Вячеслав Кузнецов. Рождественская история (сказка)

(немного грустная, но со счастливым концом)

 

За окном был мрачный, тоскливый зимний вечер. Тусклое, блёклое солнце садилось за горизонт, еле видимое сквозь тяжёлые, свинцовые тучи.

Порывистый ветер завывал то жалобно и уныло, то злобно и сердито. То сильно стучал голыми ветками деревьев прямо в окно, то вихрем поднимал с земли хлопья серого, сырого снега.

Девочка тоскливо смотрела в окно. Ей почему-то было очень грустно. Как говорила Бабушка, «кошки на душе скребли». Девочка вообще-то не понимала – как это кошки могли залазить в душу и зачем там, собственно, скрестись?

Но сегодня, в этот вечер, кошки всё-таки каким-то непостижимым образом пролезли и очень даже усердно начали поскрёбывать.

В общем, настроение у Девочки было неважным. Даже хотелось плакать. Почему? Да потому что все вокруг только и говорят – Рождество! Скоро Рождество! Какой же это красивый и весёлый праздник! Счастье-то какое!

А Девочка не понимала – что за Рождество? С чем его едят? Чему же это надо радоваться? Где какое счастье?

Погода мерзкая – сумрачно, сыро, холодно, ветрено. Брррррр!

Девочка отвернулась от окна и посмотрела в комнату. На полу на ковре сидел маленький Братик и тихонько плакал: У-у-у-у… ы-ы-ы… Вокруг него лежали разноцветные пластмассовые кубики. Братик в очередной раз начал собирать Большой Дом. Друг на дружку он поставил все кубики. Осталось водрузить на самый верх крышу – большой зелёный конус. Братик потянулся и – бах! – как всегда домик развалился на «кирпичики».

– У-у-у-у … ы-ы-ы …

Возле ёлки на коленях стоял папа и что-то монотонно и сердито бурчал. Он пытался подключит новую гирлянду, протянутую от ёлки вдоль всех стен. Но в очередной раз мигнули лишь несколько лампочек под потолком, раздался хлопок и всё потухло. От ёлки слышалось папино: Бу-бу-бу … китайская подделка … бу-бу-бу …

На кухне гремела посуда, журчала вода, невкусно пахло палёным. Мама занималась кухонными делами, у неё что-то не получалось и она очень сердилась. Туда лучше было не заходить и не расстраивать своим кислым видом и без того расстроенную Маму.

Девочка вздохнула и подумала: «Что-то Бабушка давно не звонила и не звала в гости. А у Бабушки хорошо – она всегда вместо супа и котлет кормит конфетами, шоколадками, апельсинами. И сказки рассказывает. И уроки не заставляет делать.»

Но Бабушка приболела и поэтому не звонит.

Девочка ещё раз горестно вздохнула и пошла в прихожую – одеваться. Пока не совсем поздно, ей нужно успеть в библиотеку, а ещё купить молоко для Братика.

Девочка оделась и вышла на улицу. Ветер, злорадствуя, напал на новую жертву. Вихрем закружил вокруг Девочки грязный снег, растрепал косички и чуть не сорвал шапку.

Девочка зябко поёжилась, спрятала щёки в тёплый шарф и быстро пошла по темнеющей улице.

Вдруг из темноты под ноги бросился какой-то маленький комочек.

– Мя-у-у … – жалобно пискнуло снизу.

Девочка пригляделась и увидела, что это маленький котёнок. Озябший, сырой, грязный.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Фу-у .. – брезгливо протянула Девочка, перешагнула и пошла дальше.

А за спиной ещё долго слышалось жалобное: Мя-у-у …

Девочка пошла быстрее.

Вот уже и перекрёсток, а за ним и библиотека. По большой дороге проносились машины. Девочка подождала, пока они проехали, и бодро перебежала дорогу.

И даже не обратила внимания, что рядом с ней стояла старенькая, сгорбленная Старушка с тросточкой. Она тоже хотела бы также бодро перебежать через дорогу, но … Старушка была очень-очень старой, слабой и слепой, а спуск к дороге был такой крутой и скользкий …

Девочка подбежала к библиотеке. В тени здания стоял маленький мальчик и горько плакал. Маленькие плечики постоянно вздрагивали, отчего его яркая красная шапка с белыми ушками и глазками сползла на заплаканное лицо.

Девочка сердито подумала: «Парень, а ревёт как девчонка!». Гордо отвернувшись, она зашла в библиотеку.

Здесь было тепло. Девочка сняла куртку и шапку. В читальном зале взяла красивые, интересные книжки и села за свободный стол. Она решила немного погреться, а заодно полистать взятые книжки.

В первой же книге она увидела интересную картинку – в заснеженном сказочном лесу кудрявый мальчик в красивой одежде и с крылышками за спиной лепил Снеговика.

Вдруг мальчик повернулся к Девочке и подмигнул ей. Затем он стряхнул с рукавичек снег и спрыгнул на стол прямо из книги.

В читальном зале вдруг стало пусто. Где все ребята?

– Ты … кто? – прошептала Девочка и от удивления часто захлопала ресницами.

– Я – Ангел! – улыбнулся мальчик.

– А … чем ты занимаешься?

– Я делаю добрые дела – просто ответил Ангел.

– А сейчас что ты делаешь? – Девочка чуть осмелела и усмехнулась: – Какое же это «доброе дело» – лепить Снеговика?

– Лесным зверятам будет радость – пожал плечами Ангел. – Они же не умеют сами лепить. А я умею. Отчего же не помочь. А ещё я покормил замёрзших птиц. Попроведал Деда Мороза – скучно старику одному. Да много ещё разного …

– А зачем ты это делаешь? – удивилась Девочка.

– Ну … это же просто. Чем больше ты будешь делать Добра, тем большее Добро к тебе вернётся.

– А откуда ты это знаешь? – допытывалась Девочка.

– Так сказал Христос – наш Бог – терпеливо пояснил Ангел. – А он всё знает. Он самый мудрый. Он нас учит жить в Добре и Радости. Поэтому и считается Рождество Христово самым добрым, светлым и радостным праздником. Кто всегда творит Добро, того в этот праздник ждут чудеса. И очень даже приятные чудеса. Да ты что, не знаешь что-ли этого? Из Леса Дремучего выпала?

– Д-да нет … – смутилась Девочка. – Я это знаю. Только забыла. Погода плохая, грустно как-то … я и забыла.

– Ну ладно, бывает – Ангел прыгнул обратно в картинку. Оттуда протянул хвойную веточку.

– Держи-ка на память. Если опять с памятью будет туго – посмотришь, вспомнишь о том, как Христос нам завещал Добро творить …

Голос Ангела становился всё тише и тише.

Девочка открыла глаза. В голову ворвался шелест страниц, приглушённый шёпот ребят.

Она удивлённо обвела взглядом вокруг. Зал опять был полон.

Надо же, заснула! Девочка встряхнула косичками и обомлела. На открытой странице со сказочной картинкой лежала настоящая ароматная еловая веточка!

Не приснилось!

Девочка быстро собрала книги, оделась и выбежала на улицу. В кулачке крепко сжимала волшебную веточку.

В тени здания библиотеки по прежнему плакал мальчик.

– Что случилось, малыш? – участливо спросила Девочка.

– Я за-аблу-удился! – рыдал мальчик.

– Пойдём! – позвала Девочка и завела мальчика в библиотеку.

– Тётя Библиотекарь! – обратилась Девочка к строгой женщине в читальном зале. – Вот мальчик, он потерялся.

– Ой, бедный малыш! – сразу же смягчилась Библиотекарь. – Садись за стол, сейчас позвоним в милицию и вместе найдём твою маму.

Затем Девочка осторожно перевела через дорогу старушку, которая до этого так и стояла на продуваемом перекрёстке, постепенно превращаясь в сосульку.

Уже возле своего дома Девочка отыскала в снегу замерзающего котёнка.

– Что это за чудо? – сердито спросила Мама, увидев Девочку с грязным, трясущимся комочком в руках.

– Он погибнет на улице! – жалобно пропищала Девочка.

Подошёл Папа, посмотрел внимательно, взял «чудо» на руки и унёс на кухню.

– Покормим – и отпустим на волю! – пригрозила Мама как-то неуверенно.

Девочка разделась и сразу же бросилась набирать знакомый номер телефона.

– Бабушка! Милая Бабушка! – кричала она в трубку. – Извини, я долго не звонила тебе. Как у тебя здоровье? Выздоравливай скорее! С Рождеством тебя!

Затем Девочка присела к хныкающему Братику и вместе с ним собрала Большой Дом …

Девочка чихнула. Кто-то щекотал ей нос. Она открыла глаза. Пушистый, красивый, дымчато-серый котик щёчкой тёрся об её лицо. И счастливо мурлыкал.

В окно врывались яркие лучи утреннего солнца. В воздухе парили пушистые, изумительной красоты снежинки.

Девочка оделась и вышла из спальни. Братик уже не спал и, увидев Девочку, радостно закричал:

– Уррррра!

И показал на Большой Дом, который он сегодня утром построил сам.

В это время раздался щелчок и комната, и так освещённая солнцем, расцвела разноцветными огнями. Это довольный Папа включил гирлянду.

На кухне Мама напевала какую-то весёлую песенку. А какой вкусный запах шёл их кухни! Девочка сглотнула набежавшую слюну и побежала за праздничный стол.

Набив полный рот вкуснющим тортом, девочка пила чай и смотрела в окно. По дорожке бежал счастливый мальчик в яркой красной шапке с белыми ушками и глазками и постоянно оглядывался на свою маму. Мама же еле успевала за ним, боясь опять потерять.

Раздался звонок в дверь. Девочка побежала открывать. На пороге стояла … выздоровевшая Бабушка. Они крепко обнялись и Бабушка торжественно вручила внучке рождественскую открытку и большую красивую куклу, о которой Девочка тайком мечтала уже целый год.

– С Рождеством тебя, внученька! – объявила Бабушка и прошла в квартиру – дарить подарки остальным членам семьи.

– С Рождеством вас всех! – тихо прошептала Девочка. – Творите Добро и счастливы будете. Всё-таки прав был Ангелочек!

С открытки ей подмигнул красивый кудрявый мальчик. Приятно запахло еловой хвоёй.

Девочка счастливо вздохнула и улыбнулась.

 

С  РОЖДЕСТВОМ  ХРИСТОВЫМ!

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.