Анастасия Быстрова. Ты и я (рассказ)

Снег. Снег. Снег. Снег шел, шел. Сильный, крупный и пушистый. Каждая снежинка со своим узором, а вместе сильный снегопад. Аня шла домой, около фонаря остановилась, посмотрела на часы. Было 19:40. Она поправила платок и сделала шаг к остановке.
-Привет.
Аня решила, что кто-то обознался и ничего не ответила.
-Привет. Торопишься?- настойчиво сказал голос.
Аня обернулась и сначала не поверила глазам. Это был он. Все такой же.
-Привет, – сказала Аня.
Повисло неловкое молчание. Снег то и дело попадал в глаза и на лицо. Снежинки сразу таяли, оставляя ощущение холодной точечки.
-Как дела?- не выдержала Аня.
-Все хорошо,- ответил мужчина,-у тебя как?
-Тоже нормально. Вот иду домой.
Наверное, в этот момент нужно было уходить, но почему-то они стояли. Столько всего хотелось сказать, но при этом говорить было не о чем. Слишком много времени прошло.
-Я тебе звонила несколько раз, хотела услышать голос. Но ты сменил номер, – тихо сказала Анна.
-Да. Долго не хотел общаться. Потом как-то проходил мимо твоего дома. Смотрел в окна. Думал, что там у тебя происходит. Несколько раз стоял тут, у фонаря, надеялся… Хотя не знаю, на что можно надеяться.
-Ну да. Много времени прошло.
Прядь светлых волос выбилась у нее из платка, и на нее падали снежинки. Он вынул руку из кармана и такой теплой рукой заправил волосы. Пахнуло до боли знакомым запахом, запахом молодости, счастья и мучений. Аня пошатнулась от такой сильной волны воспоминаний, но устояла на ногах.
-Знаешь, я действительно тороплюсь. У меня …,- тихо сказала она.
-У меня тоже.
Каждый понял мысли другого. За столько лет жизнь их изменилась. У них были семьи, которые ждали их дома.
Анна направилась к остановке, а Саша к своей машине. Снег очень быстро замел их следы у фонаря. Вскоре они ехали и смотрели в окно. Но мысли были далеко, вернее они были в каком-то другом мире, в другой жизни.
Дома Аня молчала, иногда загадочно улыбалась, будто своим мыслям. А когда все уснули, залезла в шкаф на верхнюю полку и достала пыльный альбом с фотографиями. Села на кухне и долго рассматривала фотографии, иногда смеялась, а под конец плакала. Плакала так сильно, как, наверное, никогда не плакала.
Саша пришел домой, сославшись на головную боль, сразу направился в комнату и лег. Он надеялся, что уснет, а утро снимет с него эту душевную тяжесть. Но сон не пришел. Вместо него грудь разрывалась от чего-то очень большого и необъяснимого. А мысли были где-то далеко, на 10 лет назад. Медленно по щеке скатилась слеза, своим блеском напомнившая снежинку в волосах Ани. Потом он уснул. Ему снилась паутина, окутавшая его ноги и руки. И где- то недалеко был свет, а он все не мог выбраться, освободить ногу от прилипшей паутины.
Утром все вернулось в свой привычный ритм. Дорога, пробки, работа.
Вечером дома Аня залезла в свой старый тайник. Она не заглядывала в него последние 7 лет. Достала оттуда медальон. Открыла его. Там была фотография Саши, совсем молодого, красивого и родного. Анна прикоснулась к фотографии. Вспомнила, как делала эту фотографию. Это холодный и снежный день. Она с Сашей гуляет по парку. Они молоды, только после школы и невозможно счастливы. Она просит Сашу сесть и достает фотоаппарат. Делает два снимка. Потом подписывает один и дарит Саше. Второй оставляет себе и вставляет в медальон.
От этих воспоминаний в груди защемило.
-Боже, прошло 12 лет. Говорят, что время лечит. Почему мне так больно?- думала Аня.
Но тишина. И опять снег. Только пушистый, красивый.
Анна опять возвращалась домой, у фонаря посмотрела на часы. 19:40.
-Привет,- прошептал голос.
-Привет,- уже не удивилась Аня.
-Я тебя ждал,- сказал Саша.
-Я тебя 12 лет ждала,- неожиданно для себя произнесла Анна.
Снег стал редким. Лишь иногда снежинки падали на землю. Вдруг на ресничке девушки засверкала капелька. Саша нагнулся к лицу Ани и жарко обдал ее своим дыхание. Снежинка растаяла.
– Может сейчас ты ответишь мне? Зачем ты это сделала? Почему ушла от меня? Почему мы развелись с тобой после 3 лет брака?- с жаром спрашивал молодой человек.
-После развода мы не виделись 12 лет. И поверь мне, все это время я задавала себе этот вопрос. Искала ответ. Думала, найду, скажу тебе, скажу:”Прости”,- и все вернется: молодость, первая любовь, счастье. Но так и не нашла простой ответ без упреков и обид. Одно объяснение у меня всему этому- молодость. Слишком молоды мы с тобой были, чтобы ценить и боготворить то, что нам послала судьба.
На ресничке что- то блеснуло, но уже не снежинка. Слеза! Слеза сверкнула и медленно потекла по лицу Ани. Столько всего надо сказать! Нечего сказать! Нет слов, которые могли бы донести и передать все, что происходит в душе людей, теряющих и обретающих. Теряющих друг друга и обретающих любовь.
-Что нам делать?- спросил Саша,- как дальше жить?
-Не знаю. Я несу свой крест. Крест своей безрассудности, молодости, беспечности.
Время бежит вперед. Вокруг ходят люди. Суета! Одна суета. На тротуаре фонарь. Под ним двое людей: мужчина и женщина. Мужчина в черном пальто. Женщина в шубе и платке. Они не вместе, они стоят далеко друг от друга, но они вместе. Их взгляды, руки направлены навстречу. Их дыхание совпадает.
-Мне пора,- говорит женщина, но не уходит. На шее старый медальон.
Опять идет снег. Идет все сильнее и сильнее. Мужчина делает шаг к женщине и почти незаметно прикасается к ее руке, а она мягко и нежно сжимает его руку. Снег, снег.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.