Григорий Саркисов. Лайнер и лодки (миниатюра)

(Размышлялка)

Течет река жизни.

Много на ней поворотов и водоворотов, но несет она свои грязные волны к Чистому Океану, – и плевать ей на препятствия в виде людей. Такова волшебная сила всякой жидкости: ты ей веслом по башке, она тебя – брызгами по носу.

А в заключение еще и утопит.

И дальше себе потечет.

Плавают по этой жизненной реке разные люди на разных посудинах. Кто на белом океанском лайнере, а кто в утлой лодочке. Но только лайнер до Чистого Океана и доплывает. А кто в лодку попал, – это его персональная неприятность.

Сам виноват – сам и выгребай.

Взять человека из любой лодки, – и не человек это вовсе, а один сплошной несчастный случай. Денег нет, на Багамах ни разу не был, дома жена хронически беременная, дети орут, и еще кран в ванной, подлец, опять потек! Тьфу! И кому, спрашивается, захочется смотреть на такое безобразие жизни? Какая, мы интересуемся, радость от этой горькой позы лица?

А посмотришь на плывущего в лайнере – вот удовольствие! Все у человека хорошо! В банке – гора денег. На всяких карибах-магрибах назагорался до тошноты. Дом – полная чаша, а там – жена прямо с конкурса красоты. На вилле – от мельтешения длинноногих блондинок морская болезнь начинается. Кушает человек икру половниками, пьет шампанское ведрами, сигары курит, – что твой Фидель Кастро! И оттого, граждане, физиономия у такого счастливого человека всесторонне круглая, гладкая и красивая. Редкий наблюдатель оторвет глаз от такой физиономии!

И спроси любого:

– Ну-ка, братец, покажи, с кем бы ты в разведку пошел, – вот с этим, у которого хроническая жена с капающим краном, или с тем, который икру на лайнере трескает?

– Вон с тем, с толстомордым! – ответит любой.

И правильно. Счастливый человек жизни нужнее. Но счастья на всех не хватает. А потому один в лодке зад себе мозолит, а другой в каюте-люкс делает импичмент гарему.

Бодрое течение уносит лайнер в Океан.

– Прощайте! – кричит счастливый человек с лайнера людям в лодочках. – Я был одним из вас, но теперь я уплываю далеко-далеко, куда вы все равно не догребете. Хотя, конечно, дай вам Бог…

Что-то блестит на щеке счастливого человека. Это – слеза радости. Крепчает ветер. Лайнер кричит «ту-ту-у-у», величаво рассекает чистым носом последние метры грязной речной воды, – и вот он уже в Океане!

Идет волна. Лодочки переворачиваются. Тонущие что-то булькают насчет свободы, равенства и братства, но никто, кроме медуз, их не слышит. А река жизни обидчива, – и вот уже на ее поверхности ни лодочек, ни людей. С рекой лучше не спорить.

Тонуть надо молча.

 

 

Читайте журнал «Новая Литература»
Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.