Виктор Гончар. За здоровье Президента! (рассказ)

Есть Время удивлять и есть Время вслушиваться.

 

  • У нас все судьи мечтают стать нотариусами. Но не могут. Да. Тут всё зависит от нашего президента. У нас в Москве тяжёлая обстановка с нотариусами. В основном это женский состав. Там от дружбы до ненависти один шаг. То они целуются, то даже слышать друг о друге не хотят. Особенно с наследственными делами сложно. Предлагаю выпить за нашего Президента. Пусть борется на всех фронтах.

Геленджик. Вечер. Прибрежный Ресторан. Двое мужчин и две женщины. Как водится пожилой и молодой, помоложе и постарше. Командировочные. Похоже у них здесь какие-то курсы повышения квалификации или ещё чего. Пожилой верховодит за столом, явно чувствуется привычка руководить.

  • Вот я по молодости следователем в прокуратуре работал. Так сейчас ко мне дело приносят, а я сразу же вижу где нестыковка, где узкое место или следак где не дожал. Меня учитель мой заставлял бывало — напиши, говорит, сопроводительную записку так, чтобы и к тебе претензий не было и постановление в работу могло пойти. Чтобы по любому повернуть можно было. Хошь, как хошь, а чтоб к утру было готово. Вот это школа была!
  • Да уж, Дмитрий Павлович, хорошие у нас учителя были. — Не отвлекаясь от борща, понимающе кивнула женщина в очках. Та что постарше.
  • А сейчас что? — Сокрушается пожилой.

Молодой, которого все зовут Серёжа, невпопад улыбается. Его больше интересуют сидящие напротив женщины. Вернее одна. Та, что помоложе — Лидочка. Наличие одноместного номера будят в командировочном самые смелые фантазии. Он неумело пытается форсировать события. Разливает по рюмкам водку.

  • А давайте за здоровье президента!

Пожилой благосклонно кивает, все чокаются. Выпили. Пожилой хрустнул огурчиком.

  • Приходит молодёжь, даёшь задание написать постановление по конкретному делу — сидят потеют. В интернете то этого нет! Их же писать не учили! Дети ничего не читают, их не учат. Раньше хоть сочинения были, а теперь что?
  • Теперь угадайка. ЕГЭ. Вопрос: Сколько слов в произведении Тургеньева — “Му Му”?

Лидочка звонко хохочет, но осекается блеснувшими стёклами Старшей. Та, поправляет очки, с сожалением отодвигает от себя пустую тарелку. Принесли второе. Серёжа засуетился.

  • За здоровье президента?! Под горячее!

Пожилой строго глянул на молодого, но ничего не сказал. Серёжа осёкся. Женщина постарше, придирчиво разглядывает антрекот:

  • Есть указание не трогать нотариусов, а они этим пользуются. Я говорю если тебе принесли договор так заверь его. Ты же сидишь здесь для людей! Если нет явного криминала заверь и всё! Нет, начинают мурыжить и ведь не доказать ничего! Ну как это можно?

Молодой ни к месту хохотнул, неуверенно покрутил рюмку.

  • Может, за здоровье президента? — Это сжалилась та, что помоложе. Лидочка.

Молодой благодарно потупился. Пожилой благосклонно глянул на Лидочкино декольте и взялся за рюмку. Все выпили. Лидочка затараторила:

  • Хорошо, что стали строить дома для судей. На повышение квалификации в Москву стали возить. К судейскому корпусу должное уважение появилось.

Звонок телефона у кого то в кармане пальто. Пожилой сделал серьёзное лицо. Чуть склонил голову на бок словно прислушиваясь. Звонок не унимается.

– Это у вас — подсказала та, что постарше — Лучше ответить, всё равно не отстанут. И продолжила терзать эскалоп.

Пожилой обречённо вздохнул и неуклюже выбрался из-за стола. Почти сразу же по ресторану загромыхало:

  • Так, тебе нужно написать — взыскать! Я бы сделал исковое постановление. Пишешь исковое и отдаёшь приставам.
  • За здоровье нашего президента?! — Воспользовался случаем молодой.

Женщина в очках, не отрываясь от эскалопа пододвинула к нему свою рюмку. Молодой суетливо начал разливать. Женщина продолжая пилить мясо:

  • Много дел, с утра до вечера. Без выходных. Но везде не успеваем.

Молодой, продолжая улыбаться Лидочке, понимающе закивал. Старшая женщина взялась за рюмку. Внимательно и строго посмотрела на него поверх очков. Молодой замер. Женщина заговорила весомо роняя слова.

  • У меня есть девочка, только выпустилась с юрфака. Так она такая стахановка. За первую неделю работы вынесла 150 обвинительных приговоров по несанкционированным митингам. Далеко пойдёт.

Молодой одобрительно кашлянул.

– За здоровье президента, юноша!

Женщина по солдатски опрокидывает в себя водку. При этом, не мигая, продолжает смотреть на Серёжу.

Возвращается Дмитрий Павлович.

  • Я вот чего думаю, наши врачи почему отсталые? Потому что во всём мире все медицинские работы публикуются на английском языке, а наши языка не знают. Турки все в англиях учатся а мы что? Даже о вреде молока не знаем. За здоровье президента!

Молодой, до этого неотрывно смотревший в гнутые стёкла, словно очнулся. Он с трудом оторвал взгляд от очков напротив и благодарно засуетился. Пожилой продолжил свою лекцию:

Читайте журнал «Новая Литература»
  • Все нас обманывают. Врачи обманывают, адвокаты обманывают. Вот книжка есть — “Пугающая правда о вашей домашней аптечке”. Я вам скажу не о себе. Я вам скажу о своей соседке — профессоре генетики. У неё рак груди. Она стала интересоваться, что да как. Оказалось, что у китайских женщин нет рака груди. Она провела исследование. Её осенило, что китайские женщины не едят молочных продуктов. Нас обманывают онкологи. Оказывается можно и солью, можно и физкультурой спастись.

Пожилой поднял рюмку.

  • За здоровье президента!

 

Через пол часа.

 

  • Что такое онкология? Это несанкционированное деление клеток. Если иммунитет это не погасит, то и палец может лишний вырасти.
  • У нас в Москве есть очень важные передачи. Соловьёв например. Очень правильно говорит.
  • Регистрация прав недвижимости должна быть тайной…
  • За здоровье президента!

С каждой выпитой рюмкой взгляд женщины за толстыми стёклами становится всё более требовательным. Кулак Дмитрия Павловича грозит кому то за океаном. Лидочка звонко хохочет. Серёжа, уже не стесняясь, обречённо напивается.

 

 

Вопрос:

С кем из женщин будет спать этой ночью молодой Серёжа. Будет ли утром мучать изжога пожилого Дмитрия Павловича и получат ли удовольствие…

Хотя, какая нам разница.

 

За здоровье президента!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.