Амина Батанова. Рецензия на книгу Кристоффера Невилла «Искусство и культура Скандинавской Центральной Европы: 1550-1720»

Текст произведения удалён 08.06.2023 по просьбе автора.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Амина Батанова. Рецензия на книгу Кристоффера Невилла «Искусство и культура Скандинавской Центральной Европы: 1550-1720»: 3 комментария

  1. Глафира Крокодилова

    Хм…Наверно, рецензия хороша для какого-нибудь академического издания, для журнала, который читают специалисты — историки искусства, искусствоведы, культурологи. И рецензируемая книга, судя по всему, хороша. Я читала главу из неё, которая выложена в сети в открытом доступе.
    Но всё-таки для “Новой литературы” надо писать менее наукообразно. Читателям журнала вряд ли очень важно знать, сколько в книге глав, и что именно говорится в каждой из них.
    Попробуйте написать покороче и популярнее, так, чтобы обычному, не очень сведущему читателю, было интересно, чтоб после прочтения Вашего обзора захотелось прочитать книгу.
    А так, например, для Вас как специалиста безусловно “важно отметить, что своей работой Невилл закрывает имеющиеся пробелы в историографии об искусстве стран Северной Европы и в какой-то мере пересматривает сложившееся отношение к нему, как периферийному, слаборазвитому или подражательному, а самим этим странам – как реципиентам культурных традиций и практик стран Центральной Европы, прежде всего Италии, Франции, Германии и Нидерландов”, и Вы знаете, что “в историографии, касающейся искусства стран Скандинавии, есть значительный корпус исследований”, но для 90 % читателей это особого значения не имеет и подобные словесные конструкции кажутся громозкими. Мало кто в имеющемся виде прочитает больше двух абзацов. Но можно сократить текст, снабдить его иллюстрациями, написать о сути, обратить внимание на ключевые моменты, и тогда это может стать увлекательным чтением…
    А пока…увы…Это как если бы Вы в первом классе учили детей интегрировать и решать дифференциальные уравнения. Надо ориентироваться на аудиторию, для которой пишете.

  2. admin Автор записи

    Автор отмечает: «Перегруженность исследования […] ограничивает круг читателей только весьма подготовленными специалистами» и даёт подробный обзор этой книги, который сам по себе адресован той же самой узкой аудитории и, таким образом, не направлен на популяризацию книги, на увеличение числа её читателей. Тогда не понятно, какой смысл публиковать такую рецензию в журнале, аудитория которого состоит не из профессиональных искусствоведов, а из любителей художественной литературы? Вероятно, лучше опубликовать её в специализированном издании для историков искусств, коллекционеров, галеристов и музейщиков.

  3. ГМ03

    Охх… Это точно не мое. Кто такой Кристоффер Невилл, я не знала, да и после рецензии тоже не прониклась. Но, наверное, автор знает, о чем пишет. Я не ЦА, поэтому без оценки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.