Вячеслав Кузнецов. Мураши. Нашествие муравьедов (повесть). Глава 2. Возвращение знаменитого путешественника.

МУРАВЬЕД  ВАС  ЗАБЕРИ …

Дан похолодел. Какой такой «муравьед»? Кто это? Что это? Какое ужасно страшное, страшно ужасное слово: МУРАВЬЕД!

Мураши с опаской выглянули из-за Старой Шишки.

И увидели ЕГО.

Перед Муравейником стоял о-очень интересный муравей. На голове его была громадная широкополая шляпа. Вся его курточка состояла из кучи разных карманчиков, замочков, шнурочков и нашивок с надписями на иностранном языке (правда, мураши ещё и по-муравьиному читать-то не умели. Но надписи на нашивках, однозначно, были на ИНОСТРАННОМ языке. Это понял даже всё ещё познающий мир Мося).

Короткие штанишки также были с кучей карманов. Сбоку, спереди, сзади – везде топорщились карманы и карманчики. Сколько же, наверное, в этих карманчиках интересного добра!

На груди этого интересного муравья висел НАСТОЯЩИЙ бинокль! Мураши это чудо техники видели лишь в книжках. А тут НАСТОЯЩИЙ бинокль!

За спиной муравья с НАСТОЯЩИМ биноклем висел громадный синий рюкзак. Рюкзак был потрёпанным, выцветшим, много раз зашитым и перешитым. Но это всё равно был рюкзак настоящего, великого путешественника. Это был знаменитый рюкзак Дяди Христофора!

И висел этот рюкзак, естественно, на плечах этого самого известного и прославленного муравья-путешественника.

– Урррра-а-а! – завопил Лапик и рванул из-за Старой Шишки в сторону Муравейника. – Дядя Хрррристофор вернулся!!!

– Урррра-а-а! – подхватили мураши и побежали следом за Лапиком. Хотя никогда этого Дядю и не видели.

Дело в том, мой юный друг, что мураш Лапик был самый старший из мурашей. И он ещё помнил, как Дядя Христофор отправлялся в очередное путешествие. Хотя он (Лапик, конечно-же) в то время только ещё начинал ползать по Муравейнику. А остальные мураши ещё дружно лежали в колыбельках, весело пускали пузыри и счастливо «агукали». Но Лапик всё-же запомнил, как неугомонный и неунывающий муравей по имени Христофор отправился покорять какой-то далёкий лес под названием «Америка». А остальные мураши знали про своего знаменитого дядюшку по восхищённым рассказам взрослых.

Дядя Христофор был местной легендой, муравьи часто с завистью вспоминали знаменитого путешественника и гадали, какие приключения выпали сегодня на долю непоседливого родственника.

И лишь Мурабабушка недовольно ворчала, что никакой он не знаменитый путешественник, а обычный лентяй, не желающий трудиться в Муравейнике. И никакой он не Христофор, а вовсе Степан. Книжек про приключения меньше надо было читать, говорила Мурабабушка и, смахнув украдкой слезу, долго смотрела куда-то вдаль, словно ожидая кого-то …

Так вот, мураши резво побежали в сторону легендарного дядюшки. И точно также со всей округи стекались многочисленные муравьи, побросав все свои важные дела. Очень скоро Христофора окружала большая гомонящая толпа возбуждённых и галдящих соотечественников.

– Ну, как ты, дружище? А где ты был? А что ты видел? – вопросы сыпались на Христофора, как шишки с ёлки, когда рядом пробегал Громадный Лось. Муравьи толкались и пихались, пытаясь пробиться в центр круга и пожать лапу отважному бродяге.

– Тихо, тихо, ребята! – ревел басом довольный Христофор. Он здоровался со всеми, а некоторых и обнимал. От его объятий кости у «счастливчиков» трещали, как ветки сухих деревьев в ветреную погоду. Дядя от  рождения был довольно крупным муравьём, а годы скитаний и приключений ещё больше укрепили его тело и дух. – Всё по порядку, друзья! Миллион каракатиц мне под днище, как я рад вас всех видеть! Двадцать два цунами мне в парус, как я по вам соскучился! МУРАВЬЕД вас забери!

Дан вздрогнул. Опять! Что за страшилище такое этот МУРАВЬЕД?

Он напрягся, пытаясь не пропустить ни одного дядиного слова.

Но его ждало разочарование.

– Так, ребята, хватит обнимашек! – отстранился от очередного прыткого муравья Христофор. – Я прошёл долгий, полный опасностей путь. Всю зиму я не смыкал глаз, добираясь домой. А что зимой должен делать муравей?

Читайте журнал «Новая Литература»

Дядя Христофор обвёл мудрым и всезнающим взглядом притихший муравьный народ.

– Я знаю! – воскликнул Лапик, протянув лапку вверх. – Муравьи зимой спят в Муравейнике.

– Правильно! – похвалил его Христофор. – Ты очень умный мураш. Как тебя зовут?

– Лапик! – застеснявшись, покраснел Лапик. – Мы же ходим в школу, нам там рассказывают много чего интересного. Правда, сейчас пока школу ремонтируют и … вот … мы тут …

Лапик сбился и замолчал. Он не знал, как объяснить знаменитому и, наверное, очень занятому дяде, почему он бездельничает и занимается ничегонеделанием.

– Да-да, Лапик! Я помню тебя – Христофор похлопал Лапика по плечу, отчего Лапик чуть не рухнул на землю. – Я тебя помню во-о-от таким маленьким мурашом.

Дядя Христофор опустил лапку к земле и показал, каким маленьким он запомнил Лапика.

– Не был я таким маленьким! – пробурчал Лапик, краснея ещё больше. Его авторитет улетучивался прямо на глазах. Даже Мося счастливо заулыбался, представив такого большого и умного Лапика маленьким, неуклюжим мурашонком.

А Дядя Христофор уже потерял интерес к малышне и бодро направился в сторону Муравейника.

– Я от усталости прямо валюсь с ног! – известил он собравшихся муравьёв. – Я пойду посплю денька два или три, а потом всё вам расскажу. Клянусь, это вам будет интересно, МУРАВЬЕД меня забери!

Дан прямо таки взвыл про себя. Опять этот загадочный МУРАВЬЕД!

Надо срочно узнать, что это за зверюга такая, раз легендарный дядя постоянно упоминает о нём!

Дан со всех ног побежал к удаляющемуся путешественнику.

– Дядя Христофор! Дядя Христофор! – задыхаясь на бегу, вопил любопытный мураш. – А кто такой …

– Стоп! – перебил его Христофор и сердито пошевелил знаменитыми христофоровыми усами. – Два или три дня – и я всё всем расскажу. А сейчас – кышшшш! Муравьед вас забери!

И что-то сердито бурча, дядя скрылся в Муравейнике.

Дан остановился и перевёл дух. Уф, надо серьёзно заняться спортом, сначала подумал он. Но эта мысль как-то быстро улетучилась из его головы, так как все мысли повыгоняла одна, но очень важная МЫСЛЬ – кто же этот МУРАВЬЕД?

И тут раздался чей-то тревожный крик:

– Мося пропал!!!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.