Артем Донгур-оол. Мы шли по безлюдной дороге (рассказ)

Не уверенно шёл по безлюдной незнакомой дороге, от склада Озон. Ищу работу, доехал сюда на такси, водитель знакомый старик увидел суетного меня у метро Купчино и вызвался довезти до Озона. После приезда я узнал, что нужно было быть по другому адресу.

Меня обгонял молодой человек. Я его окликнул.

– Парень, ты откуда? Куда?

– Устраивался в склад Сбермаркета, иду домой.

– Мне нужно в метро, дорогу покажешь?

-Пошли.

Молодой парень, лет двадцать четыре, двадцать пять, такие нравятся девкам, с певучим голосом, свойственным жителям Татарстана, Чувашии, Башкирии. Я наугад сказал.

-Ты татарин.

-Откуда знаешь? – удивлённо отозвался парень

– Проживи моё, если делать будет нечего сходу будешь узнавать людей.

От моих слов, вместе засмеялись.

Узнал, парень живёт с беременной женой, и с двухлетним ребёнком, снимают студию. Дальше я его спросил:

– А где работал?

– Вайлдберризе, на складе.

-И я на складе Вайлдберризе. – начал я жаловаться. – Оштрафовали на тридцать семь тысяча. По видео видно, что я сдал гребанный «палец» в хаб, и видно, что его взял другой парень, а виноват тот, кто последний с ним работал, а не тот, кто взял и потерял. Это типа компьютерная система так решила, начальство мне говорит, понимают, что несправедливо, но ничего поделать с этим не могут, все вопросы к какой-то системе. А тебя за что?

– Подозрение в мошенничестве и краже, система оштрафовала на пятьдесят тысяч рублей.

– Ты воровал?

– Что ты там сп**дишь? Мы туда голые входили, и голые выходили! Я орал где доказательства? А они мне, как и тебе, что это система. А я ведь старался! – И с горечью добавил – Работал без выходных.

– Не давно читал эксперимент над обезьянками, одним давали любимый им виноград, другим какой-то, пресный овощ, животные поднимали бунт. Но когда решили на выдачу поставить за место человека механическую руку, приматы перестали проявлять эмоции.

– Да всё это п**дёшь про систему, кто-то хочет закрыть ипотеку.

Читайте журнал «Новая Литература»

-Какую на*ер ипотеку! Кто-то хочет улучшить свои позиции в списках Форбс. Ты прикинь чтобы нам двоим бедолагам случайно встретится в многомиллионном городе в одно и то же время, в одном и том же месте, скажи какое нам число? Легион? Больше! Чтоб эта сука сдохла. – сменив тон я участлива спросил у незнакомца – Ты по любому устроился на склад в Сбермаркет?

– Нет, сказали, что позвонят. Деньги нужны, позвоню Вагнерам.

– Ну нафиг. Ты в интернетах не видал, как там мрут? Ну его на*ер Вагнер, я так решил если совсем будет плохо податься к БАРСам. Отсидеться в окопах, чистый воздух, природа.

– С Вагнерами уже почти договорился, деньги нужны, ребёнок, жена не работает, если убьют, хорошо заплатят. – он показал пальцем на автобусную остановку. – Удачи мужик.

Я остался ждать автобус, а он пешком, у него ребёнок и беременная жена.

В автобусе мне позвонил Виктор. В СВО Виктор получил ранение, выписали с госпиталя и отпустили в отпуск.

– Алло Артём можно к тебе?

– Да конечно.

– Что мне взять?

-Возьми пивка.

На кухне я заметил, что Витёк изменился, больше в нём появилась грубости. Через пятнадцать минут он стоял пьяный на коленях и орал:

– Всем на всех плевать! В окопах лежишь, и думаешь. Лишь бы не меня, лишь бы не меня! Мы там дохнем. Тёма не езжай туда, хочешь я встану на колени, я стою на коленях. Умоляю. В окопах нет людей, там цели. Двухсотые, трёхсотые, самое лучшее обнять дерево с гранатой в руках. У трупов лица в фарш. Я разучился спокойно спать. Тёма не езжай!

Позвонила Витькина жена. Перед тем как отправится в СВО добровольно, он заделал ей ребёнка. Она просила его срочно прийти домой. Когда я его провожал, Виктор снова начал плакать.

– Отпуск кончается через четыре дня. Так не хочется умирать! Всё бы провернуть назад, и никогда не оказаться там. Чтобы этого никогда не было, будто это всё плохой сон.

– Так какого хера ты туда поддался?

– Честно. По пьяни. – Он быстро и испуганна зашептал. – Я знаю, я знаю, есть врачи, которые напишут мне диагноз за два ляма, что я не годен к военной службе. Останусь, и воспитаю сына.

Дальше шли молча. Когда дошли до Витькиного дома, обнялись. Пьяный друг попросил меня беречь себя.

Через неделю узнал, что Виктор уехал на Украину, в свою часть.

 

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Артем Донгур-оол. Мы шли по безлюдной дороге (рассказ): 4 комментария

  1. Глафира Крокодилова

    Эх…Да…У меня тот же вопрос, что и в рассказе звучит: “Какого хрена?”
    Увы…увы…Нельзя публиковать, сами понимаете. По ряду причин. Эх…

  2. admin Автор записи

    О том, что текст безграмотен, говорить излишне. Было бы ради чего его править – можно отредактировать. Вопрос в другом: в чём идея произведения? Текст состоит из двух частей. Первая посвящена тому, что компьютеризация управления рабочими процессами порабощает неквалифицированных сотрудников. Это очень серьёзная тема, потому что она не только актуальна, но и имеет пугающую перспективу развития в жизни – то же самое, возможно, ожидает и специалистов. Вторая половина текста посвящена тому, что жизнь вынуждает людей с низкой квалификацией поступать на службу в ЧВК, потому что они приходят к выводу, что у них нет выбора. Между этими частями есть смысловая связь: компьютер выкинул тебя с работы – поэтому ты идёшь воевать. Но эта связь не тянет на общую идею произведения. В чём она? Её нет. Только если автор не хотел просто пожаловаться на жизнь, без всяких выводов. На мой взгляд, сама по себе такая жалоба – не повод для создания художественного произведения. Для этого нужна какая-то мысль, идея, заноза, а не просто голая боль и страдание. Конечно, автор, возможно, просто замаскировал своё недовольство жизнью слишком глубоко, и на самом деле видит себя оппозицией системе и хочет пробудить бунтарские чувства в читателях. Если это так, то, опять же, слишком глубокая маскировка лишает данное произведение темы. О чём оно получилось? О том, что всё фигово. В таком случае автору стоило бы хотя бы намекнуть на свою позицию и ответить на риторический вопрос читателя: «И?..»

  3. ГМ03

    В сравнении с предыдущим текстом (про таксиста) прогресс есть. Появились намеки на сюжет и даже на идею. Но, увы, только намеки. Зародыши. Эмбрионы, которые не так и не развились. И что у автора с русским? Он ему точно родной?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.