Владимир Абрамсон. Хорст (рассказ)

Я графоман со стажем: полшкафа отвергнутой прозы, мешок стихов. Опасаюсь белого листа. Но попробую написать о Хорсте. С ним понял, насколько возможно, немцев и Германию.

Что должен сделать немец в первую

минуту атомной войны?  Правильный

ответ: заплатить за пиво.

Кем можно стать в этом мире?

Правильный ответ: стать американцем. Или

притвориться французом. Немцем надо родиться.

 

 

Сероглазый неулыбчивый                                                                                                Хорст многого достиг к тридцати пяти годам. Его кафе «У Хорста» отделано по стенам афишами старого кино. И можно слушать старые шлагеры. Певица Александра первой исполнила «Лили Марлен»:  «Есть  ли что банальней / Смерти  на войне/ И сентиментальней/ Прогулок при луне…

Величественная Марлен Дитрих: «Купи мне зеленый воздушный шар/ Нить только из рук не выпускай…

Еще в зале  старый граммофон с одной пластинкой: ту-степ «Черчилль в плену у буров».   Медный раструб сверкает. Говорят, здесь пил пиво и играл в шахматы некто герр Майер – Владимир Ленин. Два года издавал в Мюнхене подпольную газету «Искра».

В кафе «У Хорста» подают суп из тыквы. Вкусно.

Богатеет Хорст в облаках. Исполняет крупные топографические аэрофотосъемки под строительство,  газопровод или прокладку дорог. Оставив кафе, на маленьком самолете «Цессна» облетает Германию, Австрию. Топограф, он же пилот. Щелкает фотокамера.  (Есть его объёмный снимок острой вершины самой высокой горы Германии  – Цугшпице. Высотой в три километра. И там, конечно, пивная).  Он продавал свою топографию сначала в Западной Германии, потом  то же в ГДР.  Законно вполне.

Скоро стал почти миллионером, считая в добрых старых немецких марках, до изобретения Евро. В банке Хорст предъявлял номерной ключ от сейфа и служащий, за ним Хорст и охранник направлялись в подвал. Все в зале знали, куда его ведут. Он делал скучающее лицо. Служащий открывал своим ключём верхний замок сейфа, и Хорст своим – нижний. Затем двое  сразу уходили, захлопывалась стальная дверь. В металлическом зеве хранилось письмо деда. Когда катастрофа Сталинграда стала неизбежна, каждый солдат мог отправить последним самолетом одно письмо.                                                                           Матери Хорста еще предстояло родиться.

Затем деловые бумаги, акции, деньги. Еще письмо женщины. О страстных, незабываемых ночах в Дортмунде. Но в том городе Хорст никогда не был. Похоже, Фрида неловко вложила листы в надписанные конверты.

Деньги вкрадчиво входили в его жизнь. Он стал тверже с мужчинами, равнодушней с женщинами. Научился бездонному, неодобрительному немецкому взгляду в никуда.

Итак, Хорст решил жениться. Дал объявление в газету … среднего возраста перспективный предприниматель встретится с…. Кафе выходит на пятиугольную площадь, Хорст назначил встречи на каждом углу с перерывом в восемь минут и обходил площадь по кругу. С немецкой пунктуальностью экономя время. – Вы описали себя молодой, спортивной и образованной девушкой, а между тем… сказал он номеру три.

– Я такой себя чувствую!

С  Хильдой он поехал в Тоскану. Тишина каштановых рощь, прохладные ручьи под жарким солнцем. Мелкая волна суетится в камнях, перебирая песок. Жара спала, они шли в ближний крестьянский дом. Пили свежий терпкий кьянти. Виноградники,  спускающиеся с невысоких холмов.   – Жить надо здесь, говорит Хильда. – Иначе жизнь наша как детская рубашечка – короткая и обкаканная.

Читайте журнал «Новая Литература»

Гуляли  и обнимались под луной. Всё было мертвенно тихо. Сонные деревья как живые существа, их обожествляли в древности германцы.   Им было неплохо вдвоем, Хильду он называл Сумрачная Леди.  Она говорила о бессмысленности бытия, Хорсту жизнь представлялась бесконечным трудом и заботой. – Придумываешь трудности и успешно их преодолеваешь – возражала Леди. Вдвоем мы будем их просто обходить. Им понравился дом на краю деревни. Как в старых романах, дверь открывалась в заброшенный сад.

Расставались в Мюнхене с обоюдными надеждами. Мечты… схватка яви с выдуманной реальностью. Скоро он получил подписанный Хильдой к оплате счет за половину дома в Тоскане. – Я купила этот домик для нас двоих, написала она. Будем жить в конце лета, не жарко.  Убран виноград, пустынно. – Не считая летучих мышей на чердаке, подумал он. Хорст, не без сожаления, ответил присловицей: «Нет заказа – нет оплаты». Обычно это означает конец всяких отношений. Тоскливо и жаль.

– Сумрачная Леди видит жизнь печальной необходимостью, – сказал Хорст. –Только бы мир извне не вторгался в её неподвижные годы.  Хильда из очень богатой семьи. Богатой по определению, в поколениях мужчин и женщин. Они рождаются с умением держать ложку, вилку и спину.

– Я другой человек, – продолжал Хорст. – Словно голос в моей душе  –  трудись, умножай ежечасно не банковский счет,  но строй дом, тяни к нему дорогу. Явятся со временем соседи, потом их дети. Так написал перед кончиной дед. Не в этом ли суть немецкого взгляда на жизнь.

Хорст катал на парусной яхте чудесную и милую русскую женщину. Яхта называется »Fatum“. На многих языках произносится и пишется одинаково. Судьба, неизбежность. Шли по баварским озерам. Хорст учил Катю стоять на руле и лишь обнял, когда она с разбега посадила яхту на мель. Катю он любит. Не считает, сколько ночей осталось до её отъезда в Петербург. Она замужем.

 

 

Январь 2017

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.