Читайте в номере журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Ольга Новикова. Волшебники

Бывают такие дни (и на самом деле, их не так уж мало), когда, несмотря на огромное количество дел, мы не можем усидеть дома: так хочется погулять. Мы, взрослые, обычно подавляем в себе этот порыв. Наверное, зря… Мы сами лишаем себя потрясающей возможности жить удивительно. И интересно. Мы продолжаем существовать в сером мире условностей, нами же и созданных, и даже находить в этом иллюзию удовлетворённости. Ущербное восприятие. Наверное, далеко не все со мной согласятся, но будут и те, которые меня поймут. Это как раз те люди, которые не боятся смотреть на этот мир широко раскрытыми глазами, удивляться, улыбаться и бежать ему навстречу, пытаясь объять необъятное.
Но это лишь про нас – про взрослых. А вот дети… Сложно представить ребёнка, умеющего усидеть на месте, когда вокруг столько интересного. Мой сын не исключение. Да и почему, вообще, он должен быть исключением?
Был как раз тот чудесный день, когда ничто радостное не может усидеть на месте. И мы отправились в парк. Парк? Ну, весьма условно и так можно сказать. Для нас это парк. Для сына – уж точно. А почему бы и нет? Имеем же мы право видеть только хорошее и красивое и в соответствии с этим выстраивать свою реальность?
– Мааам! Маам! Смотри, какая хорошая палка!
Палка, сказать по правде, страшная. Вся в сучьях и кривая. Но разве это может остановить ребёнка? Конечно же, нет!
– Выбрасывай её!
– Нееет! Смотри, что я сейчас сделаю.
Почему-то я даже не сомневалась, что через несколько мгновений корявая, сучковатая палка превратится в удочку. А вы сомневались? Дети вообще самые настоящие волшебники!
– Мааам! Я и тебе сейчас удочку сделаю!
Через три минуты удочка была и у меня.
– Маам! А где наши рыбки?
– Сынок, рыбки живут в пруду.
– Мам, давай ты нарисуешь пруд?
Тут уже моя очередь становиться волшебником. Мне кажется, я великолепно справилась с этой ролью: перед нами настоящий пруд, в котором живут настоящие рыбки.
– Мам, смотри! Смотри, я поймал рыбку! Какая она красивая!
Я вместе с сыном любуюсь рыбкой. Она и вправду очень красивая.
– Мам, давай её отпустим обратно в воду?
– Давай. Пусть живёт.
– Да, правильно, пусть живёт…
Ветер слегка дул. Было тепло и солнечно. А мы были настоящими волшебниками: я и мой сын. И ещё те люди, которые, подобно нам, любят мечтать и фантазировать и создавать свою реальность.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.