Мубарак Сыздыков. Трое (рассказ)

– Рабига! – раздался веселый женский голос. – Заждалась нас, доченька? Сейчас поедем! Вот только сумки вынесем.

– Доча! Айн момент! – мужчина, поставив сумки у порога, закрыл дверь дома.

Девочка, игравшая возле белого «Мерседеса»,обернулась и  помахала ручкой родителям. Хлопнула калитка. Папа и мама шли к ней, о чем-то весело переговариваясь.

Рабига подошла вплотную к машине и пухленькой ладошкой несколько раз постучала  по дверце, требуя открыть.

Тихо заурчал двигатель, машина тронулась с места и выехала на трассу. «Мерседес» стал набирать скорость и понесся белой птицей над землей.

***

Майор дорожно – патрульной службы Марат Улан улы уже хотел было вернуться к машине и дать команду вернуться на базу, как краем глаза уловил что – то на вершине заснеженной сопки. Хоть и надвигались сумерки, майор ясно различил лица мужчины и женщины с ребенком. Все они были в белом, стояли возле белой иномарки и , улыбаясь, смотрели на него. Девочка сидела на руках у матери и указывала куда-то в сторону, протягивая ручку. Женщина и мужчина стали смотреть туда, куда указывала девочка.

– Что за … – офицер опешил. – Но почему они в летней одежде? И как машина оказалась на сопке? (Следов от колес на снегу не было).

Торопливо достав бинокль, майор прильнул к окулярам. Но ничего не было видно. Они исчезли.

– Товарищ майор, что же там так долго смотрите? – подошел коллега.

– Странно. Я только что видел людей на сопке. Рядом с «Мерсом».

– Людей? – коллега, явно не понимая, шутит или серьезно говорит майор ,внимательно посмотрел на него. И бросив взгляд в сторону сопки, добавил:

– Мы смотрели на вас и гадали, что же вы там увидели? И тоже смотрели туда, но ничего не увидели.

– М-да, – тихо вздохнул майор, не отвечая на вопрос.

– Товарищ майор, может, дыхнете в трубочку? – засмеялся лейтенант.

– Да иди ты! – майор  с улыбкой ткнул кулаком в автомат, висевший на груди лейтенанта. – В машину! На базу!

В кабинете    следователя РОВД приятно пахло сигаретным дымом. Улан улы сидел в кресле. Он после дежурства собирался домой, но решил зайти к другу – следаку на пару минут и рассказать об увиденном.

– Да, знаю, знаю…- сказал следователь, постучав ногтем указательного пальца по коробке дешевых сигарет. – Есть и другие, которые тоже видели этих троих. М-да…Вот и не верь после этого в мистику. –  И помолчав, следователь добавил, –  я вел это дело. Много лет назад это было. Семья на машине врезалась во встречный грузовик. Водитель грузовика уснул за рулем и неожиданно выехал на встречную полосу. Все погибли. Не помню их фамилии. А супруги в детдоме росли. Поженились и поселились в селе возле трассы .Никого из родственников у них не было. Время шло. Жители села все перебрались в город, никого не осталось. Автомагистраль Астана – Кокшетау расширили, многополосной сделали. А дорожные строители, скорее всего, и не заметили их могил. Чужие ведь хоронили. Ни оградок, ни плит с именами. Дорогу строили и … – следователь  сделал жест, будто медленно провел рукой по гладкой поверхности.

 

Мубарак Сыздыков

Читайте журнал «Новая Литература»
Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.