Наталия Земская. Анти-Авелин (роман). Миссия.

Сердце бухало в странном волнении. Прежде чем набрать ее номер, пришлось даже постоять немного около подъезда профессора, подышать влажным воздухом ранней весны, чтобы унять нервную дрожь в пальцах.

Когда терпение Петровича уже почти лопнуло, после очередного длинного гудка, он услышал в трубке усталое женское «алло». Она!

– Ты в своем уме? Ты что творишь? – как-то очень по-свойски прикрикнул Петрович.

– Я не поняла, это кто? – последовал ответ, с явными признаками отторжения мужской авторитарности.

– Ты как догадалась сбежать с места покушения, во время оперативных действий?

– А! Иннокентий, кажется Петрович?

– Я не надеялся застать тебя живой, думал уже искать по моргам и больницам, узнавать, не было ли сообщений о похищениях. За тобой охотятся! Ты что, не поняла до  сих пор этого? – пытался он изо всех сил сломать ее беспечность.

– Поэтому ты так предусмотрительно отключил телефон?

– Обстоятельства, – буркнул уязвленный Петрович. – Телефон сел.

– И кто же за мной охотится?

– Название организации точно сказать не смогу, но однозначно она имеет признаки разветвленной международной сети.

– Детективов начитался?

– Нет! Я в них работаю. Заканчиваем этот бесполезный разговор. Я через тридцать минут буду около того места, где мы расстались. Сколько от него до твоего дома?

– Минуты три.

– Очень хорошо. Когда позвоню оттуда, назовешь мне свой домашний адрес. Надеюсь быть единственным, кто воспользуется этой информацией или, во всяком случае, добежать до тебя первым, – постращал еще Петрович, и быстро нажал на кнопку «сброс», чтобы не услышать очередного язвительного ответа.

Около ее квартиры он немного замешкался. За соседской дверью послышалось рычание и следом  визгливый лай, какой-то собакоподобной мелюзги.

– Вы к кому? – услышал он вопрос бдительной пожилой соседки через приоткрытую дверь, и впал в ступор. Ведь, имени ее он не знал.

– Ко мне, – прозвучало своевременное пояснение, и Петрович почувствовал, как его потянули за рукав куртки.

– Очень извиняюсь за беспокойство, – оправдывался он под пристальным взглядом соседки, мешкая сделать шаг, так как боялся раздавить мышеподобного Трезора, брешущего под его ногами.

Ситуацию спасла кошка, возникшая на пороге квартиры его новой знакомой. Красивая и грациозная, она вышла в коридор и пристально посмотрела на зарвавшегося пса, не сочтя нужным выгнуть спину или еще как-то продемонстрировать кошачье возмущение. Взгляда было достаточно, чтобы все стихло и сломленный агрессор, поджав хвост, ретировался восвояси.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Милочка, у тебя все в порядке? – не унималась дотошная соседка.

Рискуя потерять равновесие в любую секунду, она перегнулась уже больше, чем наполовину, через порог собственной квартиры, чтобы лучше разглядеть происходящее в соседской.

– У меня все замечательно, Ираида Петровна, спасибо за участи, – захлопнув дверь, Мила развернулась к Петровичу. – Сколько от тебя шума и пыли!

– От меня?! – и бросив взгляд на свои грязные ботинки, он виновато стянул их около прихожей.

– Кофе будешь? – спросила она уже из кухни.

– Вечером?

– У меня утро, я только проснулась.

На кухне было уютно: красивая мебель, на стенах картиночки и тарелочки.

– Значит, тебя Милочкой зовут?

– Ненавижу, когда меня так называют! Для близких друзей я Мила, а для остальных Людмила Николаевна. Что ты мне хотел поведать о «преступных триадах» и «картелях», или как их там?

– Все не так просто, как тебе кажется. В интересах следствия я не смогу выдать всю информацию. Даже не знаю с чего начать.

– Зато я знаю, – раздраженно прервала она его. – Во-первых, прекрати страшилки выдумывать, я тебе и так заплачу. На большие деньги не рассчитывай, я дам ровно столько, сколько сочту нужным. Во-вторых, тайна следствия ночного нападения, меня волнует меньше всего. Такого рода происшествия каждый вечер происходят десятками. Пытаться дополнительно заработать на страхах пострадавших, товарищ полицейский, стыдно! И, в-третьих, если хочешь получить свой гонорар, то сегодня вечером мы должны передать отцу Амбросио «камень для гаданий». Где он?

– Отец Амбросио?

– Камень!

Петрович оторопело стукнул по пустым карманам куртки:

– Не знаю.

– Снимай куртку. Как тебе, вообще, пришло в голову, сесть за стол в верхней одежде?

Не подчиниться такому напору было просто невозможно, и Петрович не прекословил.

Ощупав подкладку подола, Мила бесцеремонно залезла в карман по локоть и извлекла желто-голубой прозрачный камень.

– Слава Богу! Вот он. Карманы зашивать надо.

– Учту.

От неловкости Петрович не знал, что ему делать дальше, но, к счастью, в ситуацию снова вмешалась кошка. Она бесшумно прыгнула на кухонный диванчик и, прижавшись грудкой, замурлыкала, потираясь  ушком об плечо.

Петровичу показалось, что ее хозяйка побелела от злости, и он, наклонившись, с нежность, на которую только был способен, потерся небритой щекой об пушистый лобик животинки.

– Нюся, брысь! Не приставай!

– Ну, зачем же вы так со своей любимицей, Людмила Николаевна? Она мне совсем не мешает, – и неловко приобнял кошку, так, чтобы сильно ее не придавить.

– Заканчиваем с кошачьими нежностями и  приступаем к действиям.

– С чего начнем? – Петрович с удовольствием отметил, что благодаря Нюсе, перевес ситуации снова на его стороне.

– Надо понять, где он?

– Камень?

– Отец Амбросио!

– С этим вопросом мне одному не справиться. Надо позвонить… – здесь Петрович замешкался, – моему подельнику. Кстати, он тоже в доле?

– В твоей. Я тебе по этому поводу уже все сказала, – отрезала Мила.

Саламатин быстро ответил на звонок:

– Иннокентий! Не поверишь, я только собирался тебе позвонить. Ты ее нашел?

– Не поверишь, нашел. Сидит напротив, требует встречи с отцом Амбросио? Тебе удалось выяснить, что это за фрукт?

– Удалось. Я тебе больше скажу, о твоей знакомой известно «наверху». Оттуда пришла настоятельная просьба оказывать всяческое содействие ее миссии.

– Какой миссии?

– Это все, что я знаю. Там вопросы задавать не принято. Встречаемся в 18 часов около Храма Святого Людовика на Малой Лубянке. Отец Амбросио будет там.

Отняв телефон от уха, Петрович пристально посмотрел на Милу:

– Ты, конечно же, не скажешь –  откуда у тебя этот камень, и чьи поручения ты выполняешь.

– Не скажу.

– И не надо. Времени осталось мало. По пробкам, как раз, доберемся в назначенное время.

Когда Петрович выходил из кухни, он обернулся на свою попутчицу и заметил, как та сунула кулак под нос кошки.

Всю дорогу они молчали, изредка обмениваясь мнениями о талантах водителей, совершавших необъяснимые, с точки зрения логики, маневры на их пути.

Храм Святого Людовика Французского своим внешним обликом был больше похож не театр, чем на религиозное заведение, и публика, которая поднималась по высоким ступеням к белоснежным колоннадам, сильно отличалась от обычных прохожих своей нарядностью.

Среди колонн Мила разглядела знакомую фигурку.

– Она.

– Кто она? – Петрович посмотрел туда, куда указывала Мила.

– Помощница отца Амбросио.

– Вижу.

В этот момент к машине подошел Саламатин.

– Разрешите представиться Алексей Витальевич, – обратился он к выбирающейся из машины Миле.

– Могли бы сначала руку даме подать, а потом уже пытаться осчастливить меня своим именем и отчеством.

Петрович с удовольствием отметил смущение Саламатина – вот, такая она, его новая знакомая.

– Виноват. Иногда, современные дамы бывают самостоятельными до враждебности…

– Я «несовременная дама». Там, наверху, между колоннами стоит девушка, которая нас отведет к нужному человеку. Нам необходимо быстро действовать, пока мы не потеряли ее из вида.

– Как прикажете. Внешнее наблюдение уже установлено, мы готовы к работе.

– Внешнее что? – Мила с удивлением уставилась на Петровича. – И сколько это будет стоить?

– Людмила Николаевна, мы профессионалы и по-другому не работаем. Специально для вас будут большие скидки, цена вас приятно удивит, – и незаметно подмигнул Саламатину.

Мила фыркнув, решительно зашагала вверх по ступеням.

Милая девушка, которую звали Надежда, нисколько не удивилась, увидев троицу. Убежденная, в том, что причиной визита является случившаяся накануне авария, она проводила всех к отцу Амбросио, предупредив, что они ограничены по времени, так как идет подготовка к вечерней мессе на русском языке.

– А что? Отец Амбросио знает русский язык?

– Да. Может, не так хорошо, чтобы читать проповеди, но достаточно, чтобы их понимать.

Миловидный старичок, такой непохожий на члена международной преступной сети, сидел на скамеечке в дальнем углу прихода, с любовью разглядывая прихожан, занимавших свои привычные места.

Добродушно поприветствовав визитеров, он учтиво поинтересовался на русском языке с акцентом:

– Мне необходимо подписать какие-то документы об отсутствии моральных и материальных претензий к вам? О! Я с готовностью сделаю это. Вы же были посланы нам самим Господом, хоть и таким опасным способом. Журналисты чуть было не спутали наши планы. Планы, которым суждено теперь сбыться, чтобы поднять существующий миропорядок на другой уровень, и приблизить его к светлой цели всего человечества: воцарения добродетели на земле. Да, да! Не удивляйтесь. Однажды история приподнимет завесу своих тайн, и вы удивитесь, участниками каких событий вы являлись. А сейчас я готов проделать для вас любую услугу, о которой вы меня попросите. Где ваши бумаги?

– Нет у нас никаких бумаг. В наши планы не входило снимать с себя какую-либо ответственность, – с этими словами Мила строго посмотрела на Петровича. – Мы принесли с собой вещь, которая по всей вероятности принадлежит вам, и которую мы должны передать. Вот.

Отец Амбросио двумя руками принял от Милы увесистый камень.

– Что это? – искренне удивляясь, спросил он.

– Вам не известен этот предмет? – Мила растерялась. – Но это точно вам просили передать – «рукам, которые к нему потянуться…».

В этот момент лицо священника преобразилось. Он поднес камень ближе к глазам, и через секунду его губы и  руки затряслись. Задыхаясь, он произнес:

– No puede ser! (Этого не может быть!)

После этого восклицания, он повалился на колени и, прижав к лицу камень, заплакал, причитая:

– Слеза… Слеза Авелин…

Внимательно наблюдавший за всем происходящим, Петрович наклонился к уху Милы:

– Я так понимаю, Людмила Николаевны, вы не в курсе, что здесь происходит. Вы здесь просто курьер.

– Не ваше дело, Иннокентий Петрович, так как вы здесь просто платное сопровождение.

– Ну, что же, надо полагать, мы покончили с этим вопросом?

– Как не странно, вы правильно полагаете. Теперь мы можем на свежем воздухе обсудить финальную часть этого мероприятия.

Перед тем как выйти из храма, Мила предусмотрительно обменялась телефонами с помощницей, которая робко пыталась осведомиться у отца Амбросио: все ли с ним в порядке.

– Судя по всему – это потрясение от радости, – приободрила ее Мила, и отправилась вслед за своими сопровождающими.

По ступеням храма спешно поднимались запоздавшие прихожане

– Всем спасибо за проделанную работу. Нам осталось лишь обсудить ваш гонорар, и мы расстаемся. Кстати, платить за наблюдение я не намерена, так как не увидела в нем надобности и даже не поняла,  было ли оно.

– Было, – оборвал ее Петрович, – и мы вам его дарим. А насчет расставания – вы поспешили, Людмила Николаевна, мы еще какое-то время остаемся вместе. Как минимум, до утра. От вас зависит выбор нашей дислокации: либо у вас дома, либо у меня в общежитии.

– В каком еще общежитии? – возмутилась Мила

– Значит, у вас дома.

С этими словами, он бесцеремонно подтолкнул ее за локоть к краю ступеней, в сторону своей машины.

– Созвонимся, – подмигнул Петрович Саламатину, а тот одобрительно улыбнулся в ответ.

Встречные прохожие с удивлением оборачивались на странную женщину, которая шумно сопротивлялась красивому мужчине, невозмутимо ведущему ее к полицейской машине.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.