Мубарак Сыздыков. Арбуз (рассказ)

Зоска – обрезанный чей-то старый носок, наполненный пшеницей – подлетел высоко вверх и ,оказавшись прямо над моей головой,   полетел на меня. Я чуть отступил назад и , подпрыгнув на месте ,«ножницами», сильным ударом ноги снова отправил ее , как говорили мы,в небо.  Такой удар считался у нас особенным шиком.  Можно играть  и мячом, но наши ребята почему-то предпочитали ,зоску. Игра шла неплохо, пацаны, не давая ей упасть на землю, снова и снова отправляли в небо.

Мы любили играть на грейдере, проходившем мимо нашего аула. Грунтовая поверхность грейдера из-за интенсивного движения транспорта стала как асфальт. Вот и сегодня как обычно наша дружная ватага пацанов играла в «зоски» на дороге.

«Машина!» -кричал кто-то из нас , предупреждая других. Мы , пропустив какой-нибудь грузовик, снова продолжали играть.

«Машина!» Но машина с крытым кузовом не пронеслась мимо, а , замедлив ход, свернула на повороте и остановилась на обочине недалеко от нашего аула. Показались еще два грузовика, которые подъехали к первому и остановились. Водители вышли из машин, и посмотрев по сторонам, что-то говорили друг другу. Они , видимо, устали и решили отдохнуть. Мы внимательно за ними наблюдали. Вдруг один из них позвал нас, помахав нам рукой. Как воробьи  мы вспорхнули враз всей стайкой и понеслись к ним, забыв зоску на дороге.

Оказалось, что у них нет хлеба и они готовы обменять арбуз или дыню на булку хлеба. Ближе всех на окраине села был дом Куата. Конечно, он тут же понесся домой и  вскоре вернулся со старшей сестрой. Тётя Сауле, обменяв у рыжего шофёра булку хлеба на арбуз, довольная ушла домой. Ушёл и Куат. Зачем ему оставаться с нами, когда с семьёй можно съесть арбуз?      Загорелые водители прямо на земле расстелили цветные полотенца и собирались хорошенько  подкрепиться. На нас они не обращали никакого внимания. Но и мы не собирались уходить.   Мы ходили вокруг машин, что со стороны выглядело совершенно естественно. Ведь всем понятен интерес мальчишек к  любой технике. В кузовах машин под тентами были дыни и арбузы. Кое-кто из нас, аульных мальчишек, дыни и арбузы видел впервые в жизни. А кто-то впервые увидел магазинную колбасу на этих водительских полотенцах и  не счел нужным скрывать своё удивление.

Алтынбек ,самый старший среди нас, тут же просветил:

– Галбаса! Галбаса это! Свиная! – и тут же , нарочито кашлянув, указал глазами на кузов. Мы мгновенно всё поняли. Если требовалось что-то сломать, разбить или просто «свистнуть», то среди нас было немало непревзойденных мастеров в таких делах. И пока мы присматривались и обдумывали, Алтынбек вдруг внезапно исчез. Это, конечно, не осталось не замеченным нами. Водители, конечно, ничего не замечали и не подозревали.Мы тут же отошли от машин и стали лихорадочно шарить глазами вокруг в его поисках. Кругом одна степь, но он как сквозь землю провалился! Мы были поражены и озадачены им. Как можно так бесследно исчезнуть? Не мог он далеко уйти незамеченным!

Вдруг я заметил как дернулся большой высохший шар перекати-поля в безветреный день! Мгновенно сообразив, что происходит , и где он должен появиться , я рванул с места и увлек за собой ребят.

Хитрец Алтын, утащил – таки небольшой арбуз из открытой кабины грузовика. Недалеко от машин были две засохшие продавленные глубокие колеи. Видимо, весной или после сильного дождя там проехал гусеничный трактор с тележкой, оставив после себя такие «следы». Незаметно отбежав, он бросился в колею. По его словам, ему какое-то время пришлось ползти и катить перед собой арбуз. И, оказывается,  даже головой пару раз толкнул. Затем , оказавшись в канаве с одной стороны грейдера, прошел через большую водопропускную  бетонную трубу под дорогой и вышел на другую, где его уже ждали мы. Все были довольны удачным завершением «дела». Арбуз был в наших руках.

Я предложил пойти к плитам, которые оставили строители. Говорили, что там будет построена новая МТМ. Но строительство так и не началось. Бетонные плиты были красиво сложены и напоминали плитки шоколада на витрине магазина.

Алтынбек , улыбнувшись, незаметно  подмигнул мне и крикнул:

– Драпаем!

Прибежав к плитам, Алтынбек начал хохотать, а следом, поняв, что это розыгрыш, разразились хохотом другие.

– Так, жигиты, арбуз у нас есть! Но нет ножа! Как нам без ножа-то? А? – снова, белозубо улыбаясь, говорил наш старшак.

– Ерлан! Сбегаете с Русланом за ножом? Есть дома хороший нож?- спросил Дастан, обратившись к малышу. Дастан тоже был из старших. И на его вопрос пацаненок радостно закивал головой, соглашаясь.

– У меня тоже дома есть нож! Я тоже принесу! – закричал Руслан, родственник и одногодок Ерлана.

– Мы быстро! – мальчишки, о чем-то живо переговариваясь, бежали в сторону аула.

– Мы будем ждать вас! Быстрее! – орал вслед Дастан.

– Нам больше достанется, – через некоторое время произнес Алтынбек под общий хохот ребят , достав из кармана складной нож. Рукоятка ножа была сделана из красивого коричневого перламутра. Нож оказался кнопочным. Щелк! Сверкнуло лезвие — и все залюбовались холодным блеском острого металла.  Всем было ясно , что нож из кабины водителя.

Арбуз оказался очень вкусным. Мы наслаждались покоем, растянувшись на бетонных плитах.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Эй! А они уезжают! – раздался голос Ерболата.

-Счастливой им дороги! – ответил за всех Асан, помахав рукой вслед машинам.

– Э-э! Ерлан бежит! Без Руслана! – раздался чей-то смех.

Все резко подняли головы. Наверное, Ерлан услышал наш громкий смех и всё понял. Он бежал и громко плакал.

Маленький Ерлан ,обливаясь слезами, гонялся за нами с кухонным ножом. Мы ,со смехом убегая от него, сначала кружили вокруг плит, а потом побежали в сторону аула. Нам не составляло труда убежать от ревущего карапуза. Кто – то бросил в него обглоданную арбузную корку и попал в голову. Взрыв дикого хохота! Ерлан уже плакал горько, беззвучно, широко открыв рот, пытаясь прикрыть тоненькими ручками свою голову от летевших в него корок.

Прошло несколько дней. Как-то раз, когда родители уже пообедали и находились на улице, я достал кнопочный нож  Алтынбека, чтобы нарезать себе мяса. Теперь это был мой нож. Как же он оказался у меня? Всё просто! Когда мы бегали вокруг плит, убегая от Ерлана, Алтынбек его обронил. Я нашел его и тут же сунул в свой карман.

– Откуда у тебя такой нож? – неожиданно услышал голос отца, неожиданно появившегося на кухне. – Дай сюда! – Слово отца – закон. Пришлось отдать.

Эта история с арбузом осталась в моей памяти. Я и теперь, спустя много лет, с грустью и улыбкой вспоминаю эту картину: со смехом бегущих ребят  в степи и малыша ,с плачем идущего за ними. Я никому никогда не рассказывал об этой истории. Теперь узнали только вы — мои читатели!

 

 

 

 

 Сыздыков Мубарак Кенжебаевич

                                                                                                  2017

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.