Лариса Маркиянова. Прилетел к нам попугай (рассказ)

– Тук-тук, – постучал в окно кто-то. Мой отец в это время пил чай на кухне. Он поднял голову, удивленно взглянул в окно (как-никак седьмой этаж). Через стекло на него смотрел голубой попугайчик. Отец встал, подошел к окну, вгляделся в птичку, действительно ли попугай, не обознался ли. Попугайчик смотрел требовательно: открывайте, мол, уже окно что ли, озяб я, все же не май месяц. Месяц был действительно апрель. До мая оставалось еще добрых две недели. Отец торопливо убрал с подоконника горшки с кактусами и алоэ, приоткрыл створку окна. Попугайчик юрко прошмыгнул в комнату, порхнул сначала под потолок, облетел светильник, посидел несколько секунд на навесном шкафу, соскочил на пол, деловито прошелся по линолеуму, вспорхнул на стол, подпрыгнул бочком к остатку бутерброда, с которым отец пил чай, отщипнул крошку от батона, проглотил, одобрительно кивнул головой и стал усердно клевать хлеб.

–  Ты бы хоть разрешения спросил,  что ли, – укорил гостя отец.

–  Чик! – сказал гость, что можно было расценить двояко: либо как формальное разрешение на трапезу, либо в том смысле, что обойдусь и без вашего согласия.

–  Ладно, чего уж там, ешь, – махнул рукой отец, прикрывая окно.

Вот так вот он у нас и появился – волнистый попугайчик по имени Кешка. Почему-то все сразу не сговариваясь стали именно так его величать. Первой, кому отец рассказал о появлении попугайчика, была моя мама, которая вернулась вечером с работы.

–  А к нам прилетел попугайчик, – известил ее отец, – вон он на двери сидит.

–  Ну надо же, – удивилась мать, – Сам прилетел?

–  Сам. В окно постучал, пришлось открыть.

–  Что ж, надо будет купить клетку. Не гоже, что он тут летает где ни попадя. Да, Кешенька?

Потом явилась моя сестра Катька, волоча за руку дочку Анечку, прихваченную из детского сада по пути с работы.

–  А к нам попугайчик прилетел. Вон он сидит, – похвалилась мать.

–  Только попугая нам для полного счастья не хватало, – недовольно пробурчала Катька, едва глянув на птичку, – и так народу полон дом, не продохнуть, а тут еще этот Кешка.

–  Продохнуть! Он же маленький, ему места много не надо, – заступилась за Кешку Анечка, – Какой хорошенький! Какой маленький! Какой голубенький, как цветочек аленький! Деда, а чем его кормить будем?

–  Да у нас еще полбатона в хлебнице лежит. Как раз ему до зимы и хватит, а там еще батон прикупим.

Пока разбирались с кормом для попугая, явился  зять Дима.

– Папка! А к нам попугай прилетел! Сам прилетел! Здорово, да? Его Кешка зовут! Он чирикает! И какает!

– Только говна нам не хватало. На фига нам эта крылатая мелюзга? Лучше уж собаку завести. Немецкую овчарку, – высказал свое мнение зять.

–  Да, вот от псины говна то поболее будет, – проворчал отец.

–  Собаку выгуливать можно. А попугая не выгуляешь, – стоял на своем Дима.

–  И кто же будет ее выгуливать? Уж не ты ли? – съехидничал отец.

–  Ну… может и я когда прогуляюсь. Вот вы у нас, Юрий Степанович, новоявленный пенсионер, вам все равно делать не фиг. Вот и погуляли бы с собачкой, сами бы воздухом подышали, и вам хорошо, и овчарке.

Читайте журнал «Новая Литература»

–  Спасибо, зятек, на добром слове. Если мне захочется, я и так прогуляюсь, а с собакой вашей сами гуляйте, воздухом дышите. Меня вполне устраивает и засранный попугай.

–  Ребята, не ссорьтесь, где шестеро, там и семеро, – попыталась восстановить мир в семье мама, – Найдется место и для Кешечки, а вот насчет собаки лично я категорически против.

В это время явился я – последний член нашего многочисленного семейства.

– Вова, а к нам попугайчик прилетел! – радостно информировала меня племяшка, – Кеша такой славный, красивый. Он голубой! Пускай живет у нас, ладно?

–  Если собрался у нас жить, то пусть срочно поменяет ориентацию, иначе нет моего согласия на совместное проживание с извращенцем на общей территории, – высказал свое веское мнение я.

–  Чего? – не поняла Анечка.

–  Не морочь ребенку голову, – строго сказала мне сестра и добавила, обращаясь уже ко всем, – от попугая может быть аллергия. Пух вон летит. Да и вонь будет стоять. Опять таки на клетку надо разоряться, на корм и разные витамины. Между прочим, плохая примета, когда птица сама в дом влетает. Не к добру.

–  Надо обменять попугая на овчарку, – никак не мог угомониться Дима, – Что проку от вашего попугая? А собака может квартиру охранять. Юрий Степанович будет с ней гулять, полезно для сердца и здоровья.

–  У меня здоровье покрепче чем у иных молодых бугаев, которые пиво литрами глушат и в день по две пачки сигарет изводят.

–  Купим клетку, и пусть живет, – пыталась найти компромисс мама.

–  Если ориентацию поменяет, то я не возражаю, – твердо стоял на своем я.

–  Чик! – подал свою реплику Кешка.

–  Птичку жалко, – расплакалась Анечка.

 

– – –

 

Кешка обрел таки пристанище. В тот же вечер его приватизировала соседка Авдотья Михайловна, что в самый разгар наших семейных разборок явилась к нам за солью. Узнав в чем причина сыра-бора, она даже руками всплеснула: «Ой, а у меня Марья совсем в последнее время затосковала: не ест, не пьет, чахнет на глазах, все горюет-тоскует. Короче говоря, у вас купец, у нас товар, отдайте вашего Кешу за мою Марью.»

Я сразу вспомнил, что видел как-то у соседки в клетке зеленого попугая. Так это, стало быть, не попугай, а попугаиха Марья. Которая тоскует и горюет по причине весеннего обострения на фоне женского одиночества.

–  Авдотья Михайловна, а ведь мы точно не в курсе Иннокентий ли это? А вдруг это Марья-2? Передерутся ведь в пух и прах, – честно предупредил я соседку.

–  Так давайте проверим, – предложила соседка, – чего гадать то. Пусть сами разберутся.

Как мы всемером ловили на тесной кухне одного крохотного попугайчика – это отдельная песня. Результатом наших усилий стало: 2 разбитых бокала, скинутый на пол горшок с кактусом, опрокинутые стулья, сдернутая штора и один голубой попугайчик, пойманный в кухонное полотенце.

–  Чик! – выразил свое возмущение и протест Кешка, чихнув в полотенце не первой свежести.

Всей толпой мы торжественно понесли попугайчика в квартиру к соседке.

Бесцеремонно засунутый в клетку Кешка обиженно насупился на жердочке. Марья покосилась на нового соседа, замерла. Мы все тоже замерли в напряженном ожидании. Что будет дальше?

А дальше Кешка с минуту посидел нахохлившись, потом почистил перышки, потом повертел головкой, подтянулся, подобрался, принял горделивую позу, призывно чикнул Марье. Та послушно придвинулась поближе. Они сидели рядышком такие красивые: голубой Иннокетий и зеленая Марья – чисто жених и невеста. Кешка бросил оценивающий взгляд на невесту, одобрительно чикнул: хороша. Еще через минуту они уже целовались, ни мало не смущаясь нашего присутствия.

– А говорили – голубой, – сказал я.

– Горько! – рассмеялась Анечка.

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.