Борис Чурин. Баба Яга (сказка)

Борис Чурин. Русские сказки для взрослых (сборник сказок)

Борис Чурин. Русские сказки для взрослых (сборник сказок)

Произведение опубликовано в журнале “Новая Литература” 26.06.2023.

Читать: Борис Чурин. Русские сказки для взрослых (сборник сказок)

О самых лучших произведениях содружества

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Борис Чурин. Баба Яга (сказка): 5 комментариев

  1. Дина Измайлова

    Забавно. И впрямь не стоит сказку на эту мордобойную реальность менять)

  2. ГМ03

    Сказка повествует о драматической судьбе невольной релокантки Бабы Яги. В результате противоправных действий городского жителя Петьки Лошкарева, предварительно принявшего на грудь от 300 до 500 грамм водки, героиня оказалась травмированной боксерским хуком в челюсть, после чего начисто потеряла память. Скрываясь от правосудия, Петька Лошкарев привез Бабу Ягу в город, где присвоил ей имя Ядвига, очаровал мишурным блеском городской жизни, лишил невинности и заставил заниматься целительством без надлежащей на то лицензии. Далее в результате противоправных действий татарина-рэкетира героиня получила новый удар, на этот раз в глаз, последствием которого явилось возвращение памяти к героине и возвращение героини в родной лес к своим истинным друзьям, Водяному и Лешему.
    Бомбический сюжет.
    Особенно подкупает маскулинность авторского стиля.
    «Она усиленно принялась вращать тазом. – Смотри, смотри! – сквозь смех вопила она, – раньше я садилась с трудом, а сейчас смотри!»
    «Его губы покрывали горячими поцелуями шею Ядвиги от мочки уха до ключицы. Уловив едва слышный женский стон истомы, Петр с волчьим рыком сдернул с плеч молодой женщины халат и припал губами к соскам ее груди. По телу Ядвиги пробежала дрожь. Лошкарев резко наклонился, подхватил ее на руки и понес в спальню …»
    (и это еще не все возможные цитаты в тему).
    Финал сказки оптимистичен и слегка приоткрыт, что заставляет читателя надеяться на то, что автор не ставил себе целью написать целый сборник таких, прости господи, сказок. Хотя…
    «Она ловко заскочила в ступу и легонько хлопнула ладонью по ее краю.
    – Ноо, родимая!
    Ступа медленно оторвалась от земли и, набирая скорость, понеслась ввысь».

  3. admin Автор записи

    Местами забавно, но слишком затянуто. Автор утопает в лишних словах почти в каждой фразе. Например:
    Фразу «Он взял со стола пульт управления и нажал на кнопку включения. Через несколько секунд на экране показалась голова ведущего» можно без потери смысла сократить до слов: «Он нажал на кнопку пульта». Про голову ведущего тут говорить вообще не нужно, потому что дальше она сама говорит про Кубань.
    Сказку требуется сократить вдвое.

  4. admin Автор записи

    Во второй редакции сказка стала более динамичной. Но это выпятило в ней другие проблемы: излишняя физиологичность (ширинки, яичники) на грани с безвкусицей, и бестолковость общего посыла: в чём мораль истории, чему она учит? А чёрт его знает. Точнее, Баба-яга.

  5. ГМ03

    Хорошо, что из текста пропала третья бутылка (не то подружка, не то сестричка первым двум). Это правильно, пьянству – бой. Однако все прочее осталось столь же незамысловатым. Почти таким же, как старательное вращение сами-помните-чем. Но автор старался, факт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.