Читайте в номере журнала «Новая Литература» за январь 2025 г.

Евгений Дзюзер. Полгода в рыцарях (мини-повесть)

Евгений Дзюзер. Полгода в рыцарях (мини-повесть)

Евгений Дзюзер. Полгода в рыцарях (мини-повесть)

Произведение опубликовано в журнале “Новая Литература” 6.02.2025.

Читать: Евгений Дзюзер. Полгода в рыцарях (мини-повесть)

О самых лучших произведениях содружества

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Евгений Дзюзер. Полгода в рыцарях (мини-повесть): 2 комментария

  1. Екатерина Петрова

    Рассказ логичен, повествование достаточно легко читается, хотя чувствуется неплохое знание языка. Конечно, тема спасения жизни наряду с повседневными привычками обычных людей дает необходимый контраст чего-то священного и примитивного одновременно.

  2. admin Автор записи

    И ещё раз:
    «Моя душа огрубела. Покрылась защитным слоем из налета равнодушия, цинизма и юмора. Это или старость или издержки профессии спасателя. Когда эмоции прячешь в карманы, надеваешь перчатки и делаешь работу.
    А позже стоишь возле машины с «мигулями» и смотришь вокруг. На спокойные деревья, играющих детей, идущих с покупками женщин, курящих мужчин в пиджаках. И все это кажется декорациями к длинному спектаклю, а ты вышел в антракт попить воды и подышать свежим воздухом. Потому что пару минут назад находился в совсем иной, параллельной, вселенной. Где много печали, горя, смертей, удушающих и отвратных запахов. И нет никакой фоновой музыки, как в кино, которая акцентировала бы эмоции, дала бы надежду и отдых людям. Только один дубль, без возможности переснять, без монтажа и компьютерной обработки.
    Бывает, перед сном, я грущу обо всех, кого видел и вспомнил. О людях, которые тяжело живут, мало едят, вынуждены много работать или уже умерли. Плачу, жалея их, и засыпаю в одежде.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.