Виталий Дереглазов. Мой друг уехал (миниатюра)

Ну вот…Ещё только утро, а уже льёт как из ведра. Ничего… Всё равно нужно выходить из под крыши, которая за эту короткую ночь так полюбилась и стала своей. Наверное, это всё от того, что здесь нет никого по ночам. Да что там по ночам – это такой отшиб, что и днём, вряд ли, кто сюда заходит. Правда, нужно непременно обосноваться в этом месте. Сегодня же вернусь сюда ночевать. А сейчас нужно идти и искать себе пропитание. Эх… Тяжело нам – бездомным… Вот что мы видим вокруг себя? Презрительные взгляды прохожих, вечные гонения и отстраненность – вот что! Обычно, шагаешь к прохожему человеку, а он отворачивается и чуть ли не убегает от тебя. Так проходит каждый день. Нет, конечно, есть и те, кто покормит и подбодрит добрым словом… Но, увы, таких очень мало, мой друг.

Ах, да! Я совсем забыл представиться. Меня зовут Джек и я бездомный. Это, пожалуй, всё, что я могу сказать о себе в данный момент… Нет, я не всегда был таким. У меня даже был друг. Мой лучший друг, который уехал и так и не вернулся… Мы с ним всегда классно проводили время. Ну там мяч погонять или на природе на траве поваляться, да и ещё много всего. Ещё он очень любил пиво. А я нет… Бэн (так зовут моего друга) даже пытался несколько раз напоить меня этим противным напитком. Нет, мне всё равно не нравится. Ещё у него есть жена и ребёнок. Эх… славный карапуз. А вот жена меня не любит и даже ревнует Бэна ко мне. Говорит, что он слишком много времени проводит со мной. Ну это, конечно, полный бред. Я же никуда не увожу его от неё. В общем, нам было весело. Есть что вспомнить и над чем посмеяться. Потом, мой друг уехал, а я, почти сразу, стал бездомным. Мне одиноко без него…

Я осунулся, постарел и, наверное, стал выглядеть устрашающе. Ведь не зря меня все сторонятся. Вот идешь навстречу человеку, посмотришь в его глаза, а там страх… ну это если он ещё за сто метров не увидел меня и не сменил своего направления. Неужели, со мной всё так плохо?

Кстати, не подумайте, что я жалуюсь или что-то там ещё. Просто моего друга нет рядом уже год, и, почти столько же, я брожу по улицам нашего городка. И мне без него очень одиноко. Вот как будто оторвали от тела кусок, и это место ноет, зудит и чешется. И нет никаких мазей и присыпок от этой раны. Лишь поддерживают воспоминания о прошлой жизни, где всё было светло и беззаботно. Но, наверное, это всё закономерно. Порадовался и хватит. Всё веселье когда-нибудь заканчивается, как в тот день.

Да, кстати, тогда тоже шёл дождь. Я сидел в нашем дворе под навесом и собирался завтракать, как, вдруг, жена моего друга выбежала на улицу. Вся в слезах она умчалась к соседям. Я ещё думаю, мол опять поругались, и она побежала жаловаться подруге. Так, иногда, бывало у них. Ох уж эта семейная жизнь. И, вроде бы, всё хорошо, так нет же, что-то станет не так… начнутся крики, слёзы и прочие прелести сего семейного действа…

В тот день в доме была такая суматоха, что казалось, от напряжения сейчас вокруг все рванет. А я так и уснул голодным…

Утром я увидел Бэна. Его вынесли на крыльцо в какой-то чёрной коробке. Он спал. Я его окликнул, но он никак не реагировал. Ну ладно, подумал я, я тебе это припомню. Потом подъехала длинная машина, и его увезли на ней. Я так и не узнал, куда он уехал.

Позже, его жена вернулась. Она вынесла мне миску с едой, дождалась, когда я доем… и выгнала меня. С тех пор так и брожу по улицам в надежде встретить Бэна. Хотя, он меня и не узнает. Шерсть моя облезла, сам я осунулся и похудел. Ну, может, и он изменился. Но я точно его узнаю по запаху. Не зря же он водил меня на курсы ищеек для немецких овчарок. Мы там даже первые места брали. Да… было время. Но это всё в прошлом…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.