Юлия Гайнанова. Надежды (рассказ)

— Что же это может быть? — размышлял молодой человек одним весенним днём по дороге на почту. Он привык получать десятки электронных сообщений ежедневно, но сегодня случилось маленькое чудо. Кто-то впервые написал ему настоящее бумажное письмо.

Холод запускал ножи то в правый, то в левый бок, и парень застегнул пуховик на молнию.

Письмо заставило его испытать то, что он давно уже не испытывал: приятное волнение. Он шел и думал о том, кто ему написал.

Может быть, это пришел ответ из Университета в Лондоне?

И вот молодой человек уже прогуливался вдоль Темзы в свободное от учебы время и ежедневно отправлялся в Сити на престижную практику. А там и кожаный диван в личном кабинете, и секретарша приносит кофе по первому зову.

— Сегодня в одиннадцать совет директоров.

— Перенесите, мой астролог не советует принимать серьезные решения до полудня, — и холеная рука взмахом приказывает удалиться, а затем погружается в шуршащее царство утренних газет.

— Господин директор, вам пришло приглашение на чай от королевы.

— Положите на стол, — холеная рука гладит плотную бумагу с выпуклым гербом.

Или нет. Парень заменил воображаемый слайд в воображаемом проекторе и начал показывать самому благодарному зрителю на свете — то есть самому себе — совсем другую историю. Историю из американских фильмов, когда счастливые родители вручают обожаемому чаду конверт с заговорщицким взглядом…

— Вскрывай!

— О, нет, я не могу, давайте вы…

А в пакете, наверное, целая стопка разноцветных бумаг с картой территории и программой факультативов.

— Хотя нет, — парень беспощадно вырвал шнур проектора из розетки и экран погас. Он вспомнил, что результаты поступления еще не должны объявлять, — это что-то другое, — с этими словами он завис на несколько шагов, держа штепсель в руке, но потом снова решительно воссоединил его с розеткой. Экран вновь заработал. Кадры стали быстро сменять друг друга.

Вот девица из летнего лагеря пишет нашему герою о том, в чем боялась признаться тет-а-тет. Щёлк. Тайная поклонница вдыхает аромат срезанной у него тайком пряди волос и кладёт в белый конверт. Щёлк.

Рукопись, что он послал пару месяцев назад в толстый журнал и про которую давно забыл, читает седовласый эксперт. Потом хватается за белоснежную бородку, снимает очки, поднимает руки и вскрикивает «наконец-то!». Коллеги вздрагивают, бегут спрашивать, что случилось, дерутся за возможность прочитать рукопись первыми. Потом решают сделать срочный перерыв и за чаем с баранками обсуждают самые интересные, спорные места.

— А вот эта шутка, нет, ну удалась же!

— Как подмечает остро, а такой молодой…

— И вы еще говорите, наш век не рождает таланты…

Молодой ассистент редакции уже завидует ему, ненавидит его, но бежит на почту с письмом–просьбой–приказом: «Вы, молодой человек, просто обязаны немедленно явиться в редакцию и освещать своим талантом каждый выпуск нашего журнала!»

Читайте журнал «Новая Литература»

Подмышки неприятно закололо, он почувствовал запах собственного дезодоранта и опять развел железные тропинки молнии.

Теперь воображение унесло его далеко на Север Европы, где он во фраке с благодарностью отзывался о том седом эксперте: «С этого начался мой путь к Нобелевской премии. Я был молод и горяч, но уже тогда искра таланта ослепляла всех вокруг. От судьбы не уйдёшь». Да, деньги он потратит с пользой для дела, купит автомобиль дочке или, быть может, украшение жене. Остальное, конечно, на благотворительность. А жена у него будет самая красивая. Чтобы все смотрели и думали: и почему ему так повезло? Ведь, быть может…

Быть может, подумал он, это Таня, с которой у него было нечто особенное два года назад, решила сделать эдакий романтичный жест и напомнить о себе в письме, а заодно предложить никогда более не расставаться, попутно признаваясь в ошибках и каясь, что раньше не поняла, какой он замечательный…

Парень споткнулся. Большой палец левой ноги загорелся. «И какой же я все-таки неловкий», — подумалось ему, но на лице затерялась неясная улыбка. И было чему улыбаться! Столько надежд обещала исполнить синяя вывеска с белыми буквами, что кокетливо выглядывала из переулка.

Он приложил холодные руки к щекам. Но не щеки грели руки, а руки успокаивали щеки.

— Надо прийти в себя!

Ветер лизнул лицо, словно шершавым фиолетовым языком чау-чау.

— Что за дрожь в голосе, что за неуверенные повадки? Разве так разговаривают с почтальоншами будущие лауреаты всевозможных премий? Соберись, тряпка! — так он говорил сам себе, когда засунул письмо в карман и понесся домой. Шла нешуточная битва между желанием вскрыть конверт немедленно и сделать это в уютной и привычной обстановке комнаты. Как и во всех жестокий боях победу одерживала то та, то эта сторона, но, наконец, стал выявляться лидер. Молодой человек сел на лавочку во дворе и разорвал девственную плоть белоснежного конверта, даже не посмотрев на имя отправителя.

В подъезд заходил не юноша, но мешок картошки с печалью деда в глазах.

— От кого письмо?

— Мам, да из пенсионного фонда, я же курьером устроился недавно на подработку.

Из комнаты парня спустя пятнадцать минут доносились жалкие всхлипывания. Но если бы ты подошла поближе, то могла бы услышать, как клацала клавиатура ноутбука.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Юлия Гайнанова. Надежды (рассказ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.