Александр Проскурин. Как мы торопили весну (миниатюра)

19 апреля – День подснежника

После двухдневной оттепели в начале марта жена сказала, что пора убирать шубу с вешалки. И, несмотря на мои сомнения и уговоры еще подождать, она все равно упаковала ее в чехол, и повесила в шкаф.

Утром она ушла на работу в легком пальто. Действительно, следующий день выдался солнечным и теплым, поэтому весь вечер она все время говорила мне, что была права. И поддразнивала, упрекая в сомнениях об окончании зимы. Но…

…Налетевший ночью с моря циклон, принес с собой не только похолодание, но и самую настоящую зимнюю пургу. И шуба опять вернулась на свое место – на вешалку в прихожей.

Скажу вам откровенно: хорошо, что циклоны, также как и женское настроение – непредсказуемы. Да и проходят они также быстро, как и плохое настроение жены после подарка. Так и этот, ушел через три дня, оставив после себя новые весенние сугробы и резкую оттепель.

Утром провокаторы-воробьи так по-весеннему чирикали, что шуба опять перекочевала в шкаф. Это хорошо, что была суббота, и мы выбрались из дома только после обеда. Естественно, вовсю светило солнце, все так и радовалось наконец-то пришедшей долгожданной весне. Капало с крыш, а поход по тротуарам напоминал передвижение по пересеченной местности или минному полю. К вечеру мы вернулись домой, естественно, с мокрыми ногами и испачканными брюками. Но это нисколько не портило весеннего праздничного настроения.

В этот раз воскресенье ни чем не отличалось от субботы, а утром в понедельник значительно похолодало. Но жена наотрез отказалась опять извлекать шубу из шкафа, и, надев пальтишко, выпорхнула из квартиры. А, добравшись до работы, позвонила и сказала, что она промерзла «до мозга костей». Вот тебе на! Это значит, что вернется домой, замерзшая, и в плохом настроении. И я придумал, как поторопить весну.

Согласитесь, что приход весны у всех ассоциируется, естественно, с подснежниками. Так вот, я взял с окна горшочек с сиреневыми фиалками, поставил его на середину стола, обложил ватой. А рядом еще и шоколадку положил. Все это накрыл цветастой салфеткой.

Действительно, вечером на жену даже было холодно смотреть. Я помог ей снять пальто, и пока она переодевалась, налил горячего чая. Она долго грела об кружку замерзшие руки, а когда подняла салфетку, то спросила:

– Что это?

– Весна! – Ответил я. – Смотри, вот и подснежники появились. Значит, зима ушла, и холодов на горизонте больше не предвидится!

Конечно, можно сказать, что подснежники не настоящие, и весна что-то задерживается. Но если есть любовь, то в душе всегда весна. А устроить праздник для любимого человека можно даже тогда, когда он и не был запланирован.

Александр ПРОСКУРИН.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Александр Проскурин. Как мы торопили весну (миниатюра)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.