Ольга Новикова. Волшебники

Бывают такие дни (и на самом деле, их не так уж мало), когда, несмотря на огромное количество дел, мы не можем усидеть дома: так хочется погулять. Мы, взрослые, обычно подавляем в себе этот порыв. Наверное, зря… Мы сами лишаем себя потрясающей возможности жить удивительно. И интересно. Мы продолжаем существовать в сером мире условностей, нами же и созданных, и даже находить в этом иллюзию удовлетворённости. Ущербное восприятие. Наверное, далеко не все со мной согласятся, но будут и те, которые меня поймут. Это как раз те люди, которые не боятся смотреть на этот мир широко раскрытыми глазами, удивляться, улыбаться и бежать ему навстречу, пытаясь объять необъятное.
Но это лишь про нас – про взрослых. А вот дети… Сложно представить ребёнка, умеющего усидеть на месте, когда вокруг столько интересного. Мой сын не исключение. Да и почему, вообще, он должен быть исключением?
Был как раз тот чудесный день, когда ничто радостное не может усидеть на месте. И мы отправились в парк. Парк? Ну, весьма условно и так можно сказать. Для нас это парк. Для сына – уж точно. А почему бы и нет? Имеем же мы право видеть только хорошее и красивое и в соответствии с этим выстраивать свою реальность?
– Мааам! Маам! Смотри, какая хорошая палка!
Палка, сказать по правде, страшная. Вся в сучьях и кривая. Но разве это может остановить ребёнка? Конечно же, нет!
– Выбрасывай её!
– Нееет! Смотри, что я сейчас сделаю.
Почему-то я даже не сомневалась, что через несколько мгновений корявая, сучковатая палка превратится в удочку. А вы сомневались? Дети вообще самые настоящие волшебники!
– Мааам! Я и тебе сейчас удочку сделаю!
Через три минуты удочка была и у меня.
– Маам! А где наши рыбки?
– Сынок, рыбки живут в пруду.
– Мам, давай ты нарисуешь пруд?
Тут уже моя очередь становиться волшебником. Мне кажется, я великолепно справилась с этой ролью: перед нами настоящий пруд, в котором живут настоящие рыбки.
– Мам, смотри! Смотри, я поймал рыбку! Какая она красивая!
Я вместе с сыном любуюсь рыбкой. Она и вправду очень красивая.
– Мам, давай её отпустим обратно в воду?
– Давай. Пусть живёт.
– Да, правильно, пусть живёт…
Ветер слегка дул. Было тепло и солнечно. А мы были настоящими волшебниками: я и мой сын. И ещё те люди, которые, подобно нам, любят мечтать и фантазировать и создавать свою реальность.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.