Eride. Шляпка в море (миниатюра)

Она стоит на палубе, держась за фальшборт двумя руками и наклоняется корпусом тела за него, всматриваясь в синие море. Её всегда тянуло туда, она любила море, любила прибрежный песок, любила ходить по нему босыми ногами, оставляя за собой шлейф из следов, которые через секунду же смывает морская вода вместе с пеной. Она собирала ракушки, у неё дома стояла уже целая коллекция, которая стояла на полках большого шкафа из тёмного дуба. Они были разнообразной формы и цвета: латиаксис, глоссус, астреи, нериты…их много. Она обожала книги, в которых подробно описывались подводные экспедиции, в которых рассказывалось о морских обитателях, она понимала, что половину из них она увидит лишь на картинке, но всё же…вдруг повезёт и она узрит их вживую?

Капитан вальяжно и неторопливо охаживал палубу, он увидел забывшуюся в мыслях девушку и подошёл к ней:

– Извините, у вас всё хорошо? – поправил свою фуражку и встал рядом с девушкой.

– От чего люди не как рыбы?

– М? О чём вы?

– Вы, капитан, когда-нибудь задумывались, могли бы люди быть рыбами?

– Я думал, от чего мы не летаем?

– Странно, что именно вы об этом думаете, человек, связавший жизнь с водой.

– И то верно и странно – он задумался на пару мгновений, достал трубку и закурил. Клубы дыма вздымались всё выше и выше над их головами и постепенно растворялись в воздухе – мы не рыбы потому что когда то, в море для нас стало опасно и мы перебрались на сушу.

– Сейчас оно для нас ещё более опаснее – девушка поправила свою шляпку с бархатной ленточкой цвета морской волны, обвязанной вокруг тулья и взглянула на капитана – не уж то на земле нам было лучше?

– Видимо да, а вам разве плохо? – он поглядывал на её шляпку и примечал для себя, что она девушке очень идёт, она подходит её милому личику. Шляпка, подвязанная бантиком под подбородком, гармонично сочеталось с её длинным голубым платьем с узором в маленькие цветочки; небольшой вырез на груди украшен белым кружевом. На её ножках были белые туфельки, они были менее примечательны чем остальной облик девушки, как будто она их выбрала, чтобы просто была хоть какая-то гармония в цвете образа.

– Возможно – она притихла и задумалась. Её брови сошлись ближе к переносице, а глаза устремились в пол – хочу быть частью моря. Хочу плавать с китами, собирать со дна разные ракушки и морские звёзды, хочу чувствовать своей горячей плотью холодную воду…всегда.

Девушка отошла от фальшборта и направилась в сторону кают.

– Вас проводить?

– Спасибо, не стоит – скрывшись за дверью, она побежала в свою каюту. Девушка смотрела в иллюминатор весь оставшийся день, она видела синюю гладь, видела, как волнуется море, как оно свирепствует в непогоду и то, как оно вновь успокаиваясь скрывает последние лучи солнца за горизонтом.

Рано утром, корабль прибыл к порту. Там девушка вышла на берег и печально взглянула на корабль. Ей бы хотелось подольше побывать в открытом море, но к сожалению поездка для неё окончена. Не знаю, когда она ещё раз увидит море таким, какое она видела за эти пару дней путешествия. Она видела всё чего она так хотела в жизни.

В толпе суетливого народа, она нашла глазами капитана, подошла к нему:

– Я знаю от чего люди не летают.

– От чего же?

– В небе ещё опаснее чем в море. Оттого и не летаем.

Читайте журнал «Новая Литература»

Капитан усмехнулся и попрощавшись с ней отправился обратно на корабль. Годы шли, он странствовал по морям: то в шторм, то в штиль. Поглядывал на берега ища ту самую девушку в милой шляпке.

Корабль прибыл в порт Скала (Патмос), капитан спустился на берег. Он обошёл его вдоль и поперёк пиная маленькие отшлифованные камушки, которые выбросили волны на землю. Он смотрел в небо, оно было таким же серым, как и в тот день, когда он познакомился с той странной и одновременно очаровательной девушкой. Идя обратно к кораблю, он увидел шляпу, которую катали волны туда-сюда, то к причалу, то обратно в море. Он подобрал её и посмотрел вдаль догорающему светилу…он всё понял.

Она с тяжёлым камнем на дне моря. Тугая и толстая верёвка стягивает её талию. Девушка была в том же голубом платье, в той же шляпке что и в тот день…она её просто обронила.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Eride. Шляпка в море (миниатюра): 4 комментария

  1. Глафира Крокодилова

    Бррр…))
    Надо полагать, сбылась мечта героини, о которой говорилось в начале миниатюры.
    ” Она обожала книги, в которых подробно описывались подводные экспедиции, в которых рассказывалось о морских обитателях, она понимала, что половину из них она увидит лишь на картинке, но всё же…вдруг повезёт и она узрит их вживую?”
    Да уж…Это такая, лирическая версия страшилок, которые в детстве в пионерлагере рассказывали. Про гроб на колёсиках и т.п.
    Да уж…

  2. admin Автор записи

    Слишком наивно для публикации в журнале. Может быть, автору стоит попытать счастья на сайтах для любителей фанфиков.

  3. Дина Измайлова

    Конец: “Но на земле ещё опасней, чем в небе, и она ушла в море”)
    Наивно и неумело, в общем. Да, я не знаю, что ещё сказать.

  4. ГМ03

    Увы, увы. Если предыдущий текст поблескивал наивной непосредственностью, то этот представляет собой типичный девичий трэш. Прекрасная она, «держась за фальшборт двумя руками и наклоняется корпусом тела за него, всматриваясь в синие море». Мачо-капитан, который «вальяжно и неторопливо охаживал палубу» и «увидел забывшуюся в мыслях девушку». Глубокомысленный диалог, весь на нервах, на полутонах, отчего, мол, рыбы не летают? И все намеками… намеками… И потом бац – утопленница с камнем на талии (ар-ригинально!). А капитан подобрал шляпку с волн, посмотрел вдаль угорающему светилу и все понял.
    Умри, Денис, лучше не напишешь. Каждая фраза просится в цитатник: «Её брови сошлись ближе к переносице, а глаза устремились в пол – хочу быть частью моря».
    Вангую: будут еще миниатюры, это рецидивирующий процесс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.