Павел Шаронов. Теа, звезда шпионажа (повесть, Глава 5)

На следующий день ровно через два часа после завтрака и за три часа до обеда Теа зашла за Ленкой и её братом и они отправились в свой великий поход. Двадцать минут на автобусе, потом примерно ещё столько же пешком и вот уже Ленка остановилась на обочине дороги и показала рукой вперёд.

– Вот!- гордо выпалила она. Солнце немилосердно жгло и отражалось тысячей искр от поверхности озера. Совсем  недалеко от них и метрах в пятидесяти от берега озера стояла прекрасная вилла.  Такие бывают только в сказках и в картинках из другой, гламурной жизни. Ещё  четыре виллы в разной степени незавершённости стояли неподалёку.

– Очуметь!- воскликнула Теа,- Зашибись! Это просто отпад!

Она была потрясена. Очень давно, лет пять назад она как-то была в этих краях  и тогда здесь всё было по-другому: низкие болотистые берега, тучи комаров и  запах гнили. Тогда вода в озере была чёрного цвета и только зловещие крики  ворон нарушали мрачную красоту этого места.  Теперь же озеро радовало глаз своей голубизной, а недалеко от виллы был даже оборудован маленький песчаный пляж.

– Надеюсь мы не вторглись в частные владения,- сказала Ленка, опасливо  оглядевшись по сторонам.

– Ерунда, мы на дороге, а она общественная собственность,- ответил Коля. Теа молчала. Широко открыв глаза, она, казалось, впитывала в себя окружающий её гламурный пейзаж.

– Всё-таки хорошо, когда у людей есть деньги,- тихо произнесла она, обращаясь не столько к друзьям, сколько к себе самой.

– Да, деньги вещь хорошая,- согласилась Ленка.- Куда теперь? Подойдём ближе?

– Только попробуй,- с угрозой в голосе произнесла Теа.- Ты всё забыла. Нам  нельзя светиться. Ищем сейчас место для засады и будем следить за обстановкой.

– Явки и пароли прежние?- серьёзно спросил Коля.

Теа бросила на него высокомерный взгляд и ничего не ответила. Ленка тоже осуждающе посмотрела на брата. В таких серьёзных делах шутки неуместны.

– Э…я это только,- начал было оправдываться Коля, но потом махнул рукой, потому-что его всё равно никто не слушал.

Задача предстояла нелёгкая. Место для наблюдения должно было находиться  достаточно близко от виллы, чтобы можно было увидеть, что на ней происходит,  но в то же время достаточно далеко, чтобы их самих не было видно. Да и вообще,  куда можно спрятать трёх человек, стоящих на дороге? На обочине низкорослые  кусты, а деревья растут так далеко, что их можно во внимание не принимать.

– А вон и место очень удобное для нас,- вдруг воскликнул Коля и указал рукой на небольшой пригорок, сплошь покрытый деревьями. Сразу за ним дорога  поворачивала на юг.

Место действительно было удобное для того, чтобы замаскироваться и с комфортом провести время, но наблюдению за виллой немного мешали раскидистые ветви ели, которые загораживали обзор. Впрочем выбирать не приходилось. К тому же на вилле пока никого не было.

Теа и Ленка уселись на колину куртку. В руках у Теа появился бинокль и она принялась внимательно изучать виллу и окружающую её территорию. Коля  расположился неподалёку с видеокамерой, готовый в любую минуту начать съёмку. Но Теа пока молчала. Она чувствовала, что надо придумать какой-нибудь ловкий план, но как назло в голове не возникало ни одной подходящей мысли. Немного помедлив, Теа отложила бинокль и оглянулась на Ленку.

– Ты уверена, что владелец уже въехал?- спросила она.

– Я его видела,- обиделась Ленка,- да ты сама посмотри, у виллы вполне жилой  вид. И занавески висят. Это было верно и Теа вынуждена была это признать.

– Интересно, где же он тогда?- удивилась она.

– Скорее всего на работе, как все нормальные люди,- пожал плечами Коля.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Какая работа, он же богат!- возмутилась Теа.

– Ты должно быть не знаешь, но богатые люди, чаще всего, тоже работают. Даже миллиардеры.

– Да, я об этом как-то не подумала,- согласилась Теа,- Но всё-таки интересно, когда он, наконец, появится? Мы же не можем тут сутки сидеть.

Коля пожал плечами.

– А может он уехал куда-то по делам,- предположил он,- или отправился отдыхать за границу. Тогда мы можем тут месяц без толку сидеть.

Теа почувствовала смутную тревогу. Добыча, казалось, сама шла в руки и стоило сделать небольшое усилие, чтобы поймать её и вот опять столкновение с жестокой реальностью. Это страшное слово “неизвестность”.

-Э… мне кажется мы кое-что можем узнать,- предложил Коля.

Теа встрепенулась и с надеждой посмотрела на него.

– Ну?- спросила она.

– Вот дорога,- начал Коля и показал на дорогу пальцем,- Чтобы попасть на виллу,  человек должен проехать по этой дороге. Другого пути нет.

– И что?- не поняла Теа.

– Видишь там деревню? Дорога проходит через неё. Там всего несколько домов, в которых живут, в основном, старухи. Они народ любопытный. Мы можем спросить у них. Они наверняка что-то видели.

Идея была неплохая. Но главное, это была единственная идея, которая была им предложена. Выбирать не приходилось.

– Эх, нельзя эту виллу поставить под круглосуточное наблюдение,- горестно вздохнула Теа.

– Можно, только дорого будет стоить,- заметил Коля.

Из груди Теа вырвался ещё один вздох.

– Как обидно,- сказала она,- что для того, чтобы устроить нормальную охоту на миллионера, надо самому быть богатым.

У Коли были некоторые сомнения по поводу того, как на такие идеи смотрит уголовный кодекс, но он решил, что на этот раз лучше промолчать. Ленка тоже  собралась высказать своё мнение, но к счастью вовремя вспомнила, что весь её  опыт в данном вопросе основан исключительно на сериалах и поэтому тоже решила  промолчать.

– Ну что, уходим?- спросил Коля.- Кажется мы тут уже всё видели.

Теа молча покачала головой и снова прижала бинокль к глазам. Ленка со скучающим видом опустила подбородок на ладонь и смотрела неопределённо куда.

Теа опустила бинокль и пальцем показала в сторону дороги.

– Видите, там дорога делает крутой поворот,- сказала она.

– Видим,- ответила Ленка.

– Так вот, это просто идеальное место для знакомства.

– Интересно, чем это?- удивился Коля.

– Машина снизит скорость. Тут я его и подловлю.

Коля ошарашенно посмотрел на Теа.

– Но порядочные девушки так не знакомятся,- возмутился он.- Только девушки определённой, так сказать, профессии ловят мужчин на дорогах.

Ленка смущённо отвернулась и сделала вид, что не слышала, потому-что там вдали её что-то очень заинтересовало.

Теа фыркнула и махнула рукой.

– О, это не то, что ты подумал,- сказала она,- То, что я предлагаю, не  нарушает никаких норм морали. И уж тем более закона.

– тогда я тебя не понимаю.

Теа не жаждала что-либо объяснять, но она понимала, что без помощи Коли ей в этом деле не обойтись, и с этим приходилось считаться.

– Ну вот представь,- сказала она,- что едет в своей машине миллионер.

– Представил. Только ты сначала проверь, действительно ли он миллионер, или у него всё в кредит.

– Уж я проверю, можешь не волноваться. Так вот, на повороте он снижает  скорость и что видит?..

– Дорогу.

– Да. И по ней бежит девушка неземной красоты и кричит:” Помогите! Помогите!” А за ней маньяк с топором.

– Какой маньяк?

– Ты.

– Я? И что я должен сесть в тюрьму только ради того, чтобы ты познакомилась с каким-то миллионером?

– Да никто тебя не посадит. Как только он остановит машину, чтобы вступиться за меня, ты убежишь.

– Ну конечно. А твой миллионер позвонит по сотовому телефону и через десять минут лес будет оцеплен полицией. Это не считая того, что твой миллионер может пальнуть в меня из травматики. Нет, знаешь ли, я в такие игры играть не  согласен. Знакомься как-нибудь по-другому.

– Ну и мужчины пошли,- вздохнула Теа,- раньше она ради девушки готовы были… Ладно, придумаем для тебя что-нибудь попроще. Так вот, едет миллионер и видит, что у дороги к дереву привязана прекрасная девушка. Тебе рядом быть не обязательно. Только не уходи далеко. Я не хочу всю ночь простоять привязанной к дереву. Вдруг он меня не заметит.

– Ну это уже лучше,- одобрительно кивнул Коля.- Хотя не понятно, зачем кому-то  привязывать тебя к дереву, да ещё у самой дороги. Как ты это собираешься  объяснять своему миллионеру?

Теа пренебрежительно отмахнулась.

– Что-нибудь придумаю,- сказала она.- Детали будем продумывать потом. Сейчас надо составить общий план.

– Тогда про этот план можешь забыть.

– Почему?

– Заметь, вдоль дороги растут только кусты и молодые тонкие деревья. Все толстые деревья растут дальше. Если будешь привязана там, то с дороги тебя не увидят. А привязывать тебя ближе ни один идиот не станет. Ты тут любой ствол переломишь.

– Ну хорошо,- согласилась Теа.- Это были так сказать, общие идеи. Предложи  свой план.

– Напиши ему письмо. Это самое простое.

– Он мне не ответит,- не задумываясь выпалила Теа.

– Пошли свою фотографию, тогда ответит.

– Бесполезно. Я такие письма сотнями через интернет рассылала, никто не ответил.

– Странно,- сказал Коля,- я бы…

– Что бы ты? Часто ты получаешь такие письма? А миллионеры их пачками получают. Нет, этот вариант не пройдёт.

– Тогда притворись спортсменкой. Займись бегом. Когда увидишь машину, постарайся, чтобы она тебя сбила. Знакомство гарантирую. Я это в кино видел.

– Вот именно, что видел. Этот трюк уже в кино показывают, настолько он всем известен. Нет, надо придумать что-то новое. Опытного миллионера такой туфтой не возьмёшь.

– А смотрите, там одна уже бежит,- вдруг воскликнула Ленка.

– Где?

Теа выхватила бинокль и жадно прильнула к нему. У самого поворота дороги действительно находилась бегунья. Девушка была одета в ярко-розовый спортивный костюм и бежала как-то странно. Пробежав несколько шагов вперёд,  она возвращалась, смотрела куда-то вдаль, потом прыгала на месте.

– Похожа на городскую,- заметила Ленка,- только не понятно, зачем она явилась сюда заниматься спортом.

– Кажется я знаю, зачем,- мрачно произнесла Теа,- и кроме того я теперь знаю, в котором часу мой миллионер возвращается на свою виллу.

– Ты думаешь?..- осторожно спросил Коля.

– Да я думаю. И не только думаю, а уверена. Ого, смотрите, она захромала.

– А теперь легла на землю и кажется стонет,- добавила Ленка.

– Ставлю миллион против копейки, сейчас появится машина,- еле сдерживая ярость, зашептала Теа.

Машина действительно появилась. Лежащая да дороге девушка приподнялась  на локте и махнула рукой. Машина притормозила.

– Снимай всё на камеру, хочу знать эту шалаву,- вдруг зашипела Теа и толкнула Колю локтём в бок.

– Уже давно снимаю,- ответил Коля.

– Нет, вы посмотрите, что эта коза творит!- негодовала Теа,- Уже села к нему в машину. Ножка у неё, видите ли, болит. Но ничего, я ему глазки раскрою.

– Тише, не кипятись,- сказал Коля,- в конце концов она ничего криминального не делает, а ты с ними обоими даже не знакома.

– Да я просто терпеть не могу такой подлости, такого обмана!- задыхалась от возмущения Теа.

– Привыкай к тому, что на богатых многие охотятся, а не ты одна.

– Я это знаю. Но чтоб она язык себе прикусила, она использовала мой метод. Я теперь не смогу им воспользоваться.

– Вот и хорошо. Придумаешь что-нибудь поумнее. Её трюк слишком примитивен.

Тем временем автомобиль доехал до виллы, миллионер помог девушке выбраться, поднял её на руки, отпер дверь и они скрылись за ней.

Теа просто трясло от негодования.

– Нет вы это видели? Вы видели?- повторяла она.

– Какой кошмар,- вздохнула Ленка и покачала головой. Она не очень понимала причины такой бурной реакции Теа, но сочувствовала своей подруге.

– Снимаешь?- хрипло спросила Теа.

– Снимаю,- кратко ответил Коля.- Они уже внутри. Продолжать съёмку?

– Снимай окна. Ветку я подержу, чтобы она не мешала. Они сейчас наверняка  где-нибудь там появятся. Эх, жаль снайперской винтовки нет.

Они действительно вскоре увидели миллионера в окне второго этажа с девушкой на руках. Казалось он раздумывал, куда бы её пристроить. Наконец положил  её куда-то, скорее всего на кровать. Наблюдению очень мешали занавески и густые ветки ели, но всё-таки основное действие было видно.

Расположившись на кровати (или на чём-то другом), девушка что-то сказала, потом подняла больную ногу и показала её миллионеру. Тот сел рядом и внимательно осмотрел ногу, даже потрогал щиколотку.

– Вот дрянь!- вырвалось у Теа.

– Хотел бы я быть на его месте,- мечтательно пробормотал Коля.- Девушки ради  знакомства со мной из засады не выпрыгивают. Может она действительно ногу  повредила? Падала она натурально.

– Эта кобыла здорова как лошадь,- цинично усмехнувшись, сказала Теа.- Знаю я  таких. Сейчас она лапочка, ей бобо, ножка болит. А не успеет он глазом моргнуть, как она вывернет ему все карманы. Ещё и заставит алименты платить.

Осмотр ноги на вилле, похоже, не дал никаких результатов. От предложения вызвать врача девушка, судя по её жестикуляции, отказалась и миллионер сам перебинтовал ей ногу.

Вопреки ожиданиям это первое свидание долго не затянулось и уже минут через двадцать девушка, слегка прихрамывая, вышла из виллы.

– Странно,- сказала Теа,- он даже не предложил ей остаться. Может у него уже кто-то есть? Или он гей?

– Очень может быть, уж больно он какой-то щуплый,- отозвалась Ленка.

– Больно ты в геях разбираешься. И потом внешнось не главное.

– Но почему он её не отвёз домой?- удивилась Ленка,- Джентельмены всегда  так поступают.

– И так много чести. Наверняка он уже понял всю её хитрость и подлость.

– Я бы на его месте ей подыграл,- ухмыльнулся Коля,- Кстати, мне снимать?

– Снимай. Будем следить за ней.

– А он?

– Она сейчас важнее. Хочу знать кто эта стерва. Моё единственное  преимущество в том, что я знаю о ней, а она пока не знает обо мне. И я хочу знать о ней  всё.

Соблюдая предельную осторожность и стараясь не подходить слишком близко, ребята последовали за девушкой. К счастью следить долго не пришлось. Неожиданно перестав хромать, девушка оглянулась и свернула на какую-то заброшенную просёлочную дорогу. Послышалось урчание мотора и через пару минут на шоссе выехал лёгкий автомобиль серебристого цвета.

У Теа вырвался вопль негодования.

– Имея такую машину, она ещё охотится на миллионера!- возмущалась она. И тут она назвала незнакомую девушку таким словом, что Ленка смущённо опустила глаза и сделала вид, что внимательно рассматривает какого-то жука в траве.

– Мне снимать больше нечего,- заявил Коля.

– Ну так и не снимай,- ответила Теа,- Номер машины в кадр попал?

– Попал. Когда вернёмся домой, я пробью его по базе данных. А эту запись  когда тебе перекинуть?

– Чем раньше, тем лучше. Только сначала обработай её: вырежи всё лишнее и  вообще все наши разговоры из неё убери. Какую-нибудь подходящую музыку наложи.  Надо, чтобы весь интернет над этой кикиморой смеялся.

– Ты собираешься эту запись выложить в интернет?

– Да, обеспечу ей минуту славы. Хочу, чтобы её на улице узнавали. А ещё отправлю эту запись моему миллионеру. Пусть посмотрит, какую змею он пригрел. Надеюсь после этого она к нему больше не сунется.

Так сам того не желая, Коля оказался втянутым в любовные интриги Теа. Как это уже не раз бывало, она по-дружески нагрузила его работой, а в ответ он испытал несравнимое счастье быть ей полезным.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.