивая… Глаза карие, что ночь, волосы светлые в пучок собраны, на ней обязательно штаны непромокаемые и ботинки на толстой подошве, походники они как-никак. А какая актриса! Как начнёт истории рассказывать, прям в лицах, и приплясывает и басом разговаривает, когда нужно – на носочки встанет, а когда, наоборот, на корточках по кругу поскачет, мол мячик она, или гном. Она, говорят даже на утренниках, Бабу Ягу играла. Ух и талантливая она… Поэтому и любят её все, озорная, игривая дама.

И вот какая с ними со всеми история приключилась. Уж костер потушен, птички петь перестали, даже водопад уменьшил громкость падения воды на максимум, только лишь звёзды по всему небу разбежались, красиво чтоб было. Ночь значит. Герои наши спят, а почему герои – так потому, что сложно это, ходить по неровной местности, есть пищу не из микроволновки и, в случае чего, нет возможности уткнуть себя в мир электроники, потому что не додумались ещё наши современники розеток на деревья навтыкать. Спят, значит, они, никого не трогают и тут вдруг просыпаются все от рева звериного! В глазах ужас. Все кричат: “Медведь! Медведь!”. А Медведь просыпается в пустоту таращиться и абсолютно не понимает, что от него хотят. Тут мой приятель хватает на руки Прасковью, выскакивает из палатки и с криком: “Бери самое дорогое и в лес, срочно!” бежит в направлении деревьев от палатки. Что тут началось, все друг друга на руки берут, кто-то спички, кто-то туалетную бумагу, кто-то сухари подмышку и топор в руки. Итак, эта процессия вываливается из палатки и, цепляясь за корни, ветки, кусты, роняя сухари, бежит в лес. Просто в глубь леса. Пока не известно куда бежать, но главное не останавливаться, спасение жизни – вот первичная цель. Ну вроде оторвались, все сели у дерева, сбросили на землю всё что было на руках, с хрустом, то ли это были ветки, то ли спина, приземлилась и Прасковья. У всех пустые испуганные глаза и абсолютное отсутствие плана в этих глазах, ибо, чтобы знать план, нужно знать, что случилось, а понять это, как-то не представилось возможности.

– Спасены?

– Да вроде…

– А от кого?

-Да, черт его знает, все спасались – я спал.

-Товарищи! А кто знает, в чём собственно дело?

Немного подискутировав, пришли к мнению, что никто толком и не знает зачем они бежали, от кого себя спасли, при чём тут пришли к мнению, что от кого-то определенно спаслись. После небольшой передышки в голову начали поступать здравые мысли: было решено отправить кого-нибудь в лагерь на разведку.

Доблестные путешественники так и не узнали кто стал причиной их пробуждения… Возможно бурый медведь, забредший в эти места на запах съестного, а может просто Медведь, который знал, что у него отличный желудок, но абсолютно не интересовался своей носоглоткой и привычкой, или отсутствием таковой, храпеть.

А кружок их походный развалился. У кого-то появились дети, у кого-то внуки, а кто просто разъехался по различным городам и странам в поисках лучшей жизни. Но раз в год, в день независимости Никарагуа, они встречаются в кафе в их родном городе, вспоминают прошедшие дни, говорят о настоящем, думают о будущем. Пропустив пару-тройку кружечек пива, они расходятся и их уже не остановить, они снова и снова договариваются однажды собраться всем вместе и отправиться куда-нибудь. Но похмелье на следующее утро и занятость по жизни отодвигают эти планы до следующего года, в котором они конечно достанут из шкафов свои старые, пыльные рюкзаки и покорят очередную вершину.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.