Евгений Соловьев. Патриотизм (публицистика)

О «Законе Шаурмы» в Аргентине мы поговорили, предлагаю поговорить о конкретных проблемах, которые волнуют эту страну.

В данной статье мы продолжим обсуждать внутриполитическую ситуацию в Аргентине под микроскопом. Под плохим микроскопом.

Самое великое произведение Ярослава Гашека, одновременно комичное и трагичное – «Похождения бравого солдата Швейка», берет современного Аргентинского парня за душу, особенно отслужившего. Подумать только – в книге описываются события начала ХХ века, приводится характеристика армии Австро-Венгрии в тот период, когда сама Австро-Венгрия (сейчас ее нет) доживает свои последние дни. Армия данного государства предстает перед нами отвратительной, бесчеловечной и смешной. Смех появляется от осознания того, что современная аргентинская армия мало чем отличается от нее. Панический смех. Желание достать военник возникают сами собой в тот же миг. Увы и ах. ( Здесь я подыгрываю военкомату.)

Давайте попытаемся порассуждать: почему современный аргентинец не хочет идти в армию? Каковы причины?

1) Если министр обороны Аргентины Мартин Демикелис (главный защитник Аргентины) не служил в Армии, то у меня военник.

Многие ребята, по глупости, видят отражение всей коррупции в данном факте. «Великое государство, с великими военными традициями и такой косяк», – думают они и естественно не правы. Естественно – на взгляд министра обороны. Однако и глупеньких ребят можно понять! В их пользу играет нынешнее состоянии армии. Ее роль как социального института. Ведь перефразируя слова Марадонны ( не Месси), без выдергивания их из контекста, но чуть-чуть надумав, то его «ответ-объяснение» на данный вопрос очень пугающий и также играет в пользу глупеньких ребят.

Ответ: Мартин отличный руководитель, управленец и ПАТРИОТ. Это даже полезно, что страной руководит человек знающий армию со стороны, а не изнутри, понаслышке, ведь в противном случае Демикелис бы не смог думать. А если бы он не смог думать, мы бы потеряли отличного управленца. Тут и возникает риторический вопрос: «А зачем я должен идти в Армию? Я…не хочу…чтобы я не умел думать. Я хочу как Демикелис – не ходить. То есть – думать».

Более того, у меня на руках эксклюзив – разумное предложение от глупеньких ребят! На мой взгляд, оно продуктивнее, чем глупое предложение от рассудительных чиновников. Ребята предлагают ввести тест. Армейский ЕГЭ. Так называемое –  АрмГЭ.

Завалившие АрмГЭ не умеют думать и идут в армию. Кстати, и уровень образования повысится сразу. Среди мальчиков точно! Если конечно в АрмГЭ не будет подставы. Гиперсложные вопросы, чтобы все служили. Из данных рассуждений вытекает и второй «довод-вопрос».

2) Современная  аргентинская армия. Является ли она современной в плане ментальном?

Если учесть, что там как в Австро-Венгрии, и что там, по словам Марадонны, «лишают ума» , то не является. Она средневековая, точнее, ее идеология, что впрочем, является проблемой не в одной стране мира. В двух. И ведь действительно средневековая! Цель такой армии оболванить человека всяческими методами. Ведь если человек не патриот, как он бросится, как заставить его броситься на амбразуру? Только будучи не в здравом уме, запуганным, он способен это сделать. Средневековая армия – это служение царю, иногда верят, что он произошел от бога. А служить ему, значит служить родине, значит быть патриотом. Правда сам Царь может спокойно смеяться в уголочке и не верить в то, что сам и пропагандирует. Ведь патриотизм в то же время – надумка, средство манипуляции массами. Так это или нет? Поговорим об этом далее. Здесь же подытожим: ну какому современному человеку хочется идти в средневековье?

3) Является ли желание идти в Армию патриотизмом?

Естественно нет. Выкрикивать: ты не патриот раз откосил, все равно, что брать на понт. Особенно забавно, если эти слова, например, говорил бы ( и, наверное. говорит) Демикелис. Да и женщины туда не ходят, что они не патриоты что ли? Из вышесказанного в пункте два вполне понятны причины желания людей откосить, и они в сложившейся общественно-политической реальности выглядит как оппозиционный протест. И мы верим, не смотря на то, что живем в стране, в которой люди не умеют слушать друг друга, что к нашему оппозиционному протесту прислушаются и изменят ситуацию. Служить Родине все таки надо. Я, например, служил. Но это особый случай. У меня IQ – шестнадцать.

Так же, если учесть, что патриотизм – манипуляционная надумка, то обвиять людей в отсутствии желания идти служить Родине – глупо. Это вина государства, что не привили чувство патриотизма людям. Не воспитали его. Человек не может родиться с чувством патриотизма – оп и я патриот. Это социальное явление и воспитывает его социальный институт. В США же все патриоты. Девки даже служить рвутся. Иначе как мы избавимся от быдла, если в армии мы его и производим?

Патриотизм в другом. Любить Родину – это что-то огромное, культурное, духовное и эстетическое, в душе человека, оно передается от поколения в поколение, это воспитывают, прививают и эта процедура гораздо более сложная, чем просто бегать за подростком с бумажкой или выяснять, где же живет его бабушка, если не обнаружили его дома! Именно это что-то огромное и теплое в любой момент, в случае нападения врага,заставит любого здравого человека бросится на амбразуру и защитить свое, родное. А вот бросится ли Демикелис? История показывает, что, как правило, чиновники бросаются только словами. Чувство Родины оно человеческое, в отличие от отношения в армии. Поэтому не в людях дело. Не в людях. Просто что-то должно кардинально измениться. Но вот что?

4) Понятие патриотизма для современного общества просто устарело.

Определенная часть людей считают именно так. Мир изменился сильно, люди тоже.   Уровень жизни становится высоким и высококачественным, правда не везде. И если дать всем людям мира возможность свалить в США, все бы свалили туда. Значит что все не патриоты! Глобализация многое меняет.

Разве будет простой голодный аргентинский мужик всю жизнь жить в нечеловеческих условиях в Аргентине? Где его будет кормить сытый нотациями о том, что у нас великая страна, великая история, что надо терпеть, таков вечный удел, надо жить, выживать, работать за копейки и  постоянно сталкиваться с произволом и бесчеловечностью!

Вместо того, чтобы жить в малоамбициозной Венгрии или Швейцарии, жить в свое удовольствие, а не в удовольствие чиновника. Просто жить и наслаждаться жизнью? В многих странах не стесняясь скажут – да. Наши хотят, но стыдятся признаться друг другу. И это великолепно! Да и никто не поедет Венгрию, если только перестать подрожать не существующей Австро – Венгрии. Поедут в США! К Аргентине штаты ведь ближе…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.