Юрий Генч. Сказка. Голая Правда о приукрашенной Лжи.

Голая Правда о приукрашенной Лжи.

 

Жила-была женщина, по имени Природа, и было у нее две дочери: Правда и Ложь. Их мать была богатой и могущественной, и к ногам дочерей был брошен весь мир. Правда была грубой, и неловкой в общении. Наивная, и честная, она никого не обманывала. Не лукавила, всегда говорила истину, но получалось – не в бровь, а в глаз. Горбатому она говорила: «Ваш горб сильно портит вас, и от этого у вас даже взгляд, какой-то исподлобья. Но вы симпатичны мне своей печальной серьезностью». Мало находилось гостей, кому бы это нравилось. Ее сестра, капризная и легкомысленная Ложь, напротив, была яркой, привлекательной особой, и приятной в общении с людьми. Она всегда фантазировала, всегда что-то придумывала, говорила одно, обещала другое, делала третье. Если она встречала молчаливого, скучного человека, то она говорила ему: «Какой вы загадочный, и таинственный! Вы мне напоминаете графа Монте-Кристо». После этих слов застенчивый человек вытворял такое, что и сам потом диву давался. Поэтому, когда приходили гости, они обычно с удовольствием слушали Ложь, и проводили время с нею, стараясь не замечать Правду. Ложь любила шумные и веселые компании, любила быть в центре внимания. Она любила красиво одеваться и часто меняла наряды. Всем доставляло удовольствие угадывать, каков будет ее новый наряд? И она всегда веселила, и приятно удивляла друзей своим новым неожиданным сюрпризом. Особенно Лжи нравилось передразнивать свою сестру – Правду, в одежде и в манерах. Иногда она надевала скромные платья, и старалась выглядеть неотесанной, и неловкой, чем особенно забавляла своих друзей.

Матери Природе одинаково дороги были обе дочери, но она давно уже убедилась, что у Правды жизнь будет трудной, полной испытаний, и неравной борьбы, в которой она будет чаще побежденной. И знала мать Природа также, что Ложь будет жить празднично и весело. И все ей будет даваться легко. Будет она всеми любима, всегда будет в чести, будет иметь успех, и побеждать свою наивную сестрицу. Поэтому мать Природа больше страдала за Правду, и пыталась научить ее быть хитрее. Не бояться обманывать. Выдавать черное за белое. И наоборот. Уметь смиряться с несправедливостью, терпеть и не замечать подлости. Но Правда только суровела, и возражала: «Но ведь тогда вся жизнь на земле станет лживой, ненастоящей, и однажды просто исчезнет». И продолжала жить отвергнутой, а если и появлялась в обществе, то всем глаза колола. А Ложь веселилась вовсю, была всеми любима, и особенно неразлучна была с Дурман – джаном – был такой министр у Природы. Дурман – джан был министром информации – хитрым и ловким утешителем – обманщиком. Его задачей было скрывать реальные события, выдавать желаемое за действительное. Черное за белое. И наоборот. Попросту говоря, его главным делом было отвлекать людей от реальности, и погружать их в мир фантазий. У Дурмана было несколько тел из снадобий, и одна голова из мыльного пузыря. Дурман был нужен всем. Постоянно он был нужен измученным непосильным трудом и нищетой людям, чтобы уйти от беспросветной реальности, и забыться в сладком угаре несбыточных грез. Политикам он был нужен для того, чтобы хоть на минуту выбраться из той грязи, которую они сами же и наделали, и которую постоянно разгребают. Нужен он был и художникам – творцам прекрасного, чтобы перешагнуть призрачные горизонты реальности, и попасть в царство фантазии. Да, любому человеку хотя бы иногда хочется с помощью Дурмана попасть в страну своей Мечты. Вот так и получается в этом мире, что всем мила Ложь, и нужен Дурман. Поэтому они и привязались друг к другу – Дурман и Ложь.

Но вот пришло время выдавать дочерей замуж, и наехали к ним женихи со всего света. Самыми богатыми женихами были Добро и Зло. Все женихи хотели получить в жены красивую, и неунывающую Ложь, никому не нужна была скучная, голая Правда.

А кто вам сказал, что голая Правда красива? Отчего бы тогда она глаза колола? Злу нужна была яркость, и привлекательность, чтобы всем нравиться, и чтобы к нему все стремились. Добру хотелось того же. Но хитрое, и коварное Зло всегда готово совершить любой, самый подлый поступок, и всегда добивается своего. А наивное Добро боится допустить что-нибудь дурное, и всегда проигрывает. Чтобы выбрать лучших женихов для своих дочерей, было объявлено состязание. Надо было распознать под карнавальными нарядами, и найти на балу: где – Ложь, а где – Правда? И вот настал королевский бал, устроенный Матерью Природой – Весна. Надели новую листву деревья, распустились бутоны невообразимо разных и ярких цветов. Звери и птицы вили гнезда, устраивали семьи, свадьбы. Все забыли о взаимных обидах и распрях. Придворные облачились в красочные костюмы. Правда несла на себе яркий наряд вечного праздника, и цветения. А Ложь была в строгом, и будничном наряде серого цвета. Правда говорила: «Радуйтесь, и наслаждайтесь! Живите одним днем! Забудьте, что есть смерть, болезни и несчастья!». А Ложь говорила: «Не верьте обманчивой, яркой внешности, и показному благополучию! Не расслабляйтесь, будьте настойчивы в трудах и заботах!». И наивное Добро решило, что скучное напоминание о буднях, и затрапезный наряд – это горькая Правда. А привлекательная, и манящая наслаждениями – это привычная, и желанная для всех сладкая Ложь. И, конечно, ошиблось. Затем устраивались и другие состязания. И все же, наконец, Зло получило свою желанную невесту – сладкую Ложь, ну а Добру досталась – горькая Правда. Да и могло ли быть иначе?

 

***

В том царстве, где поселилась Ложь со своим мужем – Злом, главным министром был Дурман. И пошла там жизнь веселая, шумная, из балов, и развлечений.

Процветали обман, подлость, и праздность. Не жизнь, а сплошной карнавал. Работать мало, кто хотел. А того, кто работал, обманывали, и даже нищенскую зарплату не выплачивали вовремя. Долго так продолжаться не могло. И очень скоро жить там стало невыносимо. Денег вначале не хватало, но потом их стали выпускать столько, что они превратились в мусор. Наконец, люди перессорились, государство пришло в упадок. И пошли: бунты, революция, гражданская война. В конце концов, Ложь, как негодную правительницу, изгнали, и она потеряла все свое царство и всех своих подданных. Ложь стала бродить нищей по свету. Бывшая царица исхудала, наряды у нее поистрепались, и сквозь дыры видно было голое тело. Стала она дерзкой, и грубой и говорила людям все, что о них думает. Ведь терять ей было уже нечего. Говорила правду.

А в это время в другом царстве, где правили Добро и Правда, жизнь текла по-своему. Люди трудились, и хорошо зарабатывали. В силе была справедливость. Власть не обманывала своих подданных, а подданные добросовестно трудились, и доверяли властям. И постепенно их государство стало процветать. Люди в нем богатели. Правда стала жить в роскоши. Подданные раболепствовали перед ней. Она привыкла к шикарным, дорогим нарядам, к сладкой лести, которую только и говорили ей придворные. К сытой, и праздной жизни в неге и благополучии. Никто давно уже не узнавал суровой, горькой Правды. И могла ли она быть голой? Никто не помнил настоящую Правду. Словно она ушла из этого царства, или не вписывалась в картину общего процветания. Все видели принаряженную, разукрашенную правительницу. И могла ли она теперь колоть всем глаза? Зачем? Чтобы потерять расположение своих подданных, а затем и их самих? Чтобы разрушить то благополучие, которое она сама и создала? Нет, в этой жизни ей ничего не хотелось менять. Единственное, что ее заинтересовало в последнее время, так это гастроли странного человека, по имени Дурман-джан. Он умел вытворять что-то такое особенное, и необычное в этом приевшемся ей мире. А ей давно уже хотелось новых, неведомых удовольствий, и развлечений. Дурман, используя зелья, давал для царицы, и придворных увлекательнейшие представления. В них дурачили людей, грустное делали смешным, а постыдное – привлекательным. Незаметно положение Дурмана при дворе упрочилось, он был назначен главным советником, а среди приближенных царицы начали процветать обман и подлость. И та правительница, которая когда-то была Правдой, встречая невзрачного, и неумелого политика, говорила ему: «Как вы харизматичны! У вас грандиозная аура!». И тот после этих слов вытворял такое, что и сам потом диву давался.

***

Подошло время, и решила Мать Природа посмотреть, как живут ее дочери. И увидела то, что ожидала, и чего боялась. По миру нищенкой бродила в изодранном одеянии, и колола всем глаза – несчастная, наивная, и горькая Правда. Она была никому не нужна. А принаряженная, разукрашенная Ложь вместе со своим советником Дурманом процветала среди льстецов в богатстве, и славе. Пришла Природа к процветающей дочери, и спросила:

– Ты всегда была умнее своей простодушной сестры, и заслуженно добилась благополучия. Но почему бы тебе не поделиться своими благами с несчастной сестрой?

Или хотя бы поучить ее?

На что процветающая, и принаряженная дочь ответила:

– Я добилась успеха, благодаря тому, что никогда никого не обманывала. И делала это вопреки и твоим поучениям. А то, чего добилась моя сестра, закономерно – ведь она жила в вечном обмане.

Удивилась Мать Природа, и обратилась ко второй дочери:

– Скажи, как же ты дошла до такой жизни?

Та ей ответила:

Читайте журнал «Новая Литература»

– Ты же знаешь, что я всегда хотела жизнь людей превратить в яркий праздник. Сделать их жизнь красивой. Но они этого не ценят.

Вот так и получилось, что даже родная мать ошиблась, и не смогла различить своих дочерей. Что же до людей, то, хотя на словах они и превозносят правду, а лживость называют пороком, на самом деле и дня прожить без обмана не могут, а правду предпочитают замалчивать. Других любят обманывать, но прежде – самих себя. Чтобы обманывать себя, постоянно используют Дурман. Опьянев, утопают в льстивых, обманчивых речах, в грезах. Во все времена люди будут ценить, но глубоко в себе таить Правду, а жизнь свою будут постоянно подслащивать Ложью.

 

***

И повелела мать Природа жить навсегда вместе своим дочерям, и поселила свою обнищавшую дочь там же, где правила ее процветающая дочь. А дочери продолжали враждовать друг с другом, и каждая добивалась своего. Постепенно в стране, где управляла роскошная Правда, набирал силу Дурман – джан. Вся верхушка государства как-то незаметно подчинилась ему, и стала проводить время в развлечениях, и праздности. Во дворце стали править подлость и обман. Властям уже не было дела до своих подданных – до простого народа. Царедворцам было наплевать на простых тружеников. Но они умело обманывали свою правительницу – Правду, и льстили ей, выдавая черное за белое, и наоборот. Они настойчиво доказывали, что дела в их стране идут прекрасно, и все подданные счастливы, и беззаветно любят свою правительницу. Хотя все в этой стране давно уже было наоборот. А испорченная Правда не хотела что-то менять вокруг себя – ведь она так долго взращивала это благополучие! Пусть оно и кажется кому-то мнимым! И все чаще она прибегала к помощи Дурман – джана, который поил ее снадобьями, и внушал, что все идет прекрасно. И Правда, которая когда-то была ею, незаметно превратилась в Ложь. Добро приелось Правде, и она всячески отталкивала его от себя. В конце концов, Добро покинуло ее. А в это время в стране набирала силу, и стала пользоваться большой популярностью голая нищенка, которая бродила по свету, и говорила народу правду. Она раскрывала людям глаза, рассказывала, как власти погрязли в роскоши, и праздности, как процветают подлость и обман среди придворных, и как сама их правительница, которая когда-то была Правдой, была похищена. А управляет страной хитрая, и коварная Ложь, которая организовала это. И поэтому на страну обрушились беды, и несчастья, иноземцы прибирают все богатства страны к своим рукам, а простой народ гибнет. И пошло все в этой стране по знакомому сценарию: деньги превратились в мусор, а Справедливость потребовала кровавых жертв. И пришли туда: революция, и гражданская война. И настал момент, когда зажиревшую в благополучии и дурмане Правду, которая переродилась в Ложь, свергли с престола, а на ее место посадили Правду – нищенку, которая скиталась по свету. Которая когда-то была Ложью. Так история повторилась. И, когда в очередной раз мать Природа пришла к дочерям, то она не стала мучить себя вопросами: кто есть кто? И почему это случилось? Она убедилась только, что ее дочери живы, и неразлучны. И, хотя и враждуют между собой, но жить друг без друга не могут.

Ведь, Правда – это неизбежный путь ко Лжи. А Ложь всегда скрывает под собой Правду. Но кому нужно докапываться до нее, когда Ложь прекрасно выглядит, и всех устраивает?

 

29.08.07. – 04.02.08. Юрий Генч.  

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.