Борис Углицких. Заповедь от Матвея (повесть-фэнтези, Синопсис)

В центре повествования – необыкновенные приключения подростка Миши Сабельникова, волею судьбы вовлеченного в извечную борьбу земных сил  Добра и Зла. Неприметно, как и у большинства его сверстников, текла жизнь Миши в небольшом провинциальном городке. Все было, как и всех его одногодков: первая влюбленность, школьные проказы, детские дворовые интриги. Но до тех пор, пока с ним не начали происходить непонятные фантастически необъяснимые вещи и пока к нему в ночных снах не начал приходить его дед – Матвей Константинович. Обратив на себя своим предсмертным письмом-исповедью внимание, дед героя и становится своеобразным посредником знакомства внука с добрым волшебником, которое вскоре переросло в крепкую мужскую дружбу.

Переехав после окончания восьмилетки в областной центр и поступив в техникум, Миша начинает жить самостоятельной жизнью, полной юношеских чувств и ветреных соблазнов. Студенческий быт и взросление вносят свои эмоциональные коррективы в его мироощущение. Совсем другими кажутся первая школьная любовь, новыми – отношения с девушками и взгляды на окружающий мир. А вскоре, после того, как Миша знакомится с добрым волшебником и выясняет для себя причину всех своих невероятных приключений, его внутренний мир проявляется настолько одухотворенным, что добрый волшебник предлагает ему стать своим помощником и начинает учить волшебству.

Силы Зла, естественно, усмотревшие для себя опасность со стороны успешно овладевающего искусством волшебства Миши, изобретательно и изощренно подбираются к нему, чтобы нанести решающий удар. А тут еще выясняется, что только главному герою может быть открыта тайна большого тайника, в котором спрятан Код Космического Разума.

…Как ни странно, интриги вселенского масштаба совершенно не мешают главному герою жить шебутной и немного бестолковой студенческой жизнью со всеми ее влюбленностями и бурными переживаниями. И, наверное, поэтому он не становится абстрактным выразителем, пускай и доброй, но чужой воли, а думает о победе Добра, живя своей обычной мальчишеской жизнью. Он порой ошибается, ненароком обижает полюбившую его однокурсницу, ссорится с девушкой любимой…Но все его ошибки, объяснимые его чувственным характером, юношеским максимализмом и в большей степени – жизненной неопытностью, несравнимы с его человеколюбием и стремлением к духовному самосовершенствованию.

 

Борис Углицких

 

 

«…Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят…»

Евангелие от Матфея. 5:6-8.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.