Евгений Соловьев. Роман и Роман Павлюченко (рассказ)

Мой кот парень забавный. Я назвал его Ромой. В честь Романа Павлюченко, забившего два гола в ворота сборной Англии в важном матче, а может быть в матче десятилетия. Хотя тогдашний сожитель настаивал на имени Вася, но мне это имя не понравилось. И сейчас я не представляю, если бы Рому бы звали Вася. Рома, как и Рома Павлюченко – спящий гигант. Я взял его на втором курсе без спроса сожителей, сейчас я  закончил четвертый, значит, Роману уже почти три года, а он не кастрирован, живет только дома, на балконе и на улицу не рвется вообще. Особых хлопот мне не доставляет, а вот родителям, на которых я вскоре его безалаберно спихнул –  немного есть. Но все равно хоть парень иногда Рома очень взрывной, в целом все же тихий, спокойный, безконфликтный и в основном соня. И игровые качества, которые характеризуют Романа Павлюченко как игрока, присуще моему Роману в жизни.

Роман классный кот. Кадр. Конечно, каждый хозяин скажет про своего кота всякие приятности с восторгом, даже если его кот будет лысым, некрасивым, непонятным, в том числе и самому себе. Но Рома действительно классный и весь пошел в Рому. Мой Роман, кошак особенный, он – «кот-футболлист». Кстати он, так же как и свой теска не едет на ЧМ в ЮАР. У них действительно очень много общего как мне кажется…

Когда я смотрю на своего уныло валяющегося кота, бездарно прожигающего время, мне охота чтобы он был уличным. Пусть даже он сам им не хочет быть. И заставлять я его не буду, не хочу, ведь в уличности есть минусы, с которыми я столкнулся, когда умер от лишая другой мой рыжий-кот Яша. В основном этому заболеванию подвержены домашние коты. После Яши сразу появился Рома, я хотел, чтобы Рома, как и Яша, стал моим котом, унаследовал, перенял полностью мой неидеальный характер, но в итоге этого не произошло чему я в данный момент безумно рад. А главное отличие Яши от Ромы вот в чем. Яша был хоккеист! А Рома стал футболистом!
Когда на неделе ему выпадает безумно скучный не уличный день под жарким манящим летним солнцем, безумно скучный и долгий до того, что кажется что он  длиннее жизни, я развлекаю его всякими разностями, ведь жизнь не должна проходить без простых событий. Ему уже три года и взбесить его бумажкой на ниточке не так то просто. Поэтому я придумал всякие развлечения, и он уже узнает их по моим жестам, манерам, позывам. Он тут же пучит специально глаза, лениво издает протяжный визг о пощяде, хотя догадывается, что пощады не будет. В его жизнь пришли жесткие эмоции. Эмоциями и только ими бодрю я его жизнь.

Первое пугающее развлечение звучит устрашающе и бесцеремонно – « Испугайся в ванной». Хотя иногда развлечение «Испугайся в ванной» плавно может перейти в муку под названием – « Искупайся в ванной» что для любого кота в принципе невыносимо. Данное наказание вступает в силу по стечению обстоятельств. Обычно оно происходит, когда мне приказывают долго и нормально чистить зубы, а из-за того, что это занятие скучное и не интересное я и беру с собой кота, закрываю дверь и таким образом он получает заряд эмоции. Кот понимает, что если его заперли в ванной, значит, будут мыть и это его пугает. Периодически мочу ему морду, тело или хвост по-мере надоедания от процесса тщательной чистки зубов. Кидаю в ванну, пускаю воду – эмоции зашкаливают, Роман рвется наружу. Но есть развлечения, которые он любит и одобряет. Это игра в футбол с копейкой. Она его всегда радует. Особенно в бесконечно долгих скучных днях. В такие дни, игра в футбол для него огромное событие. Примерно, такое как для обычного человека Чемпионат Мира по футболу раз в четыре года. На который мы, кстати, не поехали. А чемпионат мира без нашей сборной это все равно, что для моего Ромы (а не Павлюченко) играть в футбол не с копейкой по линолеуму, а с кирпичом.

 

Если я не помню, как нашел для себя чемпионаты мира, то в чемпионаты Европы меня привели. Мой дед. Или даже дедушки.

«Чемпионат Европы – 2000» – мое детство. Смотря матч, Англия – Португалия, я как будто прочитал трагический роман со счастливым концом. Прочитал впервые. Трагические романы, которые на летние каникулы приказала читать учитель литературы, не читались. Талантливый техничный парень Стив Макманаман, во главе с сильной и злой Англией, терзали добрых португальцев с первых минут. Стив рвал и метал, совершая один проход за другим, и мне хотелось, чтобы эти проходы ему удавались. Потому что дед сказал, что у него великие задатки, но футбольная судьба жестока, и все складывается не очень удачно. И я начал болеть за него. Видя его проходы, я сопереживал его судьбе. С каждым новым проходом я все больше и больше радовался за этого парня, потому что своей игрой он доказывал моему нежному детскому чувствительному взгляду, что исправляется. Я был в восторге. И дед тоже. Его оживление, крики отчаяния от очередного нереализованного голевого момента, и поучительные комментарии поначалу были связаны только с активным Стивом. И постепенно я начал недолюбливать его, потому что крики деда значат лишь то, что появляется вероятность разбудить бабулю, которой не нравиться, что я поздней ночью не сплю, а это нежелательно. Потому что не хотелось, чтобы она запретила мне познавать эстетику, очарование и ценности нового мира. Но в тот день бабуля интенсивно поработала в огороде, и эмоциональность матча и деда была не в состоянии ее пока потревожить, и я смотрел и смотрел матч дальше…

Вскоре я обнаружил, что я правильно недолюбливал Стива. Я понял, что Англия и Стив злые, а Португалия в этом матче добрая, после следующей истории деда. Дед поведал историю о более слабой футбольной стране Португалии, у которой долгое время не было успехов на высочайшем уровне. Но вот в их стране выросло золотое поколение мальчишек, которые хотят добиться для своей крошечной страны больших успехов, таких, каких давным-давно добивались их предки. Выслушав этот рассказ, я включил фантазию и сразу представил крошечную страну Португалию, где бедные люди сидят в бараках, окруженные скучной жарой и пальмами. Они лишь наслаждаются единственным развлечением – просмотром футбола. Где их любимцы своей веселой игрой отвлекают целую нацию от плохого чувства голодания, искрящимся футболом во главе с каким-то парнем с фамилией Фигу. Веселым футболом.… И я стал болеть за них. Бедные, добрые португальцы проигрывали злым, сытым, высокомерным англичанам 0-2, во главе со Стивом Макманаманом, которому теперь я не сопереживаю. Помню, я ходил тихо-тихо на корточках в туалет, после чего аккуратно рылся в холодильнике, а еще в тот день бабуля, запалив меня, не заставила спать, прекратив удовольствие, а приготовила вкусную яичницу. И я сытый пошел болеть за голодных португальцев. И, в частности, за Фигу. Тогда я думал, что у него очень тяжелая судьба. Мало того, что из Португалии, так и еще и с фамилией не повезло. Наверное, в школе ему приходилось туго. Лично я всегда сочувствовал ребятам, которым не повезло с фамилией. Клички их искали сами. «Фигу» – это даже гораздо хуже, если, например, тебя зовут Тарас или Эдик.

Я и не догадывался, наяривая вкусную яичницу в маленькой тихой, уютной комнате, осветленной небольшим светильником, и информацией из нового мира, доносящейся из уст моего, располагающего к себе, харизматичного деда. Я и не догадывался, что фамилия Фигу на португальском имеет, наверняка, какой-то другой перевод. Тогда Португалия в зрелищной, интересной, веселой игре неимоверно победила со счетом 3-2. А мой любимчик Фигу стал главным творцом победы. Мое сознание было ошарашено. За португальцев я болел в итоге на этом турнире.

Мне не нравились Румыны с Виктором Хаджи, и я был расстроен, когда злая, но умелая Англия, проиграла этим сухим, твердым, каменным Румынам. И радовался, когда они кому-то проиграли в четвертьфинале. Не хотел, чтобы добились чего-то значительного зазнавшиеся французы, которые после турнира стали ассоциироваться у меня с зазнайством, элегантностью из-за Зидана и Пети, и со словом «вопреки». А они добивались и добивались, и это дарило мне новые эмоции. Негодование. Вот и невезучая (на тот момент я этого не знал) Испания, более мастеровитая и яркая, наткнулась на этих добротных и крепких французов. Испанцам очень не везло, помню. И помню фамилию Тристан. Я был очень расстроен, что этим техничным парням не повезло в итоге, а зазнавшиеся французы добились своего в серии пенальти. Мне не удалось досмотреть матч тогда. В тот день бабуля в огород не ходила, ходил дед. Мы тихо шептались с дедом. Я слушал его комментарий и истории из жизни любого испанского игрока, попавшего на экран. Я уже что-то начал понимать, и уже тогда его комментарии были более информативны, полезны и эмоциональны, чем комментарии комментаторов. Дед болел яро и нервно покачивался на стуле, уставившись в экран, время от времени вытирая пот со лба. И мы не досмотрели. Утром, проснувшись, я сразу же думал, как узнать счет. Я хотел, чтобы победили страстные испанцы, потому что не хотел, чтобы мой страстный дед расстраивался. Но вот эти французы… Потом ими была в упорном поединке одолена и моя бедная-бедная Португалия, в том матче не совсем похожая на саму себя. Из-за французов. Они и вышли в финал. Эх.… Неинтересные мне итальянцы одолели симпатичных голландцев, которые тоже показывали игру приятную, сродни португальской, но в этом матче выглядели тоже не так ярко, как им свойственно в их лучших матчах. Моих команд к финалу, увы, не осталось. В финале должны были встретиться синяя (это цвет футболок, французы не такие) Франция и бело-синяя совсем неинтересная мне Италия. Вот только вратарь Тольдо! С его футбольной судьбой. Не знал за кого болеть. Обе выбили моих любимчиков…

Для меня Италия и Франция предстали командами похожими во всем. Кроме Зидана. Человека, который рисовал элегантность. Мои бедные португальцы, испанцы, голландцы играли, как мне казалось тогда, в футбол красивый, устраивая футбольные танцы, кружева лучше других – значит они и должны были победить, по-моему. И в этом, только в этом я видел высшую справедливость. Просто обязаны. Еще немаловажно, что в этом их футболе от сердца тактика порой отходила на второй план, так как играли от сердца, и на поле, смотря на них, я впитывал не то что футбол, а культуру, менталитет, и характеры разных стран, о которых я раньше знал только их расположение на карте. Я знал это в связи с тем, что мое любопытство очень любило картографию в дедушкиных энциклопедиях, или же географию. В этих картах мира я любил проводить европейские исторические войны, кидая кубик, я раз за разом перерисовывал отвоеванные тем или иным государством территории. Тем самым портил его огромную любимую редкую энциклопедию, состоящую из множества карт, что дико его злило, но тут бабуля была на моей стороне, и я этим нагло пользовался. Мне вообще сейчас кажется, что в детстве я был злой, коварный и нытик. Играя в эти войны, я из-за неосведомленности мог лишь представлять, какие они – эти голландцы, румыны, или португальцы. Какие люди живут в этих загадочных городах, как Амстердам, Бухарест или Лиссабон? Об Италии и Франции все-таки впечатление какое-то было. До чемпионата Европы сценарий войны я полностью воображал сам, все до мелочей: какая ситуация в той или иной стране, какие люди живут тут или там, и обязательно делил страны на добрые и злые. А силу злости той или иной страны я, президент России, мерил по-своему! Раз я президент России то допустим, что король Германии это мой одноклассник Никита, а какой Никита, такая и Германия. Поэтому в детстве до этого самого чемпионата Европы Германия у меня ассоциировалась не с культурным прагматизмом, выражавшимся и в футболе, а с хитростью, слащавостью, тщеславием, бесцеремонным упорством и не дюжей силой. И в своих фантазиях у этого короля Никиты была жена Вика, моя одноклассница в реальности, которая его, естественно, не любила и жила в неволе. И вот я, президент России, порчу в очередной раз дедову карту, соединяя жирным черным карандашом Германию с Россией. Никита побежден, а счастливая Вика бросается мне на шею! Мы живем долго и счастливо. Но только до тех пор, пока я на каком-нибудь дипломатическом ужине в Греции не влюблюсь в красавицу Ксению, купающуюся голой в Адриатическом море, скрываясь от всех где-то за горами! Я уединился там по той же причине, что и она. Я от этой дипломатической дурной суеты, кстати, тоже голый. Я президент, она королева Греции, но статусы не понятны любви, загоревшейся неожиданно в наших сердцах. И мы сливаемся в интенсивном танце любви. Импульсивному королю греков это не понравилось, и так началась война, которую смелая Россия, конечно же, выиграла. И так было до этого чемпионата Европы. После него я был знаком точно с культурой того народа, который играл от сердца на этом чемпионате Европы. Для меня этими странами были Португалия, Испания, Голландия. Как мне тогда казалось. А сердечная монотонная игра немцев мне пришлась не по сердцу. Все эти события не могли не отразиться и на моей игре, и на картах огромной энциклопедии деда яркими карандашами. Так бедная Португалия, которую почти завоевали, вдруг заключает дружественный союз с Россией и начинает свой расцвет. Германия окончательно исчезает с карты Европы. У румын остается маленькая земелька. А Франция и Италия, которые не должны были победить моих сердечных команд, красивее играющих, находятся у Португалии в рабстве. Навеки.

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.