Вячеслав Кузнецов. Мураши. Нашествие муравьедов (повесть). Глава 3. Где Мося? (а также немного о мурашках)

Дан быстро посмотрел по сторонам. Все присутствовавшие муравьи растерянно озирались.

– Где Мося? – встревожено вопрошала Ланка. – Он только-что был здесь! Он же никогда от нас не отходит! Он же совсем маленький!

И Ланка заплакала.

– Где Мося? Куда он делся? Куда пропал малыш? – враз загомонили взрослые муравьи. Они с тревогой спрашивали друг друга:

– Вы не видели Мосю?

– Нет! А вы не видели?

– И мы не видели! А, может быть, они видели?

– Нет, мы тоже не видели …

– Куда же он подевался?

Дан посмотрел на друзей. Ланка рыдала. Лапик пытался успокоить её и растерянно поглаживал по плечу. Ланка дёргала плечиком и отталкивала лапку Лапика от себя. А потом продолжала рыдать. Лапик терялся ещё больше и начинал гладить Ланку по другому плечику. Ланка сердилась и опять его отталкивала …

И тут Дану пришла в голову страшная мысль! Мося никогда не отходил от них больше, чем на два шага. А раз он сам от них не отходил, значит он пропал не по своей воле. А раз он пропал, значит его похитили. А кто мог похитить мураша? МУРАВЬЕД!!!

По спине у Дана побежали мурашки. А ты знаешь, мой юный друг, кто такие мурашки? Правильно, это такие маленькие-маленькие мураши, которые бегают у нас по спине, когда нам становится ЖУТКО! И никто не знает, откуда они берутся и где живут. И чем занимаются, когда нам совсем не ЖУТКО. Но когда ЖУТКО приходит к нам в гости, будь уверен – мурашки тоже придут вместе с ним!

Так вот, к Дану пришло ЖУТКО и притащило всех своих мурашек. Они нагло бегали по всему мурашу и были ЖУТКО довольны, что наконец-то вырвались на свободу! Дану это ЖУТКО не нравилось и он попытался встряхнуться, чтобы стряхнуть с себя маленьких нахальных захватчиков.

Но не тут-то было! ЖУТКО совсем не собиралось уходить от мураша и довольные мурашки продолжали тоненько его пощипывать.

В конце концов Дан махнул рукой на ЖУТКО со всеми его мурашками и стал думать о другом. Не о ЖУТКОМ.

А о том, куда подевался Мося и как его спасти.

И не заметил, как мурашки исчезли. Потом пропало и ЖУТКО.

Остался только трезвый, холодный расчёт.

Куда МУРАВЬЕД мог утащить Мосю? В корни Большущей Ёлки? В заросли Малинового Куста? На Грибную Поляну, где живёт Колючий Ёжик?

Да хоть куда! Лес такой огромный! А мураши такие маленькие! В триста пятьдесят восемь мест можно спрятать маленького мураша. А если считать Белкино Дупло на Большущей Ёлке – то и вообще в триста пятьдесят девять!

Мурамамочка моя! Где ж эту ходячую катастрофу по имени «Мося» искать-то?

Читайте журнал «Новая Литература»

Дан оглянулся вокруг. На Ланку и Лапика надежды нет – она ревёт, он рядом смущается. Другие мураши бочком-бочком, тихонечко-тихонечко пробираются поближе к родному Муравейнику. Трусы несчастные! Взрослые со словами: «Да куда он денется! Наиграется да прибежит», разошлись по своим делам.

Спасательная операция неумолимо приближалась к своему провалу.

Дан горько вздохнул, перелез через корни Большущей Ёлки и собрался уже было штурмовать темнеющий перед ним Лес в одиночку, как откуда-то сверху раздался противный, скрипучий голос:

– Это не ваша мелочь пузатая тут под ногами мешается?

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.