Евгений Соловьев. Закон шаурмы (публицистика)

Странная у нас страна. Она великая, но когда – нибудь люди в ней хорошо жили? Закон работал? Ответ однозначен и противен. Никогда.…Ну, так думают люди. Но вот почему, почему они так думают? Не пойму…

Закон! Диктатура закона! Многие люди видят в этом и только в этом решение всех проблем. Нужно просто, чтобы законы работали. Потомучто на бумаге и конституция, и вся правовая система написана профессионально. Но вот черта с два…на практике не работает. Ммм…где же загвостка? Может придумать более профессиональный закон, так сказать – «мега – профессиональный» и тогда дело действительно пойдет?
И весь высший управляющий аппарат, включая родную по крови, нам, простому народу, государственную думу, не покладая рук, трудится, чтобы придумать новый закон, который действовать не будет. Ведь страна живет и жила – по старинным обычаям, ритуалам, понятиям. Закон не есть источник права. Сложилось так.
Не уважать закон если не часть менталитета русского человека, то уж черта характера точно. Все-таки общество, атмосфера, в которой народ выживает век от века, откладывается в генах. Ну, или просто социализация! Человеку тыкают в закон, а он принимает это за оскорбление – социализация. Или же ее как таковой нет. Существует только антисоциализация – источник девианства. Ведь сам факт плевательства на закон социализацией назвать язык не поворачивается. В конечном итоге у нас в жизни все сложилось так, что люди решают вопросы не словами, а силой.Уважают не душу, а человеческие возможности. Закон же нервно курит в сторонке. Вместе с перетрудившимися чуть ли не до потери сознания нашими честными депутатами.
И люди, которые в нашу страну едут зарабатывать, понятно о ком речь, (конечно же, о Чилийцах) тоже живут по этим злым правилам. По каким же им еще жить?

Столкнулся я с таким примером однажды, который тут же превратил в эксперимент.
По месту командировки, каждый день, возвращаясь с работы домой, я, лишенный святого домашнего питания, решил побаловаться и отдастся на неделю шаурме. К ней я падкий давно. Шаурма – вкус студенческих лет. С первого же дня, почувствовал, что продавца шаурмы я раздражаю. Чилиец демонстративно и лицом и делом показывал это. На мой глаз (а зрение у меня «-1») он не докладывал мне мяса на целую столовую ложку. Я, конечно же, понял, что Чилиец живет по правилам, молодец, и согласно им мою доброту, вежливость и открытость он принял за слабость и тем самым наслаждался своей мелкой никчемной, но властью, как делают все. Ссорится я не стал. Это же не значит что человек плохой! А из-за ерунды драться? Но дни шли, каждый день я стабильно два раза продолжал брать шаурму, и с каждым разом его поведение становилось  агрессивней и агрессивней, он чуть ли мне ее в подметки не кидал, а мяса меньше. Поначалу я утешал себя, ну подумаешь, человек не доложил мне кусочек кошака!!! Это же наоборот хорошо. Заботится о моем здоровье, переживает! Но все-таки такая мелочь – плевок в твою сторону, причем постоянный, может взбесить любого человека, каким бы ты терпеливым и добрым не был. Даже когда о человека вытирают ноги по ерунде, он способен на «чудо». В конечном счете, в один прекрасный день, устав на работе работать под страхом, я был слишком зол и готов был сорваться на первого встречного! И горячий чилиец попался под мою горячую руку. В тот день, я получил шаурму совсем без мяса. Это стало последней каплей. Я стал кричать на Чилийца. Не вежливо, четко, по – пацански и грубо прошелся по его зихерам (мастерство не пропьешь, не один год был в детстве старшим, а чилиец заслужил), чилиец замолчал и даже извинился. С тех пор он всегда начал встречать меня с улыбкой. То есть он начал вести себя как я до того. Я же, как он. Перед отъездом домой, к куриному бульону, я зашел к ним, дабы в последний раз предастся вредной еде. Он приготовил мне совершенно обычную шаурму, но… в конце отрезал не хилый дополнительный кусок в грамм пятьдесят. Я засмеялся. Он не выдержал и через какое-то время тоже. Хорошим парнем оказался. Но самое забавное то, поведи себя я с самого начала так, ел бы нормальную шаурму всю неделю. Так и живем…

И каков же выход? Все просто. Нужно помочь нашим добрым, честным, патриотичным депутатам и направить их на путь истинный. Нужно им раскрыть им тайну, показать ключ к решению проблем! Вернее заставить их взять его, а не пачку денег. А ключ ведь простой: там, где люди выживают, действуют естественные инстинкты! Цветут понятия, тухнут законы. И все.
Не ломать систему, и жить в ней, полагаясь на вечное убеждение, что народ стерпит и параллельно наживаться – последнее дело. ( А последнее дело всегда оставляешь напоследок) Народу ведь уже не терпится. Вы это не заметили?

п. с. Данная статья посвящена проблемам внутренней политики Аргентины, и проблемам эмиграции чилийцев в данную страну.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.