Павел Дурнов. Кто ест мой завтрак? (рассказ)

Ранее утро. В приоткрытое окно еле сквозит мутный солнечный свет, разрезая спёртый комнатный воздух полосками просветов сквозь лопасти жалюзи. Мучительный трезвон будильника надрывается откуда-то из глубины кровати, и его мелодия становится всё отчетливее, обретая узнаваемые тона и разносясь по комнате все громче и громче. Непонятное ощущение растерянности и беспомощности млеет внутри, постепенно перебиваемое звуками и запахами с улицы. Колющий страх пробуждения, словно заботливая мать, аккуратно передает, проснувшийся разум в беспокойные руки действительности. Становится холодно и презренно. Чувство стыда сопровождает каждую малейшую дрожь мышц, каждый импульс в мозгу. Всё тело сводит судорогами после беспокойного сна. Грубо и бесцеремонно новый день встречает своего, ничего не подозревающего обитателя. Ужасное громыхание в переулке и одновременно давящая тишина дома отдают в висках. Полуосвещенный коридор, ведущий мимо ванной и уборной в кухню, тянется намного дольше, чем должен, будто удлиняясь и избегая приближения с каждым шагом. Серая пелена все ещё вяжет глаза. Каждое движение сковано тягучими ощущениями, значительно ограничивающими скорость маневров и перемещений. Постепенно становится более отчетливо, и гуща мыслей прорывается сквозь мембрану пробудившегося сознания, обрушиваясь тяжёлым и коробящим комом где-то внутри. Еще утренняя жажда не подступила к губам, как тысячи собственных голосов бормочут сначала неразборчивые, но затем все более обретаемые смысл речи. Вчерашние волнения, переживания и проблемы очнулись вместе с сознанием, и также жаждут внимания и удовлетворения собственных сущностей.

«Времени  нет… неоплаченные счета… опять… должен ли я был звонить вчера?… это невыносимо… в конце концов… каждый день одно и тоже…  когда забирать куртку из химчистки?.. нужно было сделать самому… хмм… разве так должно быть?.. хватит!.. это прозвучало как оскорбление… недопустимо… недопустимо… может оставить как есть?.. как же хочется есть… не забыть бы сегодня… это бесполезно…» – голова, приходящая в себя ото сна, уже разрывается сотнями мыслей и воспоминаний.

Сполоснув лицо холодной водой в ванной, становится немного легче. Минутное замешательство перед собственным отражением в зеркале, испачканном застывшей пеной для бритья и ещё, бог знает чем, по краям, возвращает глазам блеклый и болезненный вид. «Боже, кто это?» – тяжёлым гулким эхом лязгнуло в голове. Постояв ещё пару минут с прижатыми к лицу ладонями, получается вырваться из тёмной ванной комнаты. Тяжёлые и медленные шаги происходят с трудом.

Когда все же удаётся добраться до кухни, то, оказывается, что дверь в неё раскрыта и уличный свет врывается сквозь распахнутые шторы яркой и плотной струёй, просвечивая почти насквозь даже, как казалось, самые плотные предметы.  На плите томится только что вскипевший чайник. Аромат приготовленной пищи разносится повсюду. Рядом с чайником, слева, горячая, но пустая сковородка с остатками масла и пригоревшими кусочками хлеба. Рядом, на шкафу-столе, раскрытая коробка с овсяным печеньем, в раковине грязный нож и миски, там же скорлупа от яиц. Во включенном телевизоре идут утренние новости. Кошка доверчиво трется о ножку стула, на котором сидит… На котором сидит неизвестный человек. «Что? Кто это? Да ещё в моём халате?» Возмущённый и удивленный взгляд фиксирует фигуру незнакомца, сидящего спиной, за столом в кухне, в халате и тапочках, уплетающего завтрак! Его телосложение напоминает обычное, но все же более спортивное.  Причёска, в общем-то, тоже непримечательная, но очень ухоженная, волосы изумительного блеска и чистоты. Этот некто сидит и пьёт горячий чёрный кофе из подписанной кружки. В правой руке у него вилка, а левой он периодически, ставя кружку с кофе на стол, листает что-то в телефоне. «Кто этот тип? Я никому не давал ключи, и никого не приглашал. Я вообще не люблю приглашать в гости. И я был один вчера! Может мне мерещится? Может это плод моего раздражённого и доведённого до полного изнеможения воображения? Мне так погано, что я уже не удивлюсь даже таким заскокам моей психики» – заскакали мысли с пущей частотой. Взглянув на незнакомца ещё раз, можно было увидеть, что он, как ни в чём не бывало, продолжал свою трапезу, периодически то поднимая, то опуская голову от телевизора. Надо признаться, он был хорош. Если это галлюцинация, то нужно сказать, довольно бравая. Идеальная выправка и физическая форма были заметны даже со спины. Руки были сильными, но не толстыми, с длинными изящными пальцами. Естественный загорелый цвет кожи, в меру распространённые по рукам волосы, придающие пущую мужественность,  и мощные изгибы запястий, также говорили о силе и об отменном здоровье того, кому принадлежат. «Вот бы мне быть таким…» – обречённо обрушилось в голове.

В горле ещё сильнее сдавило, пульс участился. Холодный пот выступил у лба, и обдало сильной волной горького отчаяния. Теперь не хотелось окончательно ничего. Даже просыпаться. Вернувшись обратно в спальню и рухнув в постель, постарался снова забыться сном. Череда беспокойных причудливых сновидений как по синусоиде, то отчетливо выскакивала перед глазами, то довольно быстро ускользала прочь в темноту, оставаясь не рассмотренными, как следует. Постоянная невольная смена спальных поз не давала нормально уснуть, пока, наконец, глубокий сон не пришёл к измождённому сознанию до следующего пробуждения.

________________________________________________________
Самара,  2015г.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.