Михаил Арошенко. Авторские, аристократические и виртуальные капиталы (статья)

Любой из нас гораздо богаче, чем кажется.

 

 

                    (Информация для размышлений и действий)

 

Капитал – денежное имущество, богатство в деньгах, наличные деньги, наличность, истинок. Наличная стоимость, ценность всякого промыслового и другого заведения. Капитал производительный, или плодный. Способности, знания и труд также могут называться капиталом.                          

Владимир Даль. Толковый словарь 1862 г.

 

Сейчас наращиваются капиталы авторов, первооткрывателей,  людей «убегающего вперед».   Ум и душа  автора – это его «основной» капитал. А энергия, предприимчивость – «оборотный» капитал. В новом тысячелетии каждый может «собрать себя заново», опираясь на свои производительные способности, свое неистовство чувств и новые возможности.

Описание тайной жизни  капиталов – один из  самых интригующих  жанров литературы. Во все времена были люди, которым удавалось подняться на вершину финансового, религиозного, философского  или политического могущества. Одни прокладывали путь наверх огнем и мечом, другие – умом и изобретательностью. Одни использовали политические рычаги и интриги, другие наращивали состояния, доставшиеся по наследству.

Читателю – для информации, разгона воображения и действий: самый  богатый человек планеты основатель корпорации “Майкрософт” Билл Гейтс придумал первые свои капиталы еще в  школе, в восьмом классе, в виде программы оптимизации  движения  городского транспорта. Его любимые «орудия мысли» –  кресло-качалка и батут. Гейтс любит прыгать на нем, считая, что прыжки на батуте, равно как и раскачивание в кресле, способствуют концентрации мысли. Его способность предугадывать развитие процессов в бизнесе и страстное стремление к победе создали стиль лидерства, который радикально отличается от всего, что видел прежде деловой мир. Капиталы свои Билл придумал! Нанимая умных и влюбленных в  умную деятельность людей.  Автор книги  «Бизнес со скоростью мысли».  Например, только за 2004 год он заработал 3 миллиарда долларов, и теперь его состояние оценивается в 46 миллиардов. Его “догоняет” всемирно известный инвестор Уоррен Баффетт, который в настоящее время “стоит” 44  миллиарда  долларов.    На миллиард стал богаче друг и деловой партнер Гейтса Пол Аллен  с капиталом в 22 миллиарда.  Замыкает первую десятку самых богатых американцев еще один компьютерный гений Майкл Делл – 13 миллиардов долларов. Лидерство удерживают представители «экономики знаний».

Украина и Казахстан «вырастили»  по несколько миллиардеров «экономики перемен»…  Тенденции: в 2003 году число россиян-миллиардеров выросло с 7 до 17 человек, а  в 2004 году их стало 25.  Сейчас около пятидесяти.   Москва с ее  миллиардерами  в 2007 году заняла 2-е место в мире среди городов: в Нью-Йорке тогда обитал  31 миллиардер, в Гонконге – 16, в Париже – 10… (Я желаю каждому читателю «Новой литературы», чтобы он одновременно «придумывал  богатства» и в Москве, и  в Нью-Йорке, и в Париже!    Учился «ходить» по трем дорогам сразу: американской, европейской и азиатской).

Авторский капитал – классический пример выдуманных капиталов, основа многих человеческих «главностей», катализатор ресурсов личности и общества.  Благодаря его наличию люди испытывают несравненные ощущения от полноты жизни.    «Работнику – рубль, задумщику – три!» – в этой мудрости уже заложена формула распределения дивидендов между автором идеи и ее исполнителем. У всех есть шанс сделать свою жизнь богаче. Еще Фома Аквинский заметил, что «каждый человек – это особая мысль Бога, осуществленная в особом творческом акте создания души». Каждый может стать изобретателем капиталов. Кстати, читатель этой книги является и ее соавтором, ибо «намагничивает» страницы своим жизненным опытом… Количество ваших авторских капиталов – это мера вашей силы, интеллекта, удачи, стабильного роста благосостояния и богатства.  Возможно, вы станете родоначальником новой системы ценностей, где новые технологии жизни,  время бытия,  духовные накопления, энергия столетий, воля, разум и чувства будут играть главную роль. Что для этого нужно?  Три «дэ» – думать, действовать, добиваться! Но сначала – думать…  Напомню важнейшие достижения мирового бизнеса  в ХХ веке.

  1. Интернет и всемирная паутина.
  2. Индустрия персональных компьютеров.
  3. Компании сотовой телефонной связи.
  4. Левинтаун или первый опыт массового строительства жилья.
  5. «Сони» и появление транзисторных приемников.
  6. Торговые центры и супермаркеты.
  7. Телевидение.
  8. Уолт Дисней.
  9. Компании пассажирской авиации.
  10. Генри Форд и первый автомобиль для миллионов.

(Ирония: надеюсь, что в ХХI  веке в число важнейших войдут и мои  «Сновизоры» –устройства для просмотра своих и чужих снов). Пример 1998 года: рождение поисковой системы «Google». Выпускники Стэнфорда Ларри Пейдж и Сергей Брин встретились с одним из основателей «Sun Microsystems» Энди Бехтольшаймом. После недолгого разговора и демонстрации поисковой системы Бехтольшайм выписал чек на сто тысяч долларов на имя тогда ещё не существующей компании «Google Inc». Теперь этот день отмечается как День Поиска.

 

 

Аристократический капитал в течение последних столетий переходил от одной группы общества к другой, но неизменной остается его «вершинная» суть. Аристократия сама по себе уже является своеобразным государством, которое держит в подчинении весь остальной народ. Лучше всего принимается та власть, которая не выглядит властью, а для народа предоставляет максимум видимой   свободы. Первыми это поняли аристократы Древней Греции: они  «обслуживали» интересы народа.

Аристократы Рима погрязли в роскоши. Им следовали многие русские и европейские аристократы. Например, Швейцария и Англия  в течение нескольких столетий являются убежищем для капиталов аристократов в период европейских революций. Главные капиталы Швейцарии: нейтралитет, конфиденциальность и стабильность во всех смыслах.

Лондон строил свой «аристократический» бизнес вначале вокруг нотариально-трастовых услуг и ювелирного дела, затем в эпоху промышленной революции вокруг фондовой и товарной биржи и торговли. . Проявил себя как удобное место для купцов, страховщиков, промышленников и биржевых спекулянтов. Теперь инициативу за обслуживание  информационных «аристократов» перехватила Америка. В обществе идет дискуссия:  править должны аристократы знаний, а не аристократы крови или богатства. Давно замечено, что есть три вида аристократии: по рождению и чину, денежная и аристократия ума. Убежден, что каждый может стать представителем аристократии чувств, мысли… А еще? Если вы специалист по коммуникациям, обработке общественного сознания, профсоюзный или технократический босс, менеджер, депутат, представитель администрации, то вы уже входите в когорту новой аристократии и у вас есть шанс на конвертацию одних капиталов в другие…

Кто  победит в тысячелетнем поединке капиталов: мудрость, или богатство? Раб, которого можно назвать аристократом духа, или ничтожество, кичащееся знатностью рода? Отвечу: то одни, то другие, то третьи… Но никто – на все времена… «История – кладбище аристократий (Порето). Самым важным событием в истории Порето считает жизнь и смерть правящего мещанства. «История обществ есть большей частью история преемственности аристократий». «Демократия будет заменяться правлением экспертов»(Д.Белл, автор книги «Наступление постиндустриального общества (1973). История человечества нескольких последних тысячелетий рассматривалась Ницше как процесс постепенного вырождения здоровых жизненных начал, как победа многочисленной массы слабых и угнетенных над немногочисленной аристократией сильных. Но то, что уже раз было в прошлом, возможно и в будущем – такова идея вечного возвращения. В компьютерном варианте грядет аристократия информационной силы!

Виртуальный капитал – один из самых перспективных капиталов, использующий новые открытия в математике, хронологии (деформация режима реального времени), кибернетике, финансовой системе.  Новый век – век виртуальных корпораций, виртуальных обществ и государств, время  «вирлюдов» – виртуальных людей.  Виртуальность  все больше присутствует в экономике, политике, науке, религии, искусстве, семье. Уже заключаются  «виртуальные браки». Компьютеры превратились в универсальные машины по производству «зеркальных» миров и новых капиталов. Образы богатств  заменяют реальные капиталы. Мифы снова, как  и во времена Древней Греции, начинают преобладать над действительными событиями. Почти двести лет назад начало формироваться понятие «фиктивного капитала», противостоящего капиталу «реальному». Значительную роль начинают играть радикальные изменения на рынке акций, когда их курсы перестают зависеть от финансового положения их эмитентов, от экономической и политической ситуации в стране.  Возрастает роль производных инструментов спекулятивного капитала – финансовых фьючерсов, опционов, варрантов, конвертируемых облигаций. На бирже теперь обращаются даже не ожидания (как полагал Кейнс), а имиджи. Достаточно «взорвать» имидж врага, пакета акций и т.д. – и он  повержен.  Исследование связи финансового, виртуального и спекулятивного капиталов свидетельствует об их единстве, но крайне противоречивом, что и является зачастую основой кризисных процессов в мировой экономике. Суть  виртуализации экономики состоит в том, что экономические феномены формируются теперь изначально в сознании человека, а не в реальной действительности, а новые технологии позволяют придать ментальным факторам немыслимую прежде силу, спроецировать их воздействие на реальный мир до такой степени, что по сути, формируются две экономики: «настоящая» и «искусственная».  Капиталы будут клонировать, как сейчас уже клонируют растения и животных.  Производство любой вещи после двух столетий технологической революции не является больше реальной экономической проблемой. Массовое производство обеспечивает заполнение рынка огромным количеством практически однородных по своим качествам вещей. Проблемой номер один для развитой экономики становится потребление, а точнее – превращение произведенных вещей в предмет потребления. Социальный статус товарного знака определяет, каких денег стоит вещь, не указывая на ее реальные свойства и на затраты труда по ее производству. Механизм ценообразования, дифференцирующий вещи «от кутюр» и продукцию менее именитых фирм, адекватно описывается не А. Смитом, К. Марксом или Дж. М. Кейнсом, а скорее Фомой Аквинским. «Справедливая цена», согласно средневековым представлениям, всегда зависит от «происхождения» предложения. Стоимость товара определяется социальным статусом производителя, а не статус – стоимостью, как в эру классического капитализма. Реклама создает образ товара или фирмы. Именно эти образы, а не реальные вещи обращаются на постмодернистском рынке.  Лично я на производстве «образов политиков» зарабатывал в  десять раз больше денег, чем была моя  зарплата чиновника.  Не случайно в последние десятилетия XX в. на фоне общего роста ВВП не только сельское хозяйство, но и добывающая и обрабатывающая промышленность становятся малорентабельными, дотируемыми отраслями. Прибыльными, обеспечивающими фиксируемый статистикой экономический рост, являются отрасли, в которых создаются образы. Перемещение процесса создания стоимости в отрасли, ранее расценивавшиеся как непроизводительные, подтверждается и изменением структуры занятости. Происходит революция в организации рабочего места. Поскольку стоимость создается не на конвейере и не в конструкторском бюро, то зачастую нет больше нужды во многих атрибутах производственной организации: офисов, в которых рабочие места организуются и заполняются работниками по образцу конвейерной технологической цепочки; процедур контроля трудозатрат; сложной иерархии должностных полномочий и т. д. Виртуализация продукта предполагает новую организацию труда, тем более, что новые информационные/коммуникационные технологии делают возможной организацию рабочего места (для подавляющего большинства работников) практически везде: дома, у клиента, в отеле, автомобиле, самолете. Процесс виртуализации экономики захватил и деньги. Они ныне не столько вещественный заместитель товаров, сколько права заимствования. Электронная подпись, возможность аннулировать потерянную кредитную карточку превращают платежеспособность в функцию знания индивидуального пароля, а не обладания анонимными денежными знаками. Банк, даже при выполнении нормы резерва – симулянт платежеспособности. У него нет в наличии денег – вещественных заместителей товаров, львиная доля его активов – разнообразные права заимствования. Деньги ныне не «кровь» (как полагал Т. Гоббс), а «язык жестов» экономики.  Мой прогноз, с опорой на мнение экспертов:  нынешнее поколение «советских людей» будет жить  в эпоху экономики образов и образов экономики. В эпоху политики  мифов, а не политики реальности… Власть переходит к фиктивным капиталам, которые «спасли» планету, сожгли расстояния! Виртуальные капиталы, виртуальный секс (более острый, чем реальный). Виртуальная любовь, т.е. мифическая! Я умру, а мой виртуальный образ будет еще долго оплодотворять другие души. Вот  и реальный, технологический путь к бессмертию (кроме биотехнологии и консервации спермы). Ныне виртуальная составляющая  жизни (сны, мечты, воспоминания, проекты) – это 80%, а реальная – поступки, действия  – 20%.   Удивительные изменении в  списке самых богатых людей планеты  говорят о том, что львиная доля богатств стала «невидимой для восприятия».  Но «видимая» тоже впечатляет. Представим себе парад, на который вышли авторы, аристократы и виртуальные капиталисты.

Читайте журнал «Новая Литература»

* Дэвид Рокфеллер – самый пожилой миллиардер в рейтинге Forbes. Сегодня 97-летний ветеран финансового сектора занимает в списке самых богатых людей планеты 527-е место c состоянием $2,7 млрд. Главное увлечение Рокфеллера – коллекционирование насекомых: у него самая большая коллекция жуков в мире.

* 93-летний Сулейман Аль-Раджи, обладатель состояния $6 млрд – отец 23 детей. В мае 2011 года Аль-Раджи, проживающий сегодня в Саудовской Аравии, объявил, что большую часть состояния пожертвует на благотворительность. Тем не менее, на Саудовской фондовой бирже он все еще числится собственником 20% акций банка Al Rajhi Bank, созданного им вместе с братом.

* Тункай Озильхан, собственник самого известного в Турции пивного бренда Efes – страстный коллекционер пишущих ручек. Озильхан, чье состояние превышает $1,6 млрд, собрал уже более 3000 ручек. С некоторыми экземплярами миллиардеру настолько трудно расстаться, что он постоянно носит их с собой – в чемоданчике.

* Финансово-промышленная группа «Приват», которой владеет Игорь Коломойский  совместно с еще одним украинским миллиардером – Геннадием Боголюбовым. Боголюбов продолжает меценатскую деятельность: осенью 2012 года в Днепропетровске открылся крупнейший в мире еврейский центр «Менора», построенный на деньги миллиардера.

* 28-летний Дастин Московиц – самый молодой в списке миллиардеров Forbes. Состояние соучредителя Facebook, бывшего соседа Марка Цукерберга по комнате в студенческом общежитии, оценивается в $3,8 млрд. Сегодня Московиц не работает в Facebook: уже почти пять лет он развивает собственные проекты.

Я желаю читателям  «Новой литературы» найти свое место в «рабочем строю» богатых людей. Ибо еще Мишель Монтень (1533–1592), французский   философ,  писал: «Любой из нас гораздо богаче, чем кажется».

 

 

Михаил Арошенко, автор  серии «Энциклопедия капиталов».

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.