Александр Проскурин. Парле ву, или Speak China (эссе)

Так кто же дает «Добро?»

 

К иностранцам у нас в стране отношение особое. И самое интересное в этом то, что в зависимости от строя и власти оно меняется, и нередко просто на самое противоположное.

Помните, до Петра мы вообще иностранцев не жаловали. Себя считали «пупом земли» и именовали не иначе как Третий Рим. Петр все сломал, побрил, переодел, разогнал и недолгие годы перевел всю страну на любовные рельсы в основной с «немчурой». Екатерина II, хоть из немцев была, но своих как-то отодвинула, а ее переписка с французскими вольнодумцами типа Вольтер породила по Руси всяких там масонов. Вот тебе пожалуйста – декабристы!

Так: французы по боку – враги. Вот уж казаки в Париже отдохнули! Завидую!!! А лягушатники ничего так, вроде и не обиделись. Еще и выгоду поимели. Да-да. Нынешний фаст-фуд ведь наши придумали. И именно тогда, когда донские кони атамана Платова с удовольствием употребляли травку на Елисейских полях. А казак. Что – казак? Думаете он по нему понимает? Да ни в жизнь! У него, что есть время учить всякие там «мерси-пардоны»? Это только говориться, что: «Горе в чужой стране безъязыкому1». Нет. Ему надо сразу все: быстро и много!

– Быстро – быстро! – Подкрутит этак ус, и на ушко этакой смазливой мадамокчи уже совсем тихонечко: – Бистро – бистро.

И все понимали, что от них требуется, и исполняли ведь быстро – быстро! Вот оно вам – французское Бистро.

Так что, мистер Макдональд, вот казаки проспятся, войдут в силу и сознание, да подадут на вас в суд за присвоение, так сказать, авторства на право быстрого обслуживания. Дождетесь! Это же какая неустойка за двести лет набежала? Вашим правнукам не расплатиться!

Ладно, оставим пока американцев в покое, доберемся еще и до них. А вот немцы нам тогда измену так и не простили. До сих пор все мы для них «Русиш Швайн!» Били, били их, а ведь ничего не понимают. До чего же они нас не любят, уж если чтобы наше Знамя Победы над Берлином не висело, продали американцам купол рейхстага. Ведь по протоколам Потсдамской конференции именно там оно должно находиться. А раз купола нет – так и ничего нет. Обидно. Ничего, вот еще немного и… наш Автопром очнется от вековой спячки, и прощайте всякие там мерзкие «Мерсы» и иже с ними! Это лет так тридцать назад говорили: «Если нет другой, то и «Жигули» тоже машина». А, глядишь этак еще годиков через …несколько… смело скажем: «Страшней «Калины» зверя нет!» Верите? И правильно. А там и «Форды» с «Джипами» переплюнем.

Во, добрались до американцев. Думаете, только Михаил Задорнов их не любит? Мой друг работал в Канаде. Недолго, всего дней сорок, но самое главное, что ему запомнилось, так это отношение канадцев к своим южным соседям. По его словам, оказывается земляки Фила Эспазито кулаки пускают в ход не только на хоккейной коробке. В Торонто, говорят, местная братва специально ходит на хоккей, когда против их «Мэйбл Ливз» выступает какой-нибудь там «Нью-Йорк Рейнджерс». И тогда уже, после матча, в ближайшем баре «лед кипит» в бокалах с виски. И уж если не всегда на катке, то уж в баре всегда одни победитель – болельщик Родины Клинового листа!

И, впрямь, за что же их любить, если только в нынешнем 2013-м они отменили рабство. Не где-нибудь там на Гаити-Таити, а у себя – в Алабаме. Может быть неспроста. Видать, весь мир поработить хотели.

Но… не удалось. Их в этом китайцы явно перещеголяли. Мало того, что каждый пятый на Земле – китаец, так они у себя за Стеной не помещаются. И так тихой сапой расползаются по миру. Помните, было: «Русский – китаец братья навек», товары марки «Дружба» с кольцами? А потом Даманский и… тишина. А тут вот нате вам, внуки Великого кормчего, у нас свободная торговля! И – началось. Известно же, где товар – там и продавец. И ладно бы там Благовещенск, Хабаровск (граница рядом), так нет, они уж и до Колымы добрались. Китайские продукты, вещи, даже рынок в центре Магадана и тот «Китайским» окрестили. А на днях услышал просто ужасную историю. Рассказали мне, что гости из Поднебесной, за определенной вознаграждение, вступают в брак с нашими земляками. И ладно бы по любви (есть китаяночки симпатичные), так нет – по расчету. Поживут этак полгодика, получат вид и право на гражданство, а там и разводись – закон есть Закон!

Хорошо хоть китайцы не знают, что рис это не еда, а гарнир. И вот когда они дознаются, что к рису можно еще и мясо приложить, то тогда ждите! А в ближайшей перспективе признаком образованности станет знание не только европейских языков.

Не подумайте, я не какой-то там реваншист, нет. Мне просто, как говорил Верещагин: «За державу обидно!»

 

 

_______________________

1 В. Даль «Пословицы русского народа»

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.