Александр Проскурин. Может стоит начать уважать себя (статья)

«Чисто не там, где убирают,

а там, где не сорят»!

(Народная мудрость)

 

Мне всегда было интересно получить ответы на ряд вопросов, относящихся к социальному поведению каждого из нас в отдельности. Когда-то давно мне в руки попалась книжка с очень заумным названием: «Поведение отдельно взятого индивидуума в социуме». Я не поленился, и прочитал ее. Оказывается, исследования, проведенные институтом Карнеги недвусмысленно говорят о том, что наше поведение во многом зависит от того места, где мы в данный момент находимся.

Не поленившись, и перечитав вторично, мне все же для самого себя удалось сделать весьма печальный вывод: оказывается, и я временами ни чем не отличаюсь от большинства людей, меня окружающих. Я, так же, как и они, могу бросить окурок мимо урны, или после пикника не убрать за собой. Так же, как и они, плюнуть на тротуар. А то еще уже – выставить мусор за дверь, и забыть вынести его пару-тройку дней… Да мало ли еще чего подобного мы делаем в жизни.

Именно этот аспект нашего поведения, как раз и был очень тщательно изучен. Объяснение же ему самое простое: «Не мое – и не жалко»! Что-то я никак не могу припомнить, чтобы кто-нибудь из нас бросил бы окурок на ковер посреди квартиры, или бросал мусор прямо на пол в кухне. Не ходил по квартире в грязнючих ботинках, и не писал краской на стенах в своей комнате знакомое слово из трех букв.

Почему, спрашивается, там, за дверью квартиры, все можно, а дома нельзя? Почему можно пить и курить в подъезде, и даже неудосужиться убрать за собой пустые бутылки и остатки закуски? Почему можно вынести диван с пятого этажа, и бросить его где-нибудь на полпути дней на несколько. Почему… Ох, сколько же их еще этих «почему»!

Когда-то, во второй половине 80-х годов прошлого века, мне довелось побывать в оселке чукотских атомщиков Билибино. И как же я был удивлен, когда там мне показали так называемые подъезды образцовой культуры и быта. Не поверите: чистота идеальная, местами на стенах висят репродукции знакомых картин, на подоконниках лестничных площадок цветы в горшочках, а на одной из них стоят журнальный столик и два, естественно, не новых, но вполне приличных кресла. На столике шахматы и небольшая стопочка свежих газет.

– Показуха для заезжих журналистов и начальства, – нисколько не сомневаясь в своей правоте, высказал эту мысль сопровождающему меня.

– Показуха, говоришь? А ну, пошл, – и он потянул меня за рукав…

…За два следующих часа мне показали около десятка подобных подъездов, мало чем отличающихся друг от друга.

Что-то подобное я видел в Новосибирском Академгородке (Советский район), в Петербурге и Владивостоке!

Оказывается, даже к общему можно относиться также, как и к своему собственному. Но почему же это бывает так редко? К примеру, в Магадане, кроме подъездов, в которых проживает городское, а ни дай Бог, областное начальство, я ничего подобного не видел.

Вот и у нас в доме на Колымском шоссе-14, корпус 2, казалось бы, только сделали хоть какою-то видимость ремонта, ан нет же – уже фактически на следующий день на стене: «Маша, я тебя люблю», и рядом: «Вовка дурак». Это я так, в мягкой форме. А дальше началось – пустые бутылки и банки, окурки, поцарапанные стены, и кругом мусор-мусор-мусор…

Думаете, я его раскидал и исписал стены? Мой сосед из 38-й? Или майор-отставник с четвертого этажа? Вряд ли! Так кто же?

Страшнее всего в этом то, что не только наш подъезд такой грязно-ободранный. Посмотрите, что твориться у вас «под носом». Посмотрите, вглядитесь, и… ужаснитесь! Ужаснитесь тому, насколько мы не уважаем окружающих, а значит и себя…

Неужели так трудно донести до контейнера пакет с мусором. Трудно не бросать окурки себе под ноги. Трудно просто быть хоть чуточку аккуратней и чистоплотней.

Так может быть стоит начать уважать себя и своих соседей?

Александр ПРОСКУРИН

Магадан, май 2014

Читайте журнал «Новая Литература»
Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.