Александр Сергеев. Сегодня, или Один день из жизни Самуила

Дни — волны рек в минутном серебре,

Пески пустыни в тающей игре,

Живи Сегодня. А Вчера и Завтра

Не так важны в земном календаре.

Омар Хайям

                                                               1

 

Старик никогда не пропускал восход солнца. Он любил наблюдать за рассветом из окна своей комнаты.  Его поглощало происходящее снаружи. Минуту назад двор был чёрным. Не горели ни фонари, ни свет из квартир многоэтажного дома. Сейчас же, жёлтые лучи, появившиеся сверху, начали осторожно освещать улицу. Сначала загорелись верхушки домов и макушки деревьев. Далее свет дошел до мокрой серой травы, ещё растущей где-то маленькими пучками. И коснулся земли, усеянной опавшими листьями.

Ладони, прижатые к стеклу оставались неподвижными всё это время. Все три минуты, в течении которых просыпался мир, они не двигались. Только открытые глаза и прерывистое дыхание выдавали в Самуиле жизнь.

Большой пушистый с круглыми глазами и длинными усами серый кот ловко забрался на подоконник. Старик хотел подпрыгнуть от испуга, но увядающее тело смогло только отдернуть руки от окна. Человеческий страх сменился любопытством в считанные секунды. И вот уже животное стало более интересным и завораживающим объектом для Самуила, чем рассвет.

За окном окончательно посветлело. Утренняя улица манила. У старика возникло непреодолимое желание покинуть комнату и оказаться снаружи. Он уверенным и плавным движением развернулся и твёрдым и медленным шагом пошёл в сторону, противоположную окну. То, что на нём было лишь нижнее бельё, нисколько его не смущало. Остановила его закрытая дверь. Что делать дальше он не знал.

В этот момент в комнату вошёл мужчина. Он взял Самуила под руку и повел на кухню. Старик забыл, куда он хотел пойти и с аппетитом съел приготовленный для него омлет.

Сын с отцом вышли из дома и отправились на прогулку.

Люди смотрели на эту парочку. Кто с удивлением, кто с улыбкой на лице, а кто и с насмешкой. Больше их внимание привлекал Самуил, который не переставал вертеть головой и стрелять любопытными глазами. Ему было интересно всё: снующие туда-сюда прохожие, бегающие собаки, опавшая листва, недвижимое серое небо. Его не расстраивали ни грустные, а порой и злые лица горожан, ни грязная и вонючая шерсть бродячих животных, ни пасмурная погода, нависшая над городом.

Вскоре они дошли до парка. Мужчина с трудом усадил старика на лавку. Тот, несмотря на слабость долго сопротивлялся. Ему хотелось охватить всё пространство глазами, руками, собой.

Расположившись поудобнее и успокоившись, Самуил продолжил смотреть по сторонам. Его рот то и дело открывался. Окружающий мир приводил его в восторг. Он жестикулировал. Пытался показать и объяснить что-то своему спутнику, который кивал головой и со всем соглашался.

Начался дождь, и они засобирались домой.

Быстрый шаг мужчины ничуть не мешал Самуилу ловить языком капли. Он то и дело отставал.

Вечером, после ужина, старик просидел у окна меньше обычного, и едва стало темнеть, с помощью сына лег в постель.  Улыбка, которая не сходила с его лица весь день, сохранилась даже когда он закрыл глаза.

Все родственники отвернулись от него. Они не желали иметь дело с человеком, не похожим на них. Только сын остался с отцом. Он наблюдал и ухаживал за ним изо дня в день.

Читайте журнал «Новая Литература»

Самуил с жадностью ненасытного ребёнка глотал каждый день. Он часами разглядывал стол, стулья и прочую мебель в квартире, трогал деревья и землю на улице. Пугался любого шума, влюблёнными глазами смотрел на иссохший кустарник. Чем-то увлечённо занимался весь день, а на утро, не вспомнив о своём увлечении, также воодушевлённо занимался совершенно другим.

У старика были проблемы с памятью. Она у него полностью отсутствовала.

                                                          2

– Спасибо, что пришли. Как вы знаете, сегодня не стало моего отца. Он не проснулся утром. Я знаю, что окружающие считали его сумасшедшим. Он действительно был болен. Каждый день для него был новым. Самуил не помнил прожитой жизни. Само понятие прошлое и будущее для него не существовало. Он жил сегодняшним днём, понятия не имея, что существует «завтра» и «вчера». Его долгая жизнь, со стороны кажущаяся никчёмной и глупой, на самом деле была богаче и интереснее жизни миллионов вокруг. Она была настоящей. Он ценил каждый момент, любил каждое создание, которое встречал. Будь то камень на дороге, цветок в поле или человек на улице. Не различая ни добра, ни зла, он просто жил и улыбался. Возможно, тяжёлая болезнь, которую мы считаем ужасной, ему была дарована свыше. Сам того не зная, он научил меня быть живым. И, судя по тому, как вас тут много, учителем он был не только для меня. Вы чужие ему, но не смотря на это, вы здесь. Я не знаю, что заставило вас собраться у могилы моего отца.

Спасибо, что пришли.

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.