Георгий Мак. История и революции (историко-социологическое исследование). Синопсис

История – это войны и революции. Это ход жизни человечества, нарушающий все законы эволюции.

09-15гг

Книга о влиянии исторического и революционного процесса на социологическую структуру общества. Революции помогают (или вредят) эволюционного движению исторических процессов. В тоже время, история не может обойтись без революций – иначе она остановиться…

Сегодня всем нужны имена и титулы. А хотелось бы, чтобы прежде нужны были мысли человека, а уж потом его имя и титул.

Почему-то сегодня принято считать, что серьёзно о серьёзном могут говорить только «серьёзные» люди: – учёные, стипендиаты, доктора наук, академики… Оно так, сапожнику тачать сапоги, правителю править страной. А мыслителю – мыслить! Мысль – это то достояние каждого нормального человека, чего нельзя отнять, если сам не потеряешь. Это то, что принадлежит всем в равной мере, независимо от статуса, ранга, положения, образования и даже от Географической точке на карте.

Мой взгляд на историю, только мой взгляд. Но я хотел бы им поделиться с другими. Хватит нам уже молчать и мыслить стереотипно и стандартно. Мир катиться в пропасть, а мы все молчим. Вы говорите, что философия и публицистика сейчас не востребованы обществом. Да, это так. Но это не значит, что не надо этого писать. Сегодня не востребована – завтра будет нарасхват. Это тоже реалии нашей истории. Скоро все наедятся пустоты и пошлости, и умы потянутся к здоровой пище.

Мой взгляд на историю во многом расходиться с академическим подходом к ней. Историки пишут историю, собирая фаты истории, и превознося славу Великих. А история – это прежде всего живой организм, народ и его непосредственная деятельность, его мысли и желания. Я, как обыватель, увидел свой ход истории, и собираю не факты истории, а факты жизни и мысли человечества. Пришло время ломать все стереотипы. Но ломать надо осторожно. Не так, как с Перестройкой переломили всю ситуацию в стране. Так и основной хребет можно сломать.

В общем, я изложил свой взгляд. И предоставляю его Вам на нестрогий суд.

С уважением, Георгий Мак.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.