Александр Проскурин. Как не стать бабой (рассказ)

Если я себя не люблю,

так за что же другие

меня любить должны?

 

Что нужно сделать для того, чтобы чувствовать себя целый день в хорошем настроении?

Наверное, многие задают себе подобный вопрос. Да только не каждый знает на него ответ. Мне же он стал известен весьма при интересных обстоятельствах: в нашем ресторане, где мы работали музыкантами, сенным администратором была уже совсем немолодая женщина Нина Владимировна Вишневская. Каждый день, приходя на работу, нельзя было не заметить, что Нина не один час приводила себя в порядок. Но, когда однажды, когда мне довилось познакомиться с ней поближе, все встало на свои места.

Оказывается, она каждое утро начинает с «общения с собой».

– Собой, любимой. Ведь для того, чтобы оставаться всегда в форме, надо знать с кем тебе сегодня предстоит этот день и провести.

Вопрос мог бы и не прозвучать, но его и не надо было задавать…

– Я и без вопроса тебе отвечу. Нужно каждое утро начинать с разговора с зеркалом. Подойди к нему, посмотри на себя, обрати внимание на то, что тебе мешает. И только после этого можно уделить себе внимание.

Скажу отдельно, Нине Владимировне было далеко за пятьдесят. Она этого и не скрывала. А вот девчонки официантки, работающие вместе с ней в смене, иногда выглядели намного хуже, чем она.

Интересно то, что с подобными вариантами отношения к себе, мне пришлось сталкиваться много раз.

В Греции на море мы познакомились с одной дамой, как принято говорить «Бальзаковского возраста». Но моему удивлению не было предела, когда она сказала, что переживает уже шестой десяток.

– Как вам это удается?

– Надо просто на себя смотреть не как на кухарку или уборщицу. Не как на белошвейку или сиделку, а надо всегда думать нутрии себя, что ты Женщина! И именно Женщина с большой букв. Вот тогда и не превратишься в то жалкое подобие непонятно какой половой принадлежности.

Мы еще поговорили на эту тему, было интересно узнать, что только уважая себя можно всегда оставаться в форме.

Или вот еще пример: в деревне под Новосибирском жила девушка. Правда, уже не сильно молодая. Чуть больше двадцати пяти лет, не замужем, без детей, и родители ее держали, что называется «в черном теле». То корову подоить, то курей проверить. И, представьте, что совершенно случайное знакомство с моим знакомым вывело ее из этого состояния.

Лешку мы отправили туда (в эту деревню) в командировку. Журналистский визит и стал отправной точкой. Он приехал, привез массу фотографий, на которых была, ну просто Врубелевская красавица.

– И что она там делает? – спросили мы его.

– Мучается.

– Так забирай.

Читайте журнал «Новая Литература»

И он уже через дней десять отпросился с работы. А когда еще и попросил служебную машину, то стало ясно, куда он собрался. Действительно, через день он привез в город ту девушку, про которую говорил.

Надо было видеть, как меняется человек, когда он сам к себе и окружающие к нему относятся. Мы, как могли, пытались ей помочь вырваться из того вынужденного плена деревенско-семейной жизни. И что бы вы подумали – уже через три месяца она работала в массовке Новосибирского молодежного театра «Глобус», а через полгода ей доверили и роль. Правды ради, надо сказать, что Лешка и мы приложили к этому «свою руку».

Но как она изменилась?

А изменилась до неузнаваемости. Из бывшей деревенской «пухленькой» девушки, она превратилась в прекрасную даму. И когда ее спрашивали:

– Как тебе это удалось? – то она неизменно повторяла:

– Вы научили меня любить себя.

Видите – если себя не любишь, так за что же вас другие должны тебя любить?

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Александр Проскурин. Как не стать бабой (рассказ)

  1. Людмила

    Замечательный рассказ. Будем учиться. Спасибо за оптимизм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.