Евгений Беловал. После тебя (рассказ)

(Цикл рассказов – Ангелы без лиц)

 

I’ve never felt this way before

 Everything that I do, reminds me of you

 And the clothes you left they lie on the floor

 And they smell just like you, I love the things that you do

Avril Lavigne – When you’re gone

            Перед отъездом, ты подарил кольцо. Говорил: “поженимся, заведём детишек и заживём в собственном доме, неподалёку от реки”. Сказочно – не так ли?

            Прижавшись к тебе – я в безопасности, будто твоя спина крепкий панцирь, готовый защитить от проблем. Когда говорил, слушала голос и успокаивалась. Утренний поцелуй пробуждал тебя, открыв глаза, в благодарность награждал меня улыбкой, притягивал к себе, а я в шутку отбивалась, но вскоре исчезала вместе с тобой под одеялом.

            Сказка трансформировалась в драму, ножницы беспощадно вырезали счастливый конец….  Я здесь, а ты в двух метрах земли, под гранитным крестом.

            Никогда не задумывалась о том, что будет, если тебя не станет. Никогда не верила в грустный исход, не верила и всё…

            В то утро позвонила твоя мать. Из трубки доносилось тяжёлое дыхание, первые слова сопровождал плач, первые слова разделившие жизнь на ДО и ПОСЛЕ, С ТОБОЙ и ПОСЛЕ ТЕБЯ.

            Странное чувство, когда видишь в гробу,  любимого, разделившего с тобой лучшие моменты, научивший смеяться, как вдруг – он мёртв, а я ещё топчу землю. Ты словно спишь, в чёрном костюме, который никогда бы не надел в жизни. Твоя мать ревела без остановки, я держалась и плакала в одиночестве, укутавшись в твою рубашку и опустошив бутылку вина.

            Зачем ты так поступил? Отвечай! Почему не послушал собственное сердце, которое требовало остановиться? Ты эгоист, а я дура.

            А я не успела сказать, умолчала…Я беременна! У тебя родится сын. Родные настаивали на аборте, но они не посмели отобрать последнюю частицу тебя.

            Каждую неделю прихожу на могилу, кладу цветы, смотрю в небо. Может, ты видишь меня? Уверена, тебе уготовано место наверху. Я часто молюсь, представляешь, хожу в храм, а когда-то была атеисткой, слушала твои проповеди с иронией. Многое поменялось во мне, после тебя. Я знаю, ты всегда рядом, чувствую это. Фотографию, где мы вместе, я убрала в шкаф, не могу смотреть – больно, грустить противопоказано. Врач посоветовал думать только о хорошем. Знаю, впереди много весёлых дней, но БЕЗ ТЕБЯ. Обещаю, когда родиться сын, потрачу много усилий на воспитание. Я расскажу ему, какой ты был герой: творил добро, спасал людей, а сейчас на небесах…

            Мне сложно, но всё пройдёт – боль временна. Нужно ценить то, что есть. Я часто гуляю по парку, где мы коротали время, сижу в библиотеке, где целовались, и приезжаю к реке, где провели первую ночь вдвоём.

            Иногда не могу уснуть, гляжу в потолок, как на проекторе воспроизводится наше прошлое. Помнишь, как впервые встретились? О да…я работала в баре, на улице шёл проливной дождь, ты зашёл переждать, заказал кофе и заговорил со мной. Мы разговаривали о городе, ты приехал в него недавно. Умудрился взять номер, хитрец,  я никогда не давала его клиентам. В тебе что-то было. Жизнь – загадочна, как она связывает людей?

            После тебя – настала другая жизнь, со слезами и скорбью. Обещаю, не буду грустить, в компании засмеюсь, разделю радость, но в глубине души будет траур. Никто не заменит тебя, я не найду себе жениха, ты единственный кто показал мне дорогу.

Читайте журнал «Новая Литература»

            После тебя – время, как и прежде, отсчитывает каждую секунду, когда-то встретимся и больше никогда не разойдёмся, но не скоро. Всему своё время…

Евгений Беловал

14.12.2012 год

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.