Вячеслав Кузнецов. Мураши. Нашествие муравьедов (повесть). Глава 1. Мураши скучают.

Эта история произошла совсем недавно. Может быть, на прошлой неделе. Или месяц назад. Но, во всяком случае, не в прошлом году. Ты её должен помнить, мой юный друг.

В Муравейнике вовсю кипела работа. Впрочем, как и всегда. Ведь муравьи, наверное, самые трудолюбивые создания во Вселенной! И без работы они не могут никак. Ну вот совсем никак!

Вот и мураш по имени Дан не мог найти себе место. А ведь известно, что мураши – это совсем маленькие муравьи. Которым уже и в детских колыбельках лежать как-то неудобно, и поручить какую-нибудь работу ещё рано. Наломают ведь дров-то …

А уже пришла Весна. Растаял снег (почти). Согревало солнышко (чуть-чуть). Побежали ручьи (для нас – ручьи, а для муравьёв – широкие и глубокие реки).

Муравьиный народ нараспашку раскрыл все окна и двери, вдохнул полной грудью свежий весенний воздух … и бросился работать.

Да-да, это ты, мой юный друг, при ярком весеннем солнышке пытаешься поймать первый загар, радуешься первым подснежникам. По весело журчащим ручейкам пускаешь кораблики. Затем, уже погожим летним днём идёшь с бабушкой в лес за грибами … С папой ловишь на речке проворную рыбку … Купаешься … Загораешь … Да просто отдыхаешь и занимаешься ничегонеделанием.

А муравьи – они другие. Без работы они начинают скучать, тосковать и чувствовать себя самыми несчастными существами во Вселенной.

Вот и сейчас, работа в Муравейнике кипела и бурлила.

Одни работяги побежали в лес собирать всякие нужные и ужасно необходимые в муравьином хозяйстве вещи. Всякие разные палочки, веточки, листочки, корешки и многие-многие другие полезности. Всё, что обнаружилось под снегом, который внезапно превратился в резвые и звонкие весенние ручейки.

Кусочек паутины Дедушки Паука – в Муравейник его, хорошая занавеска будет на окошке. Отпавшее крыло Тётушки Стрекозы – туда же, в окошко. Заместо стекла. Подснежник обронил свой нежный лепесток – пригодится на юбочку для старшей сестрёнки Дана (та ещё вредина, мой юный друг! Это я знаю со слов самого мураша Дана. Он так мне и сказал, негодуя от возмущения: «Ну и вредина эта Ланка! Вредина, жадина и ябеда-корябеда! Всё-всё-всё про меня Мурамаме рассказывает. Муравьед её забери! Кстати, о Муравьеде. В основном, с его участием и случилась эта история).

Так вот, другие муравьи занялись срочным ремонтом Муравейника. После долгой и суровой Зимы Муравейник имел плачевное состояние. Если бы он умел плакать, разрыдался бы в три ручья. Или в тридцать три … Смотря сколько он имел бы глаз.

Но глаз у Муравейника не было. Зато у него были стены, крыша, окна, двери, потолки, полы и многое-многое другое. Всё-всё-всё, что есть в обычном доме, в котором живёшь ты, мой юный друг.

И всё это за долгую-долгую Зиму покосилось, покривилось, расшаталось, растрескалось, вспучилось и выпучилось …

В общем, требовался срочный, немедленный, неотложный ремонт.

Вот по-этому муравьи-ремонтники и взялись дружно за работу. Застучали молотки, завизжали пилы, зашелестели малярные кисти …

Суровые и угрюмые муравьи-охранники разбежались по округе – сторожить Муравейник от непрошенных гостей. А таких «гостей», которые могут обидеть трудолюбивых и добродушных муравьёв, существует великое множество. Это и суровый медведь, и разбойники-кроты, и всевозможные птицы и много-много других нехороших существ.

Вот для того-то и вышел пограничный отряд стражников на боевое дежурство.

А также было много других работников, которые занимались другими нужными и полезными для Муравейника делами

Ну так вот, мой юный друг! Буквально ВСЕ взрослые муравьи были заняты делом. И только малышня не знала чем заняться.

Мураши собрались возле Старой Шишки. Которая когда-то о-о-очень давно упала с Большущей Ёлки, да так и осталась лежать недалеко от Муравейника. Может быть, она бы и хотела пойти куда-нибудь погулять, попрыгать через маленькие ручейки, полазить в корнях Большущей Ёлки … Да просто посмотреть на мир! Но, увы! У неё не было лапок, как у мурашей. Не было крылышек, как у Кокетки Бабочки. Она не умела прыгать, как неугомонный Кузнечик Кузя …

Сначала она, конечно, сильно об этом переживала. Но потом свыклась, разбухла от летних дождиков, наполовину вросла в землю и успокоилась.

Читайте журнал «Новая Литература»

Сейчас она просто равнодушно взирала на мурашей, которые собрались на Большой Совет.

– Нет, братцы, это невыносимо! – заломив театрально лапки и зажмурив глаза, с чувством простонал самый старший из мурашей – Лапик. – Я от безделья просто сойду с ума!

Лапик слегка приоткрыл один глаз, чтобы посмотреть на реакцию друзей.

Друзья уныло разглядывали окрестности и не обращали внимания на «сходящего с ума» Лапика. Лишь самый маленький из мурашей, Мося, открыв рот, уставился на Лапика.

– Как это ты «сойдёшь с ума»? – недоумённо спросил Мося. – Можно сходить за мёдом к Кузине Пчеле. Можно сходить в гости в соседний Муравейник … а как можно «сойти с ума»?

Лапик решил не обращать внимания на дурацкие вопросы, которые задаёт всякая там мелочь. Он лишь ещё сильнее зажмурил глаза и тяжело вздохнул.

– Ну как, как ты «сойдёшь с ума»? – не отставая, канючил Мося. Он совсем недавно появился на свет и сейчас познавал мир, интересуясь буквально всем происходящим вокруг. – Ну как, как это сделать? А мурабабушка не заругает за это? А это не больно? А …

– Отстань! – отмахнулся Лапик. – А не то я отдам тебя Дедушке Пауку!

– А зачем Дедушке Пауку? А кто это? А где он живёт? А чем он занимается? А … – моментально зачастил Мося, получив новую, неизвестную ему ещё информацию.

– А он кушает маленьких любопытных мурашей! – простодушно прервал его Дан, которому уже надоел этот тататорка Мося.

Мося прервался на полуслове и с широко раскрытыми глазами уставился на новый источник информации.

– Да ну-у-у … – восхищённо протянул малыш, подходя поближе к Дану. – А кто такие «маленькие любопытные мураши»?

– Это ты, Мося! Такой маленький, упитанный, вкусненький любопытный мураш. – сердито нахмурился Дан. – Дедушка Паук уже идёт за тобой! У-у-у …

И Дан растопырил в стороны лапки, изображая Дедушку Паука. Хотя сам лично никогда его не видел. Так, слышал из разговоров взрослых муравьёв.

Мося замолчал и насупился. На глазах предательски заблестели слёзы. Малыш готовился зареветь.

– Ты такой добрый, Дан! – улыбнулась Ланка. Но смотрела на Дана с угрозой. – Малышей так любишь. Тебе бы в мурасадике Мураняней работать. Добрые и хорошие сказки малышам рассказывать …

Ну вот, подумал Дан, опять заработал неприятности. Опять эта вредина Мурамаме всякие гадости про него расскажет! У-у, вредина! Жадина и ябеда-корябеда!

– Не плачь, Мося! – пожалела маленького мураша Ланка. – Дедушка Паук не такой. Не злой и малышей не кушает.

И неуверенно добавила:

– Наверное, не кушает …

На самом деле Мураши ещё не встречались с Дедушкой Пауком. Взрослые муравьи им ничего про него говорили. Дедушка Паук жил высоко – где-то на верхушке Малинового Куста. Муравьи туда не ходили и дружеских отношений с ним не поддерживали. Но вот почему-то Муха, прилетающая в Муравейник попить чайку с Мурамамой, Дедушку Паука недолюбливала.

– Ну что, братцы, может поиграем в прятки! – воскликнул Лапик, пытаясь отвлечь мурашей от невесёлых дум про Паука. – Разбегаемся в разные стороны и прячемся, а Мося пусть считает до десяти и начинает нас искать.

– Я не останусь один! – вздрогнул Мося. – А вдруг придёт Дедушка Паук? И утащит меня? И я не умею считать …

– Ну вот, совсем запугали малыша! – сердито воскликнула Ланка и грозно посмотрела сначала на Дана, потом на Лапика. Потом снова на Дана.

«На меня два раза посмотрела! – тоскливо подумал Дан. – Ну всё, точно Мурамаме жаловаться будет! Врррредина!»

– Ну-у, тогда давайте поиграем в жмурки … – неуверенно протянул Лапик. – Мосе … Нет, Ланке завяжем глаза, разбежимся в разные стороны и пусть она нас ловит …

– Нет! – завопил Мося и энергично замахал лапками. – А пока Ланка будет с завязанными глазами, придёт Дедушка Паук и …

– Да что ты привязался к этому несчастному Дедушке Пауку! – взвизгнул Лапик и обвёл лапкой вокруг себя. – Нет тут никакого Паука! Да и не утаскивает он мурашей!

– А кто утаскивает? – живо заинтересовался любопытный Мося. Слёзы на глазах у него уже высохли и он опять был готов познавать мир. – Кто?

И Мося выжидающе уставился на мурашей, уперев лапки в бока.

И тут неожиданно всё стихло.

Перестали стучать молотки. Не визжали пилы. Не шелестели малярные кисточки. Не перекликались в лесу собиратели всяких полезностей.

Наступила странная ТИШИНА!

И вдруг …

– Как долго я не был дома! – взревел кто-то, скрытый от взора мурашей Старой Шишкой. – Тысяча заноз мне в загривок! Бешенного скорпиона мне в ботинок! Как я по вам скучал! МУРАВЬЕД  ВАС  ЗАБЕРИ !!!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.